@mam в Почитать

Пассажир с последствиями

Пассажир с последствиями
Арендую в таксопарке машину комфорт класса. Но в тот четверг я решил взять Тайоту Камри и покатать "Комфорт+".
Итак пятница, время около 12 ночи. Поступает заказ из Москва-Сити. Отмечаюсь по адресу, заказ по безналу.
Звонит пассажир и заплетающимся голосом начинает объяснять, куда конкретнее подъехать. Не получается, передает трубку , как потом оказалось, официанту, и я наконец у выхода из ресторана.

Спустя 15 минут я уже в пути в сторону Калужского шоссе со спящим пассажиром на заднем сиденье.
Подъезжаем к КПП коттеджного поселка. Охрана не пропускает машину внутрь, поэтому бужу пассажира и высаживаю его. Закрываю заказ и уезжаю.
С заказами тишина.
Останавливаю машину у метро Коньково и включаю салонный свет, чтобы найти сигареты и в зеркале заднего вида вижу на заднем сиденье портфель.

Сообразив, что он мог принадлежать последнему пассажиру, звоню ему на мобильный. Пьяный голос в трубке посылает меня и сообщает, что никакого такси он не вызывал. Через две минуты звонок и тот же пьяный голос командует, чтобы портфель через пять минут был у него. Возражения о расстоянии между нами и большем, чем пять минут, времени для их преодоления воспринимается в штыки и выражается матом.
Еду обратно.



На этот раз охрана пропускает меня и объясняет, как проехать до нужного дома.
Во дворе меня ожидает уже хозяин дома. Отдаю ему портфель, он открывает его, заявляет, что тут лежало 50 000 рублей и их нет. Бросает портфель на заднее сиденье и звонит охране поселка, требуя не выпускать такси. Затем сообщает, что его грабят и требует, чтобы подъехали четыре охранника к его дому.
Подъезжает один охранник на велосипеде и заходит в дом. Из дома его выгоняют с визгом, что мол "не за охрану на велосипеде я плачу деньги".

Опять звонит и требует четырех охранников.
Тут я уже нервничаю, ибо несмотря на свои 190 см и 110 кг, не уверен в намерениях и подготовке, а главное, моральных устоях ребят из охраны поселка, который , кстати не самый дешёвый в том направлении.
Я звоню в полицию и описываю ситуацию. Подъезжает наряд, косо смотрит на меня. Но когда узнает, что я вызывал их, заметно добреют.
Едем в отделение. Я в своей машине, они с персонажем в ментовозе.

К оперу первым заходит персонаж и описывает для протокола свое видение ситуации. Я стою в коридоре.
Через минут сорок захожу в кабинет и опер с моих слов буква в букву печатает то, что вы уже прочли, и часть того, что прочтете далее.
В какой-то момент замечаю на столе опера исписанный от руки листок с заглавием "Заявление". Опер говорит, что персонаж накатал таки заяву о краже. Я пишу встречное за клевету.

Персонаж настаивает на обыске меня и машины. К личному обыску я был готов, но боялся подставы при досмотре машины. Вышло наоборот - меня не имеют права обыскивать как заявителя, а машину обыскали со всей тщательностью с фотофиксацией всего процесса.
В 8 утра я выехал из РОВД в парк, где тут же поменял злополучную Камри на любимую Шкоду.
Через три дня меня заблокировал Яндекс по жалобе пассажира и потребовал пояснений по ситуации. Я на двух листах А4 от руки написал эту историю, сфотографировал их и отправил в техподдержку. Неделю купил бамбук и ждал ответа. Через неделю на мой вопрос:

"- Ну, чо там?"
Яндекс ответил, что разобрались, порекомендовали перечитать стандарты перевозки пассажиров и дали добро.
Через две недели пришло письмо из РОВД об отказе возбуждения уголовного дела, так как персонаж не смог доказать наличие у него заявленной суммы денег или предоставить выписку о снятии ее с банковской карты. Ну и клеветы они не обнаружили.
Всем добра!
+25
Комментарии 0 Просмотров 9.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex