@mam в Почитать

Бесплатная медицина

Бесплатная медицина
Долгое время читал о бесплатной медицине, смотрел разные передачи по телевизору и складывалось чёткое ощущение, что с медициной у нас в России всё плохо. Тебе никто не поможет и ты или умрёшь без медицинской помощи в ожидании квоты или отдашь 100500 тыщ денег на лечение. А ещё анекдоты, истории и прочее...

Вчера утром почувствовал, что у меня заболело левое ухо. Причём оно давно о себе давало знать, но я всё списывал на простуду. Я подумал, может попробовать сходить в поликлинику по месту жительства? Вдруг что-то посоветуют?
Что было далее сподвигло меня написать этот пост.

Без всякой записи я пришёл в поликлинику, у меня попросили паспорт и полис ОМС (причём полис был выдан около 7 лет назад). В регистратуре было два окошка и один посетитель (где эти толпы безумных бабулек в очереди?). Меня отправили в кабинет доврачебной помощи, где врач спросила меня, что беспокоит и сказала, что сейчас лора (отоларинголога) нет и я могу проехать в другую больницу, где меня примут. Ок. Хорошо, что есть машина. Поехали. Гардероб. Бесплатные бахилы (!!!) в гардеробе и бесплатный приём по полису. Заполнили кучу бумаг (бедные врачи, как же их бюрократией нагрузили!!!), меня осмотрела врач и сказала - у Вас всё норм с ушами, воспаление слюной железы. Надо Вам к стоматологам. Ок, опять едем, теперь уже в стоматологию. Короткий номер 124 и оператор говорит куда мне ехать.



Опять никаких очередей в регистратуре и бесплатные бахилы. Жду, когда меня примет врач. Вызывают, осматривает, предлагает полечить попутно один из зубов и тут же по телефону договаривается о лечении зуба со стоматологом и о приёме у стоматолога -хирурга по поводу моего воспаления. Я спрашиваю - а когда меня смогут принять? Врач мне показывает на стоящий на её столе монитор, на котором отображается четыре изображения с камер в коридоре - "Вот видите, у хирурга очередь, немного придётся подождать. Там есть небольшой резерв. Вас примут". На карточке клеит бумажку с номерами кабинетов. Я иду к стоматологу (очередь один человек!!!), мне лечат и ставят пломбу на один больной зуб. Отправляюсь к хирургу и ожидаю в очереди, пока меня вызовут.

Мою карточку забирает медсестра и через непродолжительное время, может минут 15...20 меня уже принимает хирург. Подтверждает воспаление и рекомендует не застужаться, пропить противовоспалительное и сделать УЗИ. Единственный минус - УЗИ они не делают и полис ОМС это не покрывает.
Простите, если написал несколько сумбурно, итог: я не увидел очередей ни в одном из учреждений, персонал предельно вежлив, бахилы бесплатные. С меня нигде не взяли ни копейки, при этом оказали консультационные услуги и вылечили один зуб.

Я думаю, что для "бесплатной" медицины это более чем достойный уровень. Спасибо всем врачам и медицинским работникам, кто заботится о нашем здоровье. Работа у вас не простая, зачастую зарплаты меньше, чем хотелось бы, но при этом вы остаётесь людьми и делаете своё дело. Спасибо вам за это!
RainNP

+10
Комментарии 3 Просмотров 7.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Вова
    Вова 16 апреля 2018 07:50 +2
    Брехня
  2. Юрий
    Юрий 16 апреля 2018 15:22 +1
    Автор, скот. Статья - тупая агитка.
  3. guest
    guest 16 апреля 2018 22:38 +1
    ну почему сразу брехня? еще есть алкоголь, галюциногены, травмы головы, расстройства психики... может, привиделось ему, сказочка приснилась.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex