@mam в Почитать

Дырки в зубах

Дырки в зубах
Со мной произошла более, чем странная ситуация при посещении стоматологического частного кабинета. Позавчера вечером я зашла туда, чтобы провериться и узнать, не нужно-ли что-то лечить.

Врач внимательно осмотрел меня и сказал, что кариеса нет, но нужно удалить камни. Это был мой обычный диагноз, поэтому я не особо удивилась. У меня до этого никогда не было кариеса, а вот к парадантологу я ходила регулярно. Но поскольку мой врач переехала в другой город, я слегка затянула с очередной чисткой зубов.

Сегодня я пошла в тот же кабинет на чистку, но принимала другой врач. С ходу она начала диктовать медсестре: дырка, дырка, дырка, кариес, пломба(!). В итоге она насчитала аж пять дырок, которые надо лечить по возможности скорее, хоть и не особо срочно, и дважды убеждала меня в наличии пломбы на одном из зубов. Мне стоило большого труда убедить её в том, что я никогда не ставила пломбы (такое ведь нельзя забыть!). В итоге она начала меня уговаривать делать пломбы немедленно, а на мои возражения по поводу отсутствия денег, ответила:



- Ну, давайте не все пять, а хотя бы две.

Несколько раз она совала мне зеркало и тыкала в зубы:

- Смотрите, какие дырки!

По правде говоря, позавчера врач тыкал мне в те же зубы и говорил, что это не дырки! И я вообще понятия не имею, как должны выглядеть дырки в зубах, поскольку у меня их не было.

До последнего врач уговаривала меня поставить хоть одну пломбу, а после моего категоричного отказа сказала, что две надо делать очень срочно (за двадцать минут до этого было не срочно).

А теперь сам вопрос к профессиональным стоматологам:

- В мнении какого врача мне нужно больше сомневаться: первого, который убеждал меня в полном здоровье моих зубов и , возможно , проглядел пять (!) дырок и стремительно развивающийся кариес или второго, которая видит пломбу там, где её никогда не было, но и видит огромное (как по мне) количество дырок в зубах и кариес? Оба врача приблизительно одинаковы по возрасту (за 50) и работают в одном частном кабинете.

И ещё вопрос: может-ли наличие дырки в зубах быть таким субъективным? Я думала, стоматология - точная наука.

natacat1908
+8
Комментарии 0 Просмотров 9.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex