@mam в Почитать

Сердитый банщик


Эта история давняя. Приключилась она со мной еще лет пять назад. Я тогда училась в колледже, а летом приезжала к родителям. Во время учебы я редко встречалась с двумя своими лучшими подружками, поэтому летом мы со всей силы наверстывали упущенное. Каждый день был похож на предыдущий, но меня все вполне устраивало. Ведь после домашних дел и работ в огороде я сломя голову неслась на улицу и пропадала там до 11-12 вечера.

Отчим часто топил баню на неделе, так как после с огорода мы выползали все чумазые. Душевой в доме у нас тогда не было. Я же взяла привычку мыться в бане после гулянок с подружками. Дело в том, что одна подружка ездила к нам с другого конца города и автобус оттуда ходил редко. Пока я намывалась, потом сохла дома, то практически не успевала ее встретить или ей со второй подругой приходилось сидеть меня и ждать по полчаса, а то и больше. Поэтому после домашних работ я наскоро поливала ноги водой из шланга, руки с головой дома и бежать.

В тот вечер я возвратилась домой позже 12-ти. Дома, естественно, все уже спали. Решив не громыхать дверями туда-обратно, я направилась сразу в баню, только свет включив во дворе. Сразу минуя предбанник, я разделась уже в самой бане и аккуратно сложила в стопку вещи на лавке, чтобы потом так же одной кучей забрать домой.



Жара уже не было, только тепло, и это, как слону дождинка. Я все равно взгромоздилась на полок, при этом прилично наливая на камни и поднимая последний, еле видный пар. Думала, что немножко хоть погреюсь, хотя там нечем было уже греться. В общем, лежу себе я да ножкой болтаю и о своем там думаю. Вдруг слышу, что за стенкой шуршит кто-то. Как человек или кот в узкую стену лезет и шаркает по ней. Вот такие звуки были. Я подумала на котов и не стала обращать внимания. Вспомнила одну из своих любимых песен и запела во весь голос. Не помню уж, чего там за песня была, но пела я ее прямо от души. Потом только после сего "концерта" слезла с полка, быстро помылась теплой водой и пошла на выход, забыв про свои вещи.

Уже было привычным жестом я толкнула дверь предбанника, как неожиданно моя рука отпружинила, больно отдавая в запястье. Дверь была закрыта. Как, я не понимала, потому что крючка и затвора нет ни внутри, ни снаружи. Мы с отчимом и дедом нарочно делали дверь предбанника легкой и без затвора, так как зимой в сильные морозы дверь может примерзнуть так, что не откроешь,не выломав ее.
Я для верности толкнула дверь еще раз. Никакого эффекта. Я прошлась рукой по порогу и бокам двери, думая найти там свой носок, или еще что-то из вещей. Может, случайно упало, а я дверью защемила и теперь ее сложно открыть. Ничего не нашарив, я развернулась и долбанула ногой. Босиком больновато, честно говоря. Потом я тихонечко прильнула к двери и злобно крикнула:
- Анька! Хорош шутить! Дверь откройте быстро!

Я подумала, что это сестры решили надо мной пошутить, но никаких звуков с той стороны в ответ не услышала. Мне уже немного не по себе. Ведь если бы они вышли из дома, это было бы слышно аж из самой бани. Дверь в дом у нас широкая, большая и массивная. Соответственно, открывалась и закрывалась она с таким звуком, что слышно было и в бане, и в огороде, хоть как ты ни старайся тихо хлопнуть ей. Дома только на ее звуки перестали обращать внимания. А тут тишина. Сырость предбанника начала сбивать с тела все свежие ароматы мыла, а я все яростно долбилась в дверь. Она даже не дернулась. Если бы сестры держали ее,то все равно дверь бы при моих ударах хоть немного дрогнула, так как сил у них обеих меньше. Да и так плотно держать такую легонькую дверь? Это слону надо сесть с другой стороны, а я, как в стену, долбилась. Намертво, и все.

Вдруг я услышала тяжелые торопливые шаги за дверью и, обиженно зарычав, зашла в баню и оттуда начала разгоняться. Я все же подумала, что это сестры что-то сделали и решили меня припугнуть. Я отошла поближе к лавке, настроившись с разбегу толкнуть дверь. Ну все, выйду, устрою разбор полетов. Я разбежалась и со всей силы боком налетела на дверь. Следующее, что я видела перед собой, - это раз ступенька, два ступенька и грязный дощатый пол, который я пропахала в считанные секунды.

Ноя от боли в коленках и еще в других местах, я подняла голову и не увидела ничего, кроме освещаемого из бани порога. Свет во дворе был выключен. Вдруг тишину разрезал резкий и громкий скрежет ведер в бане. Судя по звуку, они все разом рухнули на пол. Я, выпучив глаза от страха, забыла тапки даже надеть, так и припустила босиком по двору. Дома я обнаружила сестер мирно спящими и своего кота, который спал на плече у одной из них. Всю ночь я не высовывала и носа из-под одеяла, вспоминая всякие истории про банников и прочих нечистей в бане.
Утром меня разбудил недовольный отчим.
- Что за бардак ты в бане устроила? Всю воду вылила, шмотки раскидала? Ты в каком состоянии вообще пришла вчера?
- В каком? - не поняла сначала я, но тут же опомнилась,- в трезвом. А что?
- Иди посмотри.

Возле порога у входа в баню валялись измазанные в грязи все мои вещи. Хотя я точно помню, что оставила их на лавке в бане, начав ломиться в дверь. Внутри было перевернуто все. Ковшики, ведра, шампуни и веники валялись на полу. Такое чувство, что слон по посудной лавке прошелся... И заодно порылся в каменке. Полностью царящий там бардак было не описать словами.
Я с ужасом стояла и обозревала банную разруху, выслушивая ругань отчима. Потом я так же ошарашенно сгребла свои вещи с пыльного пола и ушла обратно в дом.

С тех пор я боюсь ходить в баню даже в 5 или 6 вечера. Боюсь ходить одна, меня туда уже ничем не загонишь. Сейчас живу не дома. Когда ездим в гости, то стараюсь мыться пораньше или хожу с мужем. Времени много прошло, а я до сих пор боюсь и моюсь молча.

©SergeiGT
+15
Комментарии 0 Просмотров 23.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex