@pressa.tv в Почитать

Индивидуальнее надо быть



Случилось мне одно время поработать продавцом-консультантом в магазине электрики у частников, ИП держали муж с женой. Ну магазин больше специализировался по всяким люстрам и лампочкам, а потом уже по проводам, счетчикам и прочему. Магазин стоял в центре города, потому поток покупателей был хороший. Хватало и постоянных клиентов. Проработал я там почти год...

И было там одно правило с простыми лампочками, на 220, связанное. Всегда проверять перед тем как отдать покупателю. Горит - отдал - предупредил покупателя (обязательно) - прошло две недели - обмену и возврату не подлежат. И это нам вдалбливалось постоянно. Сами хозяева неоднократно акцентировали внимание.

Естественно, есть телефон в магазине, по которому люди звонят и уточняют, а есть ли такой товар у нас, ну или там проблемы какие, все дела. Тут очередной звонок, я был как раз рядом, взял трубку. Оттуда женский голос:

- Здравствуйте, у нас лампочки не работают, нам бы поменять.
- Здравствуйте, - отвечаю я. - Какие лампочки, когда брали?
- Такого-то числа (больше 2 недель), обычные свечки на 60 ватт.
- К сожалению мы не можем вам поменять, прошло уже больше 2 недель.
- Что значит, не можете? Они перегорели? Вы обязаны. Я после обеда приеду.
- Вам их проверяли, перед тем как отдать, говорили что вернуть можете в течении 2 недель?
- И что? Слушайте, молодой человек, вы давайте там из себя строить не будете, а то я вам устрою...
- Простите, но вы же сами...
- Молодой человек, позовите-ка администратора, а еще лучше хозяина, или хозяйку магазина.
- Хорошо, - я оставил трубку и позвал администратора.



Тот подошел, да-да, выслушал, меняясь в лице, извинился, положил трубку, а потом на меня.

- Ты что не мог сказать, что пусть приезжают, поменяем, раз такая ситуация?
- Какая? - немного охреневая, попытался уточнить я.
- Это наш постоянный клиент, один из самых старых. Думать надо башкой, что говоришь...

"Заипись", - подумал я про себя: - "Уже почти год как работаю, и вот те на, ньюансы ", - и пошел дальше работать, продолжая еще какое-то время охреневать от разрыва шаблона. Но, на этом история не закончилась.

На следующий день я был вызван в кабинет к начальству. Была хозяйка, которая объяснила мне, что я не прав. И подходить к людям нужно индивидуально, особенно к постоянным клиентам. На мои попытки объяснить, мол, вы же сами сказали, что политика по лампочкам у вас определена и про индивидуальность никто не говорил, она отмахнулась. Это постоянный клиент, плюс, хорошая знакомая хозяев магазина. И ко всему, она была зла, хотела чтоб меня нахрен уволили из этого магазина, мол вести себя с клиентами не умею.

В общем, потому как я на хорошем счету и терять опытного работника хозяевам не хочется, но и желание постоянного клиента (читай - подружки) учитывать надо, меня увольнять не будут. Но, чтоб глаза не мозолил, особенно подружке, когда придет в очередной раз, решило меня начальство перевести в подвал, в кладовщики. Мол, будешь там, помогать, ящиками заведовать. Зато работу не потеряешь, все дела.

"Мда", - только и ответил я и через 10 минут на столе начальства лежало заявление об увольнении по собственному желанию. Платили тут, конечно, хорошо, но вот такое мне категорически не нравилось. Хозяйка спросила, может я передумаю. Но я уже решил - ну нафиг. Потом опять окажется индивидуальность какую проморгал.

В общем, уволился, а недели через 2 уже вышел на новое место. Можно сказать повезло. В одном из магазинов открывали отдел "люстры, лампы, все дела", опыта ни у кого не было там, а тут я в поисках работы по объявлению. Поставили во главе отдела, поскольку уже опыт имелся, помог сформировать первые партии товара, обустроили отдел, оформили, развешали, разложили, пошли первые покупатели. Короче, ни разу не пожалел, что уволился.

©IvanBrk
+29
Комментарии 0 Просмотров 12.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex