@mam в Топ

Топ 10: Самые дорогие города мира (10 фото)

В начале этого месяца авторитетное экономическое издание, Economist Intelligence Unit, опубликовало список самых дорогих городов планеты. Мы решили разобраться, какие именно факторы делают эти мегаполисы такими затратными местами для проживания.
Сингапур
Топ 10: Самые дорогие города мира (10 фото)
Стремительный рост стоимости покупки и содержания автомобилей гарантировал Сингапуру первое место в списке самых дорогих городов мира. Другие факторы, влияющие на стоимость проживания в этом, во всех смыслах комфортном городе, стали высокая стоимость жилья как съемного, так и собственного и налоги, которые отнимают у жителей львиную часть зарплаты. Экономическая политика города оправдана на идеологическом уровне: официально считается, что здоровье, образование и высокие налоги способствуют процветанию всего государства.

Париж
Топ 10: Самые дорогие города мира (10 фото)
Европейский уровень жизни всегда был одним из самых высоких во всем мире. В этом году на второе место самых дорогих городов планеты попал Париж — как визуализация тенденции восстановления общества потребления, несмотря на все внешние факторы. На индекс Парижа очень повлиял и статус города как мирового центра моды. В прямой связи с этим статусом находится ценовая категория продуктов, транспорта и жилья — традиционно высокая.
Осло
Топ 10: Самые дорогие города мира (10 фото)

Столица Норвегии всегда попадала в список самых дорогих городов Economist Intelligence Unit, менялся только порядковый номер. В этом году высокие цены на социальные услуги (стоматология, салоны красоты, общественный транспорт) обеспечили городу почетное третье место. Год от года растет и стоимость продуктов, даже базовых: молоко, хлеб и злаковые в Осло стоят дороже чем в подавляющем большинстве мегаполисов мира.
Цюрих
Топ 10: Самые дорогие города мира (10 фото)
Неудивительно, что в список попал Цюрих: представительства крупнейших банков мира и неофициальный статус финансовой столицы мира влияют на ценообразование в этом городе самым очевидным образом. Товары и услуги, на которые могут рассчитывать как местные жители, так и приезжие, будут стоить гораздо больше аналогичных практически во всем мире. К этому добавляется и завышенный уровень подоходного налога, рассчитанный, в первую очередь, на толстый кошелек.
Сидней
Топ 10: Самые дорогие города мира (10 фото)
Основная причина, по которой Сидней попал в этот список, да еще и на довольно высокую позицию — уверенный рост австралийского доллара, который, в свою очередь, обеспечивает рост не только благосостояния местных жителей, но и уровень налогов. Стоимость национальной валюты влияет и на туристов: стоимость кратковременного проживания и аренды транспорта здесь также остается одной из самых высоких в мире.
Токио
Топ 10: Самые дорогие города мира (10 фото)
Некоторое ослабление йены в этом году привело к тому, что Токио потерял пару пунктов в списке топ-10 самых дорогих городов мира, однако, он по-прежнему здесь. По данным Economist Intelligence Unit, стоимость повседневной жизни в этом мегаполисе зашкаливает: даже местные жители с трудом позволяют себе многие необходимые вещи. Транспортный налог в Токио также высок, однако, это справедливо только для крупногабаритных машин: таким образом мэрия города пытается искусственно снизить уровень топливного кризиса, который маячит на горизонте Японии незримой, но вполне ощутимой угрозой.
Женева
Топ 10: Самые дорогие города мира (10 фото)
И еще один швейцарский город попал на 7-ое место списка. В первую очередь виной тому высокий уровень жизни, который, в принципе, справедлив и для всей страны. Тем не менее только в Женеве средний ежемесячный бюджет семьи с двумя детьми (что, по умолчанию, является рекомендуемым европейским стандартом) составляет около 3 000 $ — довольно много, для сравнительно небольшого городка.
Мельбурн
Топ 10: Самые дорогие города мира (10 фото)
Это второй по величине город Австралии. С момента возникновения Мельбурн стал одним из основных коммерческих, промышленных и культурных центров страны. К тому же здесь базируются штаб-квартиры крупнейших банков Азиатско-Тихоокеанского региона, что накладывает свой отпечаток на уровень подоходного налога, остающегося одним из самых высоких в мире.
Каракас
Топ 10: Самые дорогие города мира (10 фото)
Географическое расположение столицы Венесуэлы во многом оправдывает высокий уровень цен в этом городе, ведь практически все продукты сюда доставляются издалека. По данным EIU, Каракас попал в список самых дорогих городов мира еще и потому, что официальные власти города искусственно завышают цены на многие услуги — если бы рейтинг рассматривал альтернативные цены, использующиеся на черных рынках столицы, ситуация могла бы стать совсем другой.
Копенгаген
Топ 10: Самые дорогие города мира (10 фото)
Как и практически все скандинавские города, Копенгаген отличается удобством, чистотой и привлекательностью. Сервис здесь также остается на неизменно высоком уровне, однако и стоимость всего этого великолепия очень высока. Жилье, медицинские и транспортные расходы, по мнению экспертов Economist Intelligence Unit, обеспечивают Копенгагену место на 10 позиции списка самых дорогих городов мира.
0
Комментарии 0 Просмотров 12.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex