@mam в Топ

Топ 10: Самые острые противостояния спортсменов (10 фото)

Суть спорта — соперничество. Чтобы однажды стать лучшим, спортсмену необходимо преодолеть многое. Боль и усталость от бесконечных тренировок. Травмы, которые иногда сводят на нет месяцы напряженной подготовки. Моменты, когда все перестает получаться и кажется, что исправить ничего уже нельзя. Случайности, вроде внезапно пошедшего на стадионе ливня или странных решений тренеров и судей.

Если атлет справляется с этим (и ему немного везет), он становится великим. Но между великим спортсменом и большой победой часто встает тот, кто хочет выиграть так же сильно и заслуживает триумфа не меньше. Так рождаются великие соперничества, и именно они делают спорт таким, каким мы его любим.

Ниже представлены самые яркие спортивные противостояния разных лет.

Лионель Месси против Криштиану Роналду
Топ 10: Самые острые противостояния спортсменов (10 фото)
Противостояние аргентинца и португальца — это самое интересное, что есть в современном футболе. Соперничество Месси и Роналду усугубляется их клубной принадлежностью: Криштиану играет за мадридский «Реал», а Лео — за «Барселону». Борьба этих команд давно вышла за рамки футбола, так что «Реал» и «Барсу» (а особенно их фанатов) можно назвать настоящими врагами.

Месси и Роналду, конечно, не враги, но считать их друзьями никому в голову не придет. Последние шесть лет именно они делят между собой «Золотой мяч», приз лучшему футболисту мира. Сейчас счет 4:2 в пользу Месси, но по итогам 2013 года трофей получил Роналду. На вручении «Золотого мяча» Криштиану расплакался, и это были слезы радости персональной победы над Лео.

На клубном уровне и Месси, и Роналду выиграли все что можно. Но их противостояние – это не только победы в Лиге чемпионов или чемпионате Испании, «Золотые мячи» и бомбардирские рекорды. Месси — скромный парень и положительный герой, Роналду — человек, который всегда должен быть в центре внимания и не стесняется вести себя вызывающе. Кто-то скажет, что во многом эти роли навязаны прессой. Но если и так, то великие футболисты отлично вошли в образ.


Александр Овечкин против Сидни Кросби
Топ 10: Самые острые противостояния спортсменов (10 фото)
Соперничество этих хоккеистов длится уже почти десять лет и закончится не раньше, чем кто-то из них закончит играть. Первый удар в 2005 году нанес Кросби, когда в финале молодежного чемпионата мира сборная Канады «вынесла» Россию со счетом 6:1. Затем противостояние Алекса и Сида перенеслось на площадки НХЛ.

Дебютным для обоих стал сезон 2005/2006. Овечкин и Кросби были первыми номерами драфтов 2004 и 2005 годов, и их борьба за звание лучшего новичка НХЛ стала настоящим украшением сезона. Александр выиграл за явным преимуществом. В последующие годы противостояние россиянина с канадцем то немного затухало, то снова выходило на первый план, но когда «Вашингтон» Овечкина играет с «Питтсбургом» Кросби, все ждут чего-то из ряда вон. И нередко дожидаются.

В спорах на тему «Кто лучше: Кросби или Овечкин?» у поклонников Сидни есть один железный аргумент. Канадец сыграл за свою сборную на двух Олимпиадах и завоевал две золотые медали. Причем побеждал он и на своей родине (в 2010-м в Ванкувере), и на родине главного соперника (в 2014-м в Сочи). Овечкин на трех Олимпиадах не выиграл пока ничего. Он может предъявить лишь три золотые медали менее статусных в хоккейной турнирной иерархии чемпионатов мира.

Мохаммед Али против Джо Фрэйзера
Топ 10: Самые острые противостояния спортсменов (10 фото)
Если сказать, что большинство любителей бокса считают лучшим боксером всех времен Мохаммеда Али, это вряд ли будет ошибкой. Если сказать, что самым тяжелым и самым принципиальным соперником Али был Джо Фрейзер, это будет верно на сто процентов. Они провели друг с другом три боя, каждый из которых получился по-своему выдающимся.

В 1970 году Али вернулся на ринг после трех с половиной лет простоя (его дисквалифицировали за отказ идти в армию, когда США воевали во Вьетнаме) и очень скоро добился права на бой с чемпионом мира. Этим чемпионом был Фрейзер, и он стал первым боксером, победившим Али. В последнем раунде Джо отправил соперника на пол жутким левым боковым, но Али встал и, показав беспримерное мужество, достоял до финального гонга. Но проиграл по очкам.

В 1974 году по очкам выиграл уже Али, а решающий бой состоялся в 1975-м в столице Филиппин и получил название «Триллер в Маниле» («The Thrilla in Manila»). Соперники утюжили друг друга 14 раундов. В конце концов, гематома полностью закрыла левый глаз Фрейзера и почти полностью – правый. На 15-й раунд Джо не вышел. Он и так сделал больше, чем было в человеческих силах. Как и Али.

Алексей Ягудин против Евгения Плющенко
Топ 10: Самые острые противостояния спортсменов (10 фото)
Дуэль Ягудина с Плющенко – главное, что было в фигурном катании в конце прошлого — начале нынешнего веков. Их решающая битва состоялась в 2002 году на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. Евгений упал в короткой программе и не сумел избежать ошибок в произвольной. Алексей выполнил программы «Зима» и «Человек в железной маске» так, что их и сегодня иногда называют эталонными. И стал олимпийским чемпионом.

Из-за травмы Ягудин завершил карьеру в 2003 году, а для Плющенко, как стало понятно спустя годы, тогда все только начиналось. В 2006-м он стал олимпийским чемпионом Турина, затем ушел из спорта, чтобы вернуться незадолго до Игр-2010. В Ванкувере он выиграл серебро, уступив американцу Эвану Лайсачеку совсем чуть-чуть. И тех, кто считает, что Плющенко выиграл, не меньше, чем согласных с решением судей.

Второе большое возвращение Евгения состоялось на домашней Олимпиаде-2014. В Сочи он стал трехкратным олимпийским чемпионом, завоевав золото в командном турнире. С индивидуальных соревнований Плющенко снялся из-за травмы. Во время Олимпиады стало понятно, что фигурист до сих пор переживает из-за поражения от Ягудина в 2002-м, а Алексею не дают покоя дальнейшие успехи Плющенко. Спортсмены и их окружение через СМИ и социальные сети долго обменивались взаимными уколами, так что в какой-то момент это перешло все разумные грани. И не украсило никого из участников дискуссии.

Роджер Федерер против Рафаэля Надаля
Топ 10: Самые острые противостояния спортсменов (10 фото)
Впервые Федерер и Надаль встретились на корте в марте 2004 года. Роджер был уже первой ракеткой планеты, а Рафа — 17-летним испанцем, только пробивавшим себе путь на вершину. Надаль неожиданно победил, положив начало противостоянию, которое заслуженно называют одним из величайших в истории тенниса.

Красивых матчей было сыграно немало, но лучшим из них считается финал Уимблдона 2008 года. Он стал рекордным по продолжительности (4 часа 48 минут) и заканчивался уже в сумерках. В пяти сетах победу одержал Надаль, положивший конец пятилетнему господству Федерера на Уимблдоне.

Сейчас карьера швейцарца потихоньку катится к закату, а главным соперником испанца в борьбе за звание первой ракетки мира стал серб Новак Джокович. Однако несколько матчей Федерер — Надаль мы наверняка еще увидим. И эти игры — из тех, которые нельзя пропускать.

Шакил О’Нил против Коби Брайанта
Топ 10: Самые острые противостояния спортсменов (10 фото)
Эти выдающиеся баскетболисты вместе играли за «Лос-Анджелес Лейкерс» с 1996 по 2004 год. Они трижды подряд (2000-2002) приводили эту команду к титулу чемпиона НБА. Конфликт Коби и Шака начался еще в чемпионские годы, но, пока «Лейкерс» выигрывали, противоречия удавалось сглаживать.

Все изменилось, когда победы ушли, а последней каплей стал финал плей-офф 2004 года, в котором «Лейкерс» уступили «Детройт Пистонс». Главным виновником поражения объявили О’Нила, и после нескольких необдуманных заявлений стало понятно, что команду покинет либо он, либо Брайант. Уйти пришлось Шаку, причем через несколько дней после расставания с ним клуб подписал новый контракт с Коби на семь лет и $136 млн.

Шакил оказался в «Майами Хит», и первую встречу этой команды с «Лейкерс» ждали, как Рождество. Матч и состоялся на Рождество – 25 декабря 2004 года. На последних секундах основного времени Брайант мог принести своей команде победу, но не попал. В овертайме выиграл «Майами».

Позднее Коби и Шак добивались больших побед друг без друга. В 2006 году О’Нил стал чемпионом НБА с «Майами», а Брайант в 2009-м и 2010-м делал счастливыми фанатов «Лейкерс». И лишь те, кто помнит, как Шак забивал сверху после передач Коби, немного скучают по временам, когда эти парни играли вместе.

Майк Тайсон против Эвандера Холифилда
Топ 10: Самые острые противостояния спортсменов (10 фото)
Противостояние Тайсона и Холифилда — если не самое известное, то уж точно самое скандальное в истории профессионального бокса. Даже постоянные посетители балетов и филармоний знают, что один откусил другому ухо. Некоторые знают даже, кто именно кусал.

Бой Тайсон – Холифилд должен был состояться еще в начале 1990-х, но срывался по самым разным причинам. В последний раз это произошло из-за тюремного срока, полученного Железным Майком за изнасилование, которого он, возможно, не совершал. В ноябре 1996-го они, наконец, встретились на ринге. Организаторы так бой и назвали — «Наконец» («Finally»). Холифилд считался безнадежным аутсайдером, но уже к середине поединка стало понятно, что в безнадежном положении оказался Тайсон. В 11-м раунде рефери остановил избиение, объявив победу Эвандера техническим нокаутом.

Матч-реванш состоялся в июне 2007-го. Проиграв два первых раунда, Тайсон начал третий с атаки, в которую вложил всю мощь и ярость. Не добившись ничего серьезного, в одном из клинчей он откусил сопернику кусок правого уха. Сейчас это кажется диким, но бой не остановили, и вскоре Тайсон попробовал на вкус левое ухо Холифилда. То ли оно понравилось Майку меньше правого, то ли Эвандер был начеку, но левое ухо отделалось легко: на нем остались лишь отпечатки зубов.

Бой и на этот раз не остановили, за что рефери Миллсу Лейну (многим он знаком по «Звездным боям насмерть», которые шли когда-то на MTV) должно быть стыдно до сих пор. Разум победил только после окончания третьего раунда. Бой остановили, Тайсона дисквалифицировали, Холифилд остался чемпионом мира. Откушенный кусок уха ему пришили. В 2009 году Эвандер простил Майка в прямом эфире у Опры Уинфри, и теперь бывшие соперники считаются чуть ли не друзьями.

Михаэль Шумахер против Мики Хаккинена
Топ 10: Самые острые противостояния спортсменов (10 фото)
Карьера Михаэля Шумахера в «Формуле-1» была такой долгой и такой успешной, что из побежденных им великих пилотов можно составить длинный список. Особенно принципиальным получилось его противостояние с Микой Хаккиненом. Финн был одним из немногих, кто не боялся бороться с Шумахером «колесо в колесо» и нередко выигрывал такие дуэли. Два чемпионских титула Хаккинена, завоеванных в непосредственной борьбе с Михаэлем, говорят о многом.

Соперничество на трассе не мешало пилотам относиться друг к другу с глубочайшим уважением. Когда в прошлом году Шумахер впал в кому после падения на горнолыжной трассе, Хаккинен написал: «Ты должен бороться так, как мы оба делали это на трассе». В июне Михаэль вышел из комы.

Жозе Моуринью против Хосепа Гвардиолы
Топ 10: Самые острые противостояния спортсменов (10 фото)
В спорте принципиальными бывают противостояния не только игроков, но и тренеров. Отличный пример – соперничество португальца Жозе Моуринью и испанца Хосепа Гвардиолы. Когда-то они были заодно: Пеп с капитанской повязкой выводил на поле «Барселону», а Жозе помогал наставнику команды Бобби Робсону. Впоследствии оба стали выдающимися тренерами, работали с великими командами и нередко сталкивались лицом к лицу.

В 2010 году «Интер» Моуринью остановил казавшуюся непобедимой «Барселону» Гвардиолы в полуфинале Лиги чемпионов. Летом того же года португалец возглавил мадридский «Реал», и его противостояние с испанцем вышло на новый уровень. В этой борьбе было все: скандальные пресс-конференции, взаимные обвинения, дисквалификации и, конечно, классный футбол суперкоманд.

Но всему приходит конец. Моуринью ушел из «Реала» в «Челси», Гвардиола – из «Барселоны» в «Баварию». В качестве тренеров этих команд они пока встретились друг с другом лишь однажды. В 2013 году «Бавария» победила «Челси» в матче за Суперкубок УЕФА. С тех пор поводов для вражды у португальца и испанца не было. Но в будущем они наверняка появятся.

Пеле против Диего Марадоны
Топ 10: Самые острые противостояния спортсменов (10 фото)
Принято считать, что в футболе есть два короля — бразилец Пеле и аргентинец Диего Марадона. Они играли в разное время и на поле, разумеется, не пересекались. Однако в их взаимных обвинениях всегда столько злости и желчи, сколько было разве что у Зинедина Зидана и Марко Матерацци. Иногда кажется, что один увел у другого женщину, а то и двух.

В 2000 году назвать единственного короля футбола попыталась ФИФА, организовавшая на своем сайте опрос болельщиков. С ощутимым отрывом победил Марадона, но объяснение этому очень простое. Многие из тех, кто помнит, как играл Диего, — уверенные пользователи ПК и интернета. А почти все, кто помнит игру Пеле, либо никогда не пользовались интернетом, либо не дожили до его появления.

В общем, руководство ФИФА результаты опроса не устроили, после чего была созвана специальная комиссия, которая признала лучшим футболистом Пеле. Так что на троне до сих пор сидят оба короля, и борьба за власть между ними продолжается.

0
Комментарии 0 Просмотров 10.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex