@mam в Топ

Топ 10: Удивительные истории людей, побывавших в коме (10 фото)

В отличие от того, как она показывается во многих фильмах и телепередачах, кома – это серьезное заболевание. Большинство людей, попавших в кому, находятся в ней несколько недель, но бывают случаи, когда человек застревает в таком состоянии на многие месяцы и даже годы. Чем дольше человек находится в коме, тем меньше шансов, что он выберется из нее. И хотя само время, проведенное в коме, может различаться, рассказы многих людей, прошедших через это испытание, особо примечательны.

10. Сэм Картер
Топ 10: Удивительные истории людей, побывавших в коме (10 фото)
В 2008 году 60-летний Сэм Картер попал в кому из-за тяжелой анемии. Он пробыл в таком состоянии три дня. Спасла его супруга, которая решила включить в его палате песню "(I Can’t Get No) Satisfaction” группы Rolling Stones. Ко всеобщему удивлению, едва лишь песня зазвучала, как Сэм пришел в себя. По его словам, она придала ему сил. Эта песня была особенной для него, она стала первым синглом, который он приобрел в возрасте 17 лет.

9. Сара Томсон
Топ 10: Удивительные истории людей, побывавших в коме (10 фото)
В 2012 году 32-летняя Сара Томсон оказалась в коме после того, как в ее мозг попал сгусток крови. В этом состоянии она пробыла 10 дней. Когда она пришла в себя, то Саре казалось, будто на дворе 1998 год, а ей самой 19 лет. Она не узнала своих детей и мужа (которые появились в ее жизни позже), и думала, что встречается с другим человеком. К счастью, все закончилось хорошо, и через некоторое время Сара вновь влюбилась в своего мужа.

8. Бен Мак-Магон, Сандра Ралич и Майкл Ботрайт
Топ 10: Удивительные истории людей, побывавших в коме (10 фото)
Австралиец Бен Мак-Магон в 2012 году попал в автокатастрофу, в результате чего, провел в коме около недели. Незадолго до этого он занимался изучением китайского и французского языков, хотя еще не мог на них свободно общаться. К удивлению окружающих, придя в себя, Бен заговорил на китайском. Это был единственный язык, на котором он мог общаться. Спустя несколько лет к нему вернулся и английский. Теперь Бен живет в Шанхае, где проводит много времени на местных телешоу. Как ни странно, но Бен – не единственный, с кем произошло подобное. 13-летняя Сандра Ралич из Хорватии занималась изучением немецкого, когда судьба отправила ее в кому на 24 часа. Вернувшись к жизни, девочка понимала и говорила лишь на немецком. Майкл Ботрайт стал третьим человеком, кто испытал подобный эффект. Выйдя из комы, он начал говорить по-шведски и утверждал, что на самом деле его зовут Йохан Ек. Несколько лет назад он жил в Швеции, но затем навсегда вернулся в Калифорнию.

7. Фред Херш
Топ 10: Удивительные истории людей, побывавших в коме (10 фото)
Фред Херш – это известный и уважаемый пианист, переехавший в Нью-Йорк в 1977 году в возрасте 21 года. В 90-х годах у него обнаружили СПИД, а в 2008 он впал в кому из-за массового отказа органов, где пробыл два месяца. После выхода из комы, он провел 10 месяцев в постели, а затем начал работать над собой и даже заниматься игрой на пианино. К 2010 году он вернулся на сцену, а на основании восьми снов, которые он видел, будучи в коме, он даже написал собственный 90-минутный концерт под названием «My Coma Dreams».

6. Джарретт Карлэнд
Топ 10: Удивительные истории людей, побывавших в коме (10 фото)
16 августа 2009 года 17-летний Джарретт Карлэнд попал в автокатастрофу, в результате чего оказался в коме. Прогнозы врачей были самые печальные, но его родители не сдавались и даже заказали курс музыкальной терапии для сына. Но терапия была не совсем обычной, вместо тихой и спокойной музыки, которую обычно ставят в подобных ситуациях, родители Джаретта настояли, чтобы ему ставили песни Чарли Дэниелса, легенды кантри. Спустя 4 месяца, проведенных в коме, Джаретт начал реагировать на музыку, и, в конце концов, вышел из комы.

5. Ян Гржебски
Топ 10: Удивительные истории людей, побывавших в коме (10 фото)
В 1988 году, во время работы на железной дороге, Ян Гржебски получил серьезную травму головы. Он провел в коме 19 лет под неусыпным вниманием и заботой своей жены. В конце концов, он пришел в себя, и каков же был его шок, когда он узнал, что в Польше больше нет коммунизма, а у него самого уже есть 11 внуков!

4. Гэри Докери
Топ 10: Удивительные истории людей, побывавших в коме (10 фото)
17 сентября 1988 года Гэри Докери было 33 года, когда он и еще один офицер полиции отдела Уолден, Теннесси, отправились на вызов. В тот злополучный день Гэри выстрелили в голову. Для спасения Гэри, врачам пришлось удалить 20% его мозга. После операции Гэри пролежал в коме семь лет. Он пришел в себя, когда члены его семьи, стоя у него в комнате, решали, что с ним делать дальше: продолжать ухаживать или дать умереть.

3. Сара Скантлин
Топ 10: Удивительные истории людей, побывавших в коме (10 фото)
В 1984 году Сара Скантлин была популярной и привлекательной первокурсницей колледжа. 21 сентября ее сбил автомобиль, Сару отбросило в сторону, ее череп оказался размозжен, тогда ее переехал еще один автомобиль. Она была еще жива, когда ее доставили в больницу с обширными черепно-мозговыми травмами. Сара провела в коме около месяца. В апреле 1985 года ее перевели в центр по уходу за инвалидами. Все, что она могла делать – питаться через трубку и моргать. В таком состоянии она провела 16 лет, после чего, один из работников центра решил помочь ей научиться общаться. Четыре года ежедневных занятий не прошли даром, 12 января 2005 года Сара смогла произнести свое первое слово с момента катастрофы.

2. Терри Уоллис
Топ 10: Удивительные истории людей, побывавших в коме (10 фото)
В июле 1984 года 19-летний Терри Уоллис попал в автокатастрофу, в результате которой оказался в коме. Его жена в течение 19 лет заботилась о нем. 11 июня 2003 года Терри впервые с того момента попытался заговорить. Постепенно он пришел в себя, но был уверен, что прошло совсем мало времени, и у власти в США сейчас Рональд Рейган. Врачи до сих пор не знают, почему он вышел из комы. Это еще ода из непостижимых загадок человеческой природы.

1. Хейли Путре
Топ 10: Удивительные истории людей, побывавших в коме (10 фото)
С 4 лет Хейли жила в доме у своей тети, поскольку ее мать лишили родительских прав. В 2005 году, когда ей было 11 лет, Хейли попала в больницу с многочисленными черепно-мозговыми травмами, будучи избита своими приемными родителями. Травмы оказались слишком тяжелыми, и девочка впала в кому. Она пробыла в этом состоянии вплоть до 2008 года, когда местные власти приняли решение об отключении ее от аппарата жизнеобеспечения. В тот же день Хейли пришла в себя.
+10
Комментарии 0 Просмотров 23.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex