@mam в Топ

Топ 10: Самые безумные авантюристы (14 фото)

Топ 10: Самые безумные авантюристы (14 фото)
ДОКТОР ГЕНРИ ТОМАС ДЖОНС, более известный как Индиана Джонс, является одним из самых любимых персонажей в истории кино. Хотя оба режиссера, Стивен Спилберг и Джордж Лукас, заявили, что доктор Джонс не имеет реального прототипа, есть несколько человек, прошедших через удивительные приключения в погоне за знаниями, а кто-то рисковал жизнью и здоровьем только ради удовлетворения собственного любопытства.

1. Уэнделл Филлипс

Родился в 1922 году и получил ученую степень в области палеонтологии в 1943 году. Филлипсу было 27 лет, когда он отправился в свою первую экспедицию в Африку. Еще через год была предпринята его самая известная экспедиция — он вел свою команду к отдаленной части Аравийской пустыни, в то место, которое сейчас известно как Йемен. Экспедиция, спонсорами которой были Dodge и Coca-Cola, привела Филлипса и его группу к раскопкам двух крупных площадок. Первой была Тинна, столица государства Катабан, второй — Мариб, который был, по-видимому, домом царицы Савской.
Топ 10: Самые безумные авантюристы (14 фото)
Уэнделл Филлипс

ПЛОЩАДКА В МАРИБЕ, где велись раскопки, находилась в районе, не контролируемом Великобританией. Мало того что экспедиция работала в негостеприимной среде, так ещё и приходилось вести раскопки, не вызывая раздражения у местных племен. Одного человека избили прикладами, второго держали 28 дней в плену. Группа Филлипса покинула Мариб, когда туземцы начали стрелять из винтовок над их головами. В Мариб Филлипс больше не вернулся, но результаты его экспедиции очень важны для изучения истории Ближнего Востока.

2. Кадир Темори

В 2007 году афганское правительство продало права на добычу меди китайской горнорудной компании. Чтобы добраться до залежей меди на 100 миллиардов долларов, необходимо было провести археологические раскопки комплекса Мес-Айнак. В Мес-Айнак расположен 2000-летний буддийский город, а некоторые артефакты, найденные там, имеют возраст около 5000 лет.
Топ 10: Самые безумные авантюристы (14 фото)
КОГДА БЫЛО ПРОДАНО ПРАВО НА ДОБЫЧУ, раскопали только около 10% территории. Кадир Темори, глава афганского археологического департамента в Кабуле, знал, что у него и его команды осталось очень мало времени, и они копали столько, сколько только можно. Темори пришлось уклоняться от давления китайской компании, избегать стычек с талибами и разбираться с враждебно настроенным правительством Афганистана. Комплекс должны были фактически уничтожить в 2013 году, но разработку меди перенесли на конец 2015 года. Отчаянные действия Темори в попытках продолжить раскопки легли в основу документального фильма «Спасти Мес-Айнак».

3. Фариш Дженкинс

Родился в 1940 году в Манхэттене. Служил в качестве офицера-артиллериста в морской пехоте, затем поступил в Йельский университет, который окончил со степенью доктора философии. Считал себя палеонтологом, но имел обширные знания также в смежных областях — анатомии, зоологии и палеонтологии позвоночных.

После окончания Йеля стал профессором в Гарварде, где проявил себя как обаятельный и харизматичный преподаватель. Дженкинс прослыл весьма колоритным персонажем — он носил чехословацкую шапку из кроличьего меха, спортивные карманные часы, флягу с водкой и пистолет.
Топ 10: Самые безумные авантюристы (14 фото)
Фариш Дженкинс

ЕГО ПОЛЕВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НАЧАЛАСЬ В АФРИКЕ. Как-то раз он фотографировался рядом с черным носорогом и носорог напал на него. К счастью, Фариш сумел избежать телесных повреждений.

Потом он отправился в северную часть Канады и Гренландию, чтобы собрать окаменелости, работал в экстремальных погодных условиях и по соседству с полярными медведями.
Топ 10: Самые безумные авантюристы (14 фото)
Тиктаалик

ОДНА ИЗ ГЛАВНЫХ ЕГО НАХОДОК — окаменелость, известная как тиктаалик, — рыба с зачатками ног, ушей и рыла, жившая 375 миллионов лет назад. Она служит доказательством выхода морских существ на сушу.

4. Джим Паттон

Джим Паттон более 40 лет был куратором в музее зоологии позвоночных Калифорнийского университета в Беркли. На протяжении всей карьеры Паттон отправлялся в отдаленные части света для изучения млекопитающих и пять раз терпел кораблекрушение.
Топ 10: Самые безумные авантюристы (14 фото)
Джим Паттон

ПЕРВОЕ И САМОЕ ДРАМАТИЧНОЕ КРУШЕНИЕ произошло в 1966 году у берегов Мексики, когда он был еще студентом. Паттон и мексиканский рыбак плыли на небольшой лодке. Когда они попали в шторм, их катер почти затонул. Лодка в конечном итоге разбилась о скалы в бухте, где они в течение 10 дней боролись за жизнь.

В другой раз, у побережья Коста-Рики, его лодка загорелась. Он провел много времени на спасательном плоту вместе с 13 членами экипажа.
Последнее крушение произошло в 1992 году на реке Амазонке в Бразилии, когда его лодка затонула менее чем за минуту.

5. Иван Спрайц

Несмотря на современные технологии, есть ещё в мире много неизученных районов, особенно в Южной Америке. Из-за дремучести тропических лесов Амазонки большинство экспедиций проводится на суше.

Иван Срайц, адъюнкт-профессор Словенской академии наук и искусств, поступил в университет в Мексике, где получил докторскую степень в области антропологии. С тех пор он ищет руины цивилизации майя.
Топ 10: Самые безумные авантюристы (14 фото)
Иван Срайц

ПУТЕШЕСТВИЕ ЧЕРЕЗ ГУСТЫЕ ДЖУНГЛИ С МАЧЕТЕ НЕБЕЗОПАСНО. Во время своих походов он натыкался на ягуаров и пум, но самую большую опасность представляли ядовитые змеи и насекомые.

Последние могут заразить людей лейшманиозом, который вызывает страшные язвы на коже и смертельно опасную болезнь Шагаса. Спрайц говорит, что «это тяжелая работа, но очень романтичная».

6. Хайрам Бингем III

Хайрам Бингем родился на Гавайях и получил докторскую степень в Гарварде. В 1906 году он начал изучать отдаленные районы Южной Америки, а в 1907 году получил должность преподавателя Йельского университета.
Топ 10: Самые безумные авантюристы (14 фото)
Хайрам Бингем III

САМОЕ ИЗВЕСТНОЕ ЕГО ПУТЕШЕСТВИЕ СОСТОЯЛОСЬ В 1911 ГОДУ, когда он исследовал Перу в поисках Виткоса, древней столицы инков. Перуанское правительство предложило Бингему осмотреть некие руины. Там его экспедиция натолкнулась на ряд стен. Это было древний город инков Мачу-Пикчу. Хотя есть некоторые разногласия по поводу того, кто первым обнаружил Мачу-Пикчу, Бингем был, безусловно, первым, кто обнародовал свое открытие. Сегодня Мачу-Пикчу — объект всемирного наследия и считается одним из самых важных археологических памятников из числа когда-либо обнаруженных.

7. Уильям Монтгомери Макговерн

Уильям Монтгомери Макговерн родился в 1897 году в Манхэттене, провел большую часть своего детства в Азии. Ещё ребенком мать взяла его с собой в Мексику, где он стал очевидцем революции. В 20 лет он получил степень богословия в буддийском храме в Киото, а в 22 года — степень доктора философии в Оксфорде. К этому времени он свободно говорил на 17 языках.
Топ 10: Самые безумные авантюристы (14 фото)
Уильям Монтгомери Макговерн

ПОСЛЕ ОКОНЧАНИЯ ОБУЧЕНИЯ Макговерн отправился исследовать отдаленные части мира. Его первое приключение — «запретный город» Лхаса в Тибете. Он пересек Гималаи, но во время экспедиции заболел дизентерией. Тем не менее, замаскировавшись, он смог проникнуть в город — сок грецких орехов сделал его кожу темнее, а лимонный сок скрыл голубой цвет его глаз. Маскировку дополняла одежда слуги.

Он стал если не первым, то одним из первых белых людей, кто проник в запретный город. Там он попал в местную больницу. Когда монахи обнаружили, что в город пробрался посторонний человек, они окружили больницу и начали забрасывать ее камнями. Макговерн вновь замаскировался, покинул лечебницу и присоединился к разъяренной толпе, бросавшей камни.

Несколько лет спустя он вновь провел два года в поисках руин, оставшихся от цивилизации инков в бассейне реки Амазонки. Макговерн потерял одного из членов своей группы (он утонул), а потом ему довелось побывать в смертельных «объятиях» анаконды длиной 8,5 метра. Какое-то время Макговерн и его команда были вынуждены выживать, питаясь только мясом обезьян. Однажды он принимал участие в церемонии местного племени, в ходе которой ему пришлось выпить галлюциногенную смесь.

Впоследствии Макговерн оставил жизнь авантюриста и в возрасте 32 лет стал профессором Северо-Западного университета. Он преподавал политологию и благодаря его уникальным знаниям Азии был назначен специальным советником президента Рузвельта во время Второй мировой войны.

8. Перси Фосетт

Перси Фосетт родился в 1867 году в семье авантюристов и путешественников. До своих путешествий он служил в Королевской артиллерии, а затем перешел на работу в британскую секретную службу. В 1901 году начал заниматься картографированием для Королевского географического общества. В 1906 году он отправился в свою первую из семи поездок по Южной Америке. Он сделал несколько важных географических открытий, изучая ранее не изведанные районы континента.
Топ 10: Самые безумные авантюристы (14 фото)
Перси Фосетт

ФОССЕТ ВИДЕЛ УДИВИТЕЛЬНЫЕ ДЛЯ ЛЮДЕЙ НАЧАЛА 20-ГО ВЕКА ВЕЩИ, например 18,5-метровую анаконду и гигантских пауков Apazauca. Его доклады о поездках в Амазонию вдохновили сэра Артура Конан Дойла, друга Фосетта, написать научно-фантастический роман «Затерянный мир».

Фосетт стал известен в связи с его теорией о затерянном городе Z. Изучая древние записи и легенды, он считал, что следы погибшей цивилизации скрыты где-то в бразильской Амазонии. Финансируемый финансовой группой Glove, Фосетт вместе со старшим сыном Джеком, другом Райлегом Римэллом и двумя бразильскими рабочими 20 апреля 1925 года отправился на поиски затерянного города. 29 мая жена получила от него телеграмму. Она была последней, кто видел или что-то слышал о Фосетте и его группе.

С тех пор многие путешественники пытались проследить маршрут Перси Фосетта, чтобы выяснить, что произошло. Считается, что он либо умер от болезни, либо был убит туземцами.

9. Рой Чепмен Эндрюс

Рой Чепмен Эндрюс родился в штате Висконсин в 1884 году, закончил свое обучение в 1906 году и получил работу в Американском музее естественной истории. Его главной страстью было изучение жизни морских обитателей, и он путешествовал по Аляске, Индонезии, Китаю, Японии и Корее, чтобы наблюдать жизнь и собирать кости.
Топ 10: Самые безумные авантюристы (14 фото)
Рой Чепмен Эндрюс

ВО ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ он не менее 10 раз чудом избежал смерти. Однажды его чуть не загрызли дикие собаки, потом была неприятная встреча с питоном и его едва не убили бандиты.
Топ 10: Самые безумные авантюристы (14 фото)
ЭНДРЮС ПОЛУЧИЛ ИЗВЕСТНОСТЬ ПОСЛЕ НЕСКОЛЬКИХ ЭКСПЕДИЦИЙ В ПУСТЫНЮ ГОБИ. Во время первой экспедиции исследователи нашли кости динозавров. Во время второй обнаружили окаменелости млекопитающих того же возраста, что невероятно редко. А во время третьей экспедиции Эндрюс и его команда нашли окаменелые яйца динозавров. Эксперты уже давно считали, что динозавры откладывали яйца, но этому не было никаких доказательств.

Эндрюс написал несколько популярных книг о своих экспедициях, а в 1934 году стал директором Американского музея естественной истории.

10. Отто Ран

Одним из главных возможных прототипов Индианы Джонса был немец Отто Ран. Ран — личность легендарная, и никто не уверен в том, что сведения о нем верны. Он родился в 1904 году и с самого раннего возраста был одержим идеей поиска Святого Грааля.
Топ 10: Самые безумные авантюристы (14 фото)
Отто Ран

ВО ВРЕМЯ УЧЕБЫ В УНИВЕРСИТЕТЕ Ран углубился в изучение небольшой христианской секты катаров, у которых якобы и хранилась священная чаша. Катары были уничтожены в 1244 году, но Ран считал, что трое катаров бежали. В 1931 году Ран отправился в Лангедок, где когда-то жили катары, и обнаружил сложную систему пещер, которые они использовали как подземные храмы.

Ран написал книгу о своих путешествиях — «Крестовый поход против Грааля». Книга привлекла внимание Генриха Гиммлера, главы СС. Как и Ран, Гиммлер был одержим поисками священного артефакта. Он хотел, чтобы Ран занялся своими изысканиями под эгидой СС.
Топ 10: Самые безумные авантюристы (14 фото)
ТАК РАН, КОТОРЫЙ БЫЛ ГОМОСЕКСУАЛИСТОМ, ВСТУПИЛ В СС. Охота за Святым Граалем не увенчалась успехом, и Гиммлер был разочарован. После того как Рана уличили в гомосексуальном контакте, Гиммлер отправил его охранником в Дахау. То, что Ран увидел в концентрационном лагере, вызвало у него глубокое отвращение, и он послал Гиммлеру прошение об отставке.

По официальной версии, Отто Ран в марте 1939 года покончил жизнь самоубийством, приняв цианистый калий. По иным версиям, он был убит агентами СС либо инсценировал собственную смерть. Еще один из вариантов — совершил ритуальное самоубийство в традициях катаров.
+3
Комментарии 0 Просмотров 18.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex