@mam в Топ

ТОП-10 марок автомобилей, исчезнувших с рынка (10 фото)

Очевидно, что руководить автоконцерном - дело непростое. Для проектирования, строительства, продажи и обслуживания авто требуются тысячи людей и миллионы долларов, если все это работает в масштабах страны или всего мира. Поэтому неудивительно, что некоторые автоконцерны, не добившиеся признания, попросту перестали существовать.
За последние 15 лет автомобильный рынок лишился таких марок, как "Понтиак", "Олдсмобайл", "Меркьюри". Но некоторым производителям так и не удалось попасть на рынок: "ДеЛореан", "Такер", "Эдсель" и др.
Вашему вниманию представлены 10 автопроизводителей, которые некогда были (ну, или, пытались) крупными фигурами американского авторынка.
1. "ЛАСАЛЬ"
ТОП-10 марок автомобилей, исчезнувших с рынка (10 фото)
Сейчас никто уже и не вспомнит это имя, а в период с 1927 по 1949 год "ЛаСаль" был одним из самых престижных производителей авто в Америке. В линейке Дженерал Моторс они стояли на класс выше "Бьюика", но ниже "Кадиллака", но делались по тем же стандартам.
Но, несмотря на то, что в период с 1933 по 1940 год автомобили этой марки продавались лучше, чем "Кадиллак", Дженерал Моторс приняли решение прекратить существование бренда.
2. "НЭШ"
ТОП-10 марок автомобилей, исчезнувших с рынка (10 фото)
В наше время марка "Нэш" известна только в узких кругах авто коллекционеров, однако, с 1916 по 1957 год, это был один из самых инновационных производителей в мире. В 1939 году у автомобилей "Нэш" появляется отопительная и вентиляционная система "Вэзэ Ай", которая стала прототипом современного климат-контроля.
В 1941 году компания выпустила первый в Америке безрамный автомобиль. Практически все современные автомобили строятся по тем же принципам, что некогда представили инженеры "Нэш". Но в 1954 году "Нэш" был выкуплен компанией "Хадсон", вошел в состав Американ Моторс Корпорейшен и исчез с рынка после того, как был выкуплен компанией "Крайслер".
3. "ДЕСОТО"
ТОП-10 марок автомобилей, исчезнувших с рынка (10 фото)
Во времена расцвета автомобилей среднего класса, "ДеСото" был конкурентом таким маркам, как "Крайслер" и "Олдсмобайл". Марка появилась в 1929 году и сразу же установила рекорд, продав наибольшее количество автомобилей за первый год существования. Автомобили "ДеСото" были на класс выше "Плимут" и "Додж", но уступали "Крайслер Империал". Однако, компания была обречена, когда началась ее реорганизация.
Интересный факт: в 1942 году компания "ДеСото" выпустила первый автомобиль со всплывающими фарами.
4. "МЕРКЬЮР"
ТОП-10 марок автомобилей, исчезнувших с рынка (10 фото)
Теоретически, автомобили "Меркьюр" могли быть успешными (спойлер: они не были). Но, к сожалению, марке Форд пришлось от них избавиться из-за высокой цены, отсутствия доверия к "Линкольн-Меркьюри", несмотря на то, что в линейке были два по-настоящему неплохих автомобиля.
5. "ДАЙХАТСУ"
ТОП-10 марок автомобилей, исчезнувших с рынка (10 фото)



В течении многих лет "Дайхатсу" был одним из крупнейших автопроизводителей в Японии. В конце 80-х спрос на японские автомобили в Америке был очень высок, потому компания решила выйти на новый уровень. С 1987 по 1988 год были выпущены "Роки", "Сузуки-Самурай" и другие модели.
Но относительно высокая цена, отсутствие дилерских центров и доступных запчастей подписали приговор компании и в 1992 году она покинула американский рынок. В 2016 году компания была выкуплена "Тойотой".
6. "СТЕРЛИНГ"
ТОП-10 марок автомобилей, исчезнувших с рынка (10 фото)
В 1980-х годах британский автопром находился в упадке, и компания "Ровер" решила вытянуть его из этой пропасти: а именно, заключить партнерство с более успешным брендом и выйти на американский рынок. В 1986 году они делают роскошный седан "Стерлинг" на основе "Хонды Ледженд", и выпускают его на американский рынок в 1987 году. Однако, в это же время на рынок вышла "Акура Ледженд".
Несмотря на то, что они были практически идентичны, "Стерлинг" имел более роскошный салон и характеристики, однако, провалил все тесты безопасности, да и стоил в разы дороже. Американцы не бросались на роскошь, а от того компания исчезла с рынка в 1992 году, продав менее 40 000 автомобилей за 5 лет.
7. "ИСУЗУ"
ТОП-10 марок автомобилей, исчезнувших с рынка (10 фото)
В 1972 году Дженерал Моторс объединились с японским автопроизводителем "Исузу" для создания компактного пикапа. После этого компания вышла на большой рынок и выпустила в массы рекламу.
Однако, в 1990-х годах для компании наступил кризис, они были вынуждены объединиться с другими брендами, и, в конце концов, последние несколько моделей выпускались уже под маркой "Шевроле" и "Хонда". Вскоре, компания покинула рынок легковых автомобилей и занимается производством грузовиков и по сей день.
8. "ИГЛ"
ТОП-10 марок автомобилей, исчезнувших с рынка (10 фото)
Верьте или нет, но под маркой "Игл" продавали выкупленные некогда "Крайслером" "Нэш". Кроме того, они продавали автомобили - прототипы "Рено Медальон" и "Премьер". И уже после они выпускались уже со значками "Митсубиши" и "Крайслер", а в 1999 году пропали навсегда.
9. "ДЭУ"
ТОП-10 марок автомобилей, исчезнувших с рынка (10 фото)
Южно-Корейская марка "Дэу" ворвалась на американский рынок в конце 80-х годов со своим компактным "Понтиак ЛеМан". В 1998 году, уже под своим именем, выпустили трио "Леганза", "Ланос", "Нубира". Однако, в 2002 году компания была выкуплена Дженерал Моторс из-за банкротства, оставив прощальный подарок - "Шевроле Авео".
10. "СУЗУКИ"
ТОП-10 марок автомобилей, исчезнувших с рынка (10 фото)
Компания "Сузуки" была крайне успешна на Европейском и Азиатском авторынке. Однако, они не могли попасть в Америку вплоть до 1985 года, до выпуска "Сузуки свифт". Также был создан ряд компактных автомобилей и внедорожников. В 2006 году выпустили хороший, компактный седан, однако мировой финансовый кризис подписал приговор компании на американском авторынке, откуда окончательно он исчез в 2014 году.
+8
Комментарии 0 Просмотров 12.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex