@mam в Топ

ТОП-10 интересных и удивительных фактов о собаках (10 фото)

Если у вас есть собака, вы - большой счастливчик, но вас наверняка огорчает тот факт, что лучший друг вам ничего не может сказать. Собаки неосознанно показывают черты характера, отличные от людей, даже когда просто себя вылизывают. Каждый, кто когда-либо был владельцем собаки, скажет, что эта особая связь несравнима ни с какой другой. Собаку называют лучшим другом человека не зря. Связь между человеком и его питомцем прекрасна и непонятна одновременно.
Ваш пес проживает жизнь вместе с вами, переживает, и всегда остается рядом – в горе и радости. Обычно лучшие друзья знают все друг о друге, но ваш пес может знать о вас больше, чем вы о нем. Существует множество мифов о том, как собаки видят, что чувствуют и кто они вообще такие. Все собаки несомненно разные, но следующие 10 фактов прольют свет на то, что ваш пес хотел сказать вам все эти годы.
Собаки, безусловно, самые лучшие домашние питомцы, а также лучшие товарищи, о которых только можно мечтать. Если вы дорожите своим питомцем – прочитайте эту статью, она позволит узнать больше о своем лучшем друге, и возможно, вы станете ближе к своему питомцу.
10. СОБАКИ ЧУВСТВУЮТ ПРИБЛИЖЕНИЕ БУРИ
ТОП-10 интересных и удивительных фактов о собаках (10 фото)
Собаки предчувствуют изменения погоды намного раньше людей. Собаки не только лучше слышат, у них также отлично развито обоняние. Собаки намного лучше ощущают запахи, их обоняние во много раз превосходит человеческое. Собаки также лучше приспособлены к изменениям биометрического давления.
9. ОНИ РОЖДАЮТСЯ БЕЗЗУБЫМИ, ГЛУХИМИ И СЛЕПЫМИ
ТОП-10 интересных и удивительных фактов о собаках (10 фото)
Щенки приходят в этот мир очень беспомощными. Они не видят, не слышат, у них нет клыков. В первую неделю жизни 90% времени уходит на сон, оставшиеся 10% - на еду. Они еще не могут ходить, только ползать. На второй недели жизни щенки открывают глаза.
Слух у щенков появляется спустя 2-3 недели после рождения. Они полностью зависимы от матери в течение первых нескольких недель жизни. Она обеспечивает их питанием, комфортом и всем необходимым.
8. УЗОРЫ НА НОСУ СОБАКИ ПОДОБНЫ ОТПЕЧАТКАМ ПАЛЬЦЕВ У ЛЮДЕЙ
ТОП-10 интересных и удивительных фактов о собаках (10 фото)
Собаки могут быть идентифицированы по отпечатку носа так же, как человек по отпечаткам пальцев. Узоры на носу собаки так же уникальны, как узоры на наших пальцах. Если вы внимательно присмотритесь к собачьему носу, то увидите линии, формирующие рисунки, схожие с нашими отпечатками.
Раньше собак идентифицировали по отпечатку лап, но этот способ больше не используют, так как отпечаток носа гораздо точнее. Все собаководы и тренеры должны иметь отпечаток носа своей собаки на случай, если придется застраховать пса или опознать его.
7. ПСЫ ПОДНИМАЮТ ЛАПУ В ЗНАК ГОСПОДСТВА
ТОП-10 интересных и удивительных фактов о собаках (10 фото)
Неудивительно, что псы хотят быть главными. Многие знают, что собаки мочатся в новых местах, помечая свою территорию. Поднимая свою лапу во время мочеиспускания, псы метят выше. Это позволяет запаху оставаться на объекте дольше, потому что не все собаки смогут оставить свои отметки так же высоко, то есть. Собаки распределяют запахи на объектах по уровням. Запах доминирующих псов остается высоко на объекте, тогда как менее превосходные собаки остаются внизу. Чем меньше собака, тем менее она доминирует.
6. ОБОНЯНИЕ СОБАК В 40 РАЗ СИЛЬНЕЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО
ТОП-10 интересных и удивительных фактов о собаках (10 фото)



Собака познает мир с помощью обоняния. В это трудно поверить, но собака воспринимает столько же информации в день, сколько ее хозяин. Когда вы видите собаку, обнюхивающую все вокруг, это равноценно человеку, который разглядывает все вокруг.
Это привычное для собак действие, так они лучше понимают, где находятся и узнают о новой территории. Мозг собаки очень хорошо распознает запахи. Область мозга, отвечающая за распознавание запахов у собаки в 40 раз больше, чем у человека.
5. СОБАКИ ТОЖЕ ВИДЯТ СНЫ
ТОП-10 интересных и удивительных фактов о собаках (10 фото)
Любой владелец собаки замечал своего питомца, дергающегося во сне. Да, собаки тоже видят сны, которые очень похожи на человеческие. Размер питомца может определить длительность сна. Крупные особи видят сны раз в 45-60 минут, продолжительностью 5-10 минут. Небольшие питомцы видят сны чаще, каждые 10 минут, но их длительность не превышает минуты.
Старые собаки и щенки видят сны чаще, по сравнению с собаками среднего возраста. Активность питомца в течение дня влияет на количество сновидений. И хотя собаки большую часть дня спят, просыпаются они легче людей. Собаки видят как хорошие сны, так и кошмары. Не паникуйте, если вашему псу приснился дурной сон.
4. ВИЛЯНИЕ ХВОСТА – ОТДЕЛЬНЫЙ ЯЗЫК
ТОП-10 интересных и удивительных фактов о собаках (10 фото)
Люди имеют неправильное представление о том, почему собака виляет хвостом. Они считают, что собака радостна или счастлива. И хотя это может быть действительно так, это также может означать, что собака боится или чувствует опасность. Как и любой другой язык, виляние хвостом имеет свой особый лексикон, который нужно правильно понимать.
Существует множество факторов, на которые нужно обращать внимание: как именно собака виляет хвостом, в каком положении находится хвост, а также в каком темпе она это делает. Когда ваш питомец виляет хвостом, присмотритесь внимательнее на окружающие факторы, это крайне важно, так как для собаки это основной способ общения и выражения эмоций.
3. СОБАКИ НЕ ПОТЕЮТ, КАК ЛЮДИ
ТОП-10 интересных и удивительных фактов о собаках (10 фото)
Собаки потеют через подушечки лап. У них нет потовых желез подмышками и под поверхностью кожи. Собаки избавляются от излишков тепла, учащенно дыша, и поэтому многие полагают, что они «потеют через пасть». Но это неправильное суждение. Собаки потеют от физической нагрузки, как и люди. Некоторые собаки требуют к себе большего внимания из-за затрудненного дыхания, как например, бульдоги и мопсы. У этих пород большой риск перегрева. У собак меньше потовых желез, чем у людей, поэтому они просто не могут потеть как мы.
2. ЯЗЫК ТЕЛА ЛУЧШЕ СЛОВ
ТОП-10 интересных и удивительных фактов о собаках (10 фото)
Хотя собаки способны распознавать некоторые ключевые слова вроде «кушать», «гулять» и «сидеть», им не понять всю прелесть вербального общения. Собаки воспринимают язык тела гораздо лучше, чем словесную речь. Если вы даете команду собаке «стоять» - наклонитесь слегка вперед, так ваш четвероногий друг поймет вас лучше.
1. СОБАКАМ НЕОБХОДИМА ДИСЦИПЛИНА И ПОРЯДОК
ТОП-10 интересных и удивительных фактов о собаках (10 фото)
Собакам, как детям, необходима дисциплина и порядок. Имея в наличию крупную породу, будьте добры воспитывать питомца соответственно. Без должной дисциплины питомца можно будет смело отнести к самым опасным породам собак в мире.
Им необходимо знать, кто лидер в стае, и если вы не соответствуете этой роли, то пес никогда не будет выполнять ваши команды. Собаки схожи с маленькими детьми, без дисциплины и порядка они становятся дикими, что не очень хорошо. Если вы дрессируете собаку, помните – они не понимают исключений из правил. Крайне важно для вас провести четкую грань между запретным и дозволяемым, установив тем самым, что вы главарь стаи в доме.
+9
Комментарии 0 Просмотров 14.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex