@olegnik в Топ

ТОП-10 удивительных и познавательных фактов про тараканов (10 фото)

Тараканы — эти насекомые вызывают у людей отвращение, а иногда и страх ещё с незапамятных времён. Знали ли вы, что тараканы могут достигать достаточно внушительных размеров. Например, вид Rhino Roach, способен вырастать до 80 миллиметров в длину и весить примерно 35 грамм; Также тараканы могут жить целый месяц без еды, однако, всего неделю без воды; Хотя эти существа и считаются ночными насекомыми, тараканы не боятся света.
Летающие тараканы
ТОП-10 удивительных и познавательных фактов про тараканов (10 фото)
Наверное, более ужасающей вещью, чем таракан на полу, может быть лишь таракан, летающий по вашему дому. Интересно, но существует вид Megaloblatta longipennis способный летать. Размах его крыльев составляет 185 миллиметров. Проживает данный вид в Центральной и Южной Америке.
Глобальное потепление и тараканы

Исследования показали, что тараканы выпускают газы, в среднем каждые 15 минут. Даже после смерти они продолжают испускать метан, в течение максимум 18 часов. В глобальном масштабе газы, вырабатываемые этими насекомыми, составляют 20% от всех выделений метана на планете. Этот факт превращает тараканов в один из самых больших факторов глобального потепления на Земле.
Смерть на спине

Дикие тараны встречают свою смерть, обычно в желудке птицы или мелкого животного, которые ими питаются. Однако в наших домах, многие тараканы умирают из-за того, что не могут вернуться в нормальное положение после падения. В дикой местности, где есть листья и трава, таракан имеет возможность за что-то зацепиться и перевернутся на лапы, тогда как в наших домах, с гладкими поверхностями, бедное существо может оказаться в безвыходной ситуации.
Тараканы во всём мире

По версии Википедии: Происхождение слова «таракан» в русском языке точно не установлено; по мнению Рясянена, это слово происходит из чувашского tar-aqan — «убегающий». Международное же название таракана — «кукарача» испанского происхождения. Но на различных языках их называют по-разному: Белорусский — «прус», «прусак», «таракан». Украинский — «тарган». Японский — gokiburi. Польский — karaluch. Английский — cockroach.
Голосовые связки




Знаменитый Мадагаскарский шипящий таракан (Gromphadorhina portentosa), как полагают, является единственным насекомым, которое использует свои воздушные каналы, чтобы производить звуки. Характерный шипящий сигнал служит им для отпугивания хищников, или для внутренних отношений (во время схваток самцов). Поскольку мадагаскарские шипящие тараканы довольно большие (примерно 5–8 см) и бескрылые, их часто используют в кино. Многие любители экзотических хищников держат этих насекомых в качестве домашних питомцев.
Без головы

Действительно, тараканам не нужна голова, чтобы жить. Для сравнения, и с чисто биологической точки зрения, мы люди используем наши головы для трёх основных функций:
мы дышим через нос и рот, дыханием управляет наш мозг.
лишение головы вызвало бы чрезвычайную потерю крови, которая, в свою очередь, вызовет недостаточное кровяное давление – требуемое, чтобы транспортировать кислород и питательные вещества к тканям.
мы едим ртом, который находится (очевидно) на голове.
Противопоставим таракану:
они дышат через дыхательные отверстия на всем теле. Мозг не управляет этой функцией.
насекомые не имеют кровяного давления, как у млекопитающих и они не могут истекать кровью.
как холоднокровное существо, таракан может продержаться (при условиях прохладной температуры) без еды, более месяца.
Кроме опасности инфекции, безголовый таракан может, прожить в течение достаточно долгого времени.
Астма, вызванная тараканами

Впервые сообщение и подтверждение об аллергии на тараканов, появилось 50 лет назад. Такая проблема существует и может быть очень опасной. Аллергены таракана – это экскременты и частички разлагающихся их тел, которые вдыхаются человеком и попадают в бронхиолы. Чувствительность к этой пыли вызывает бронхиальную аллергическую реакцию, известную как астма. Учёные полагают, что наиболее подвержены этой аллергии городские дети, которые проводят много времени в закрытом пространстве. Исследование показало, что в каждом городском доме, обитают от 900 до 330 000 насекомых. Удивительно, но в отличие от сезонной аллергии, астма, вызванная тараканами, сохраняется в течение всего года.
Давайте подсчитаем

Обыкновенный рыжий таракан (Blatella germanica), является кузеном крупного, летающего таракана из десятого пункта. Это один из самых распространённых вредителей. Их жизненный цикл составляет приблизительно 100 дней. На изображении выше, вы видите яйцевой кокон, который содержит приблизительно 30–40 яиц. Самка может произвести 6 или 8 таких коконов, за 6 месяцев своей жизни. Значит, она производит примерно 180–320 потомков. Если приблизительно 10 из отпрысков – самки (обычно их около 100), то всего за несколько месяцев количество тараканов перевалит за несколько тысяч.
Они быстрые!

Исследование показывает, что самая высокая зарегистрированная скорость американского таракана, приближается к 75 сантиметрам в секунду. В соотношении к размерам насекомого – это достаточно быстро.
Тараканы и радиация

Бытует мнение, что тараканы — это единственные существа способные выжить, после взрыва ядерной бомбы. Существует несколько фактов о тараканах, которые, возможно, могут подтвердить данную теорию. Живые клетки чувствительны к смертельной радиации, прежде всего, во время их деления. Клетки тараканов, делятся только во время линьки – примерно раз в неделю. Из этого следует, что тараканы чувствительны к радиации только в течение 48 часов. У людей, как и у большинства других животных, есть кровь и стволовые клетки, которые делятся постоянно. Учитывая смертельную радиацию ядерной бомбы, погибли бы все люди, а тараканов – всего четверть. Однако, всё, конечно, зависит от уровня радиации. При гигантских дозах – не выживет никто.
+6
Комментарии 0 Просмотров 16.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex