@mam в Путешествия и отдых

Фото-отчет о Португалии (13 фото)

Не то чтобы я был мега-путешественником, видел много городов и могу сравнивать объективно. Однако удержаться от сравнений крайне сложно :) Поэтому заранее прошу прощения, если сравнение покажется кому-то некорректным.
Фото-отчет о Португалии (13 фото)
Фото-отчет о Португалии (13 фото)
Фото-отчет о Португалии (13 фото)
Португалия не похожа на соседнюю Испанию. Что-то в их отношениях напоминает Россию и Украину — Испания больше, горделивее, резче. Испания в течении века оккупировала Португалию, да и вообще испанцы считают португальцев осколком, отколовшимся от единой славянской иберийской народности. В то же время португальцы считают себя отдельной нацией со своей историей, своим языком, менталитетом и никаких «братских чувств» к испанцам не испытывают. Как пошутил наш гид Луиш «мы очень рады, когда испанцы приезжают к нам в гости, но с нетерпением ждём, когда они уедут
Фото-отчет о Португалии (13 фото)
На слух португальский язык мягче испанского и похож на польский изобилием шипящих звуков. Сравните, к примеру, имена: в испанском Карлос — в португальском Карлуш, в испанском Луис — в португальском Луиш и т.д. Лингвисты до сих пор не пришли к единому мнению, что на что влияет: менталитет на язык или язык на менталитет, но то что они связаны — это факт. Португальцы мягче и скромнее, испанцы резче и горделивее. Испанское народное достояние «фламенко» — это очень акцентированные, местами агрессивные музыка и танцы. Португальская музыка «фадо» (это такая двенадцатиструнная гитара) — нежная и романтичнаяя. И песни такие же — когда гид в автобусе включил диск с португальской эстрадой 90-х, все дружно узнали украинские мотивы типа «Всюду буйно квітне черемшина» и итальянскую «Феличита»
Фото-отчет о Португалии (13 фото)
От наших людей, которых легко опознать в любой толпе по «загнанному» выражению лица, португальцев отличает некая «безмятежность» во взгляде. «Кризис?.. Не, не слышали». Такое впечатление, что у них всё хорошо, они никуда не торопятся, не пытаются заработать всех денег и не боятся завтра оказаться на улице. Я пока не уточнял, почему так, но догадываюсь, что высокая безработица сочетается с высокой же социальной защищённостью — как и везде в западной Европе.

Впрочем наши эмигранты здесь быстро адаптируются, расслабляются и начинают уже по-русски и украински говорить с очаровательным пришепётыванием

Португальская кухня тоже отличается от испанской, причём кардинально. Конечно, греческую и черногорскую кухню португальцы переплюнуть не смогли, но в отличии от испанцев готовить они умеют. Хотя на фоне испанцев готовить умеют все :) В Испании я запомнил всего два явно национальных блюда — паэлью (что-то вроде плова с морепродуктами) и хамон, который скорее закуска, чем отдельное блюдо. И нужно знать места, где еду готовят нормально, то есть шансы зайти в первый попавшийся испанский ресторан и уйти оттуда довольным очень невелики. Кстати, рестораны «испанской кухни» в Испании придётся поискать — полно итальянских, китайских, даже украинская кухня есть, а национальной нет. Рыбу они просто жарят и спасает её только то, что она свежая, прямо из океана. Салаты готовить не умеют принципиально, у них это просто нарезанные овощи, которые никак не соединяются в единое блюдо. И так далее.
Фото-отчет о Португалии (13 фото)
Фото-отчет о Португалии (13 фото)
В Португалии еда значительно лучше, исключая разве что испаноподобные салаты. Здесь наоборот нужно отыскивать «не-португальский» ресторан, большая часть национальные. Средний чек на человека в среднем же ресторане Лиссабона — 20-30 евро (это с вином, но без устриц). Лиссабон вообще недешёвый город, стоит отъехать километров на 50 в сторону и цены резко падают.
Фото-отчет о Португалии (13 фото)
В Португалии особое отношение к вину, фактически как к национальному достоянию. Конечно, портвейн занимает в списке вин особое место, к примеру мы были в магазине, в котором продаётся только портвейн — несколько сот видов.
Фото-отчет о Португалии (13 фото)
Здесь мы купили довольно редкий, не идущий на экспорт портвейн «white extra dry». Да-да, белое сухое вино, но при этом портвейн
Фото-отчет о Португалии (13 фото)
Когда жена простыла на холодном океанском ветру и в ресторане мы попросили у официанта глинтвейн, грог, hot wine — он долго не мог понять, чего мы хотим. А когда понял, немного обиженно ответил: «Sorry, no. Not in this country». Похоже не укладывалась у него в голове возможность греть вино со специями

При этом сангрию здесь бодяжат охотно. Кроме вина и фруктов в неё добавляют местную вишнёвую настойку «джинджа» — очень вкусную.

Ну и конечно, кроме портвейна португальцы делают и другие вина, белые и красные сухие вина здесь являются непременным атрибутом обеда и способствуют сиесте, обязательной в летние месяцы.
Фото-отчет о Португалии (13 фото)
Пиво здесь тоже пьют, но оно не очень популярно и даже не на втором месте после вина. На втором месте в Португалии — кофе, по потреблению которого португальцы занимают первое место в Европе. В любой забегаловке можно заказать эспрессо, американо или капуччино и это будет очень хороший кофе. Крышу рвёт и давление поднимает с одной чашечки, не то что дома — поллитра выпил и спать лёг.

Выпечка и десерты в Португалии тоже на высоте. Поэтому кафешек здесь несчётное количество и ежевечерние посиделки с друзьями в любимом кафе — часть жизни каждого португальца.
Фото-отчет о Португалии (13 фото)
Пиренейский полуостров достаточно старый, поэтому почвы на местных горах и холмах наросло много и недостатка в зелени нет. Может это странно прозвучит, но нашим украинским глазам, привыкшим к чернозёму и буйной зелени, каменистая почва и пустынная скудная растительность быстро надоедают. С другой стороны, постоянная грязища, образуемая на наших дорогах этим самым чернозёмом, тоже не радует. И в этом смысле Португалия близка к идеальному соотношению: грязи ещё нет, а зелень уже есть — не очень буйная, напоминает юг Украины.

Такое сочетание климата и почвы позволяют выращивать множество фруктов и овощей, но разумеется не в феврале — сейчас большая часть зелени в магазинах и на рынках привозная. Однако цветущие абрикосы на фоне поспевших апельсинов выглядят как-то сюрреалистичненько :)

На сегодня всё. Поездка организована туристической компанией «Куда Угодно».
Фото-отчет о Португалии (13 фото)
В следующих отчётах: о Лиссабоне, о дорогах, о машинах и общественном транспорте, о преступности, о банках, о плохом интернете, о португальских женщинах и многом другом.
+3
Комментарии 0 Просмотров 7.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex