@mam в Путешествия и отдых

Чем хороша Мексика: 38 плюсов этой страны...

Чем хороша Мексика: 38 плюсов этой страны...
Рассказывает pan-sapunov

Несмотря на большой уровень преступности, сильное социальное неравенство и замусоренность Мексики, эта страна привлекает большое количество туристов, являясь одним из ведущих туристических направлений в мире. Какими факторами обусловлен поток туристов сюда? Что привлекает людей в Мексике, почему многим из них хочется остаться тут на долгий срок или вернуться сюда еще?

Итак, чем же хороша Мексика?

1. Здесь совершенно нет зимы (кроме северной части страны и высокогорья) – в Мексике круглый год царит лето, температура в посещаемых туристами городах не опускается обычно ниже +18 - +20 градусов. Из этого вытекает туристическая круглогодичность региона – в любом месяце посещение Мексики будет тёплым и уютным.

2. Большую часть года в Мексике совершенно нет дождей (касается это не всей территории страны, но значительной её части), а небо всё время голубое, днём светит солнце, а ночью – Луна и звёзды. Это вызывает у многих европейцев, а особенно наших сограждан (как известно, не избалованных теплом) эйфорию, особенно остро ощущаемую, если убежать из нашей серой и депрессивной зимы на самолете сразу сюда, в тропики. Дождливый сезон тут летом, а летом и в России хорошо, поэтому мало кто из наших туристов едет сюда в это время и эти дожди видит. А зимой благодать – за несколько месяцев в центре страны можно не увидеть ни одного хоть сколько-нибудь продолжительного дождя. Впрочем, соскучившиеся по осадкам могут направиться в штат Чьяпас и насладиться там ими сполна.

3. Третий плюс Мексики вытекает из первых двух – местные жители могут не тратиться на зимнюю одежду, круглый год здесь можно ходить в футболке, лишь иногда под вечер накидывая легкую курточку. Такая же финансовая экономия и на обуви – в босоножках или шлепанцах можно ходить круглогодично. Есть здесь, конечно, и холодные регионы, но их не так много, и всё равно холода там не сравнимы с европейскими, а уж тем более с российскими.

4. Очередной погодный плюс – при путешествии по Мексике круглый год можно пользоваться палаткой и при этом не мерзнуть. Леса и поля тут не засыпаны снегом, так что переночевать в комфортных условиях и найти абсолютно сухие дрова здесь не проблема.

5. В квартирах местных жителей нет необходимости топить печку, батареи – из-за этого мексиканцы экономят на отоплении немалую сумму по сравнению с обитателями холодных краев. Большая экономия и на строительстве зданий – стены тут тонкие, оконные рамы однослойные, а не двойные, как у нас.

6. Из-за отсутствия гололёда здесь естественным образом меньше людей падает зимой на тротуарах, реже в аварию попадают машины. Не нужно менять резину на зимнюю.

7. Из-за вечно голубого неба и солнца у людей реже бывает депрессивное, мрачное настроение, а всё окружащее выглядит оптимистичным и веселым. Это действует и на местных жителей, и на туристов. Количество самоубийств на душу населения здесь в 5 раз меньше, чем в России или Украине.

8. В Мексике – огромная по размеру береговая линия Тихого и Атлантического (Мексиканский залив) океанов, тянущаяся на тысячи километров. Ввиду ее грандиозных размеров, тут не успели застроить виллами и домами отдыха все пляжи и красивые места, поэтому запросто можно найти дикий океанский берег с мягким песочком, разбить там палатку и отдыхать бесплатно дикарем в свое удовольствие.

9. По вышеуказанной причине в стране огромное количество морских курортов на обоих океанах – причем курорты порою следуют один за другим на десятки и сотни километров. Любители дешевого ночлега могут останавливаться на берегу моря в своих палатках или в гамаках, растянутых между деревьями, у кого денег чуть побольше – в фанерных домиках на сваях или хостелах, любители комфортабельного ночлега воспользуются многоэтажными роскошными отелями с бассейнами и кондиционерами. Ввиду того, что в Мексике настоящий капитализм, то имеющие деньги всегда найдут тут ночлег по вкусу и размеру кошелька.

10. Государство не дает застраивать береговую линию. Официальные пляжи бесплатны и общедоступны, и не перегорожены заборами, как у нас в Крыму. Можно на любом курорте свободно гулять вдоль берега - по песку или скалам.

11. Тут же стоит вспомнить и о многообразии гостиниц и хостелов в обычных, удаленных от моря городах Мексики. Некоторые районы городов прямо таки утыканы отелями, как в арабских странах. Ввиду большой конкуренции и низкой себестоимости строительства (дома не рассчитаны на холода), цена на проживание очень низкая – двухместный номер в приличном отеле будет стоить 200-300 песо (17-25 дол.), а простецкие варианты проживания типа гамака в кемпинге обойдутся и вовсе в 20-30 песо (1,7-2,5 дол.) с человека. Кровать в общем номере в хостеле стоит обычно около 100 песо.

12. С обменом валют проблем в Мексике нет – доллары принимают повсюду по хорошему курсу: без всяких комиссий и с небольшой маржой. Также во многих местах можно поменять и евро, но ехать в страну предпочтительнее с американской «зеленью». Многие отели, а иногда и бары в туристических местах принимают к оплате баксы, правда, надо заранее узнать по какому курсу. Также можно рассчитываться долларами в сетевых супермаркетах (напр., в «Chedraui», «Elektra»).

13. Путешественников радует фантастически большое количество интернет-клубов в Мексике. В центрах крупных городов они порою встречаются десятками, только захотел залезть в сеть, и вот тебе. Цены невысокие: 0,80-1,20 дол. за час. Интересно, что интернет тут можно найти даже в сёлах: приезжаешь в какую-то деревушку без единого высотного дома, а там – помещение на 20 компьютеров, да еще с кондиционером иногда.

14. В стране очень много мелкого бизнеса, малого предпринимательства. Семейные кафе, прачечные, мастерские, магазины – это норма здешней жизни. Ввиду того, что количество их велико, они чаще всего находятся в шаговой доступности. В городах мало рекламы крупных компаний на билл-бордах. В десятки раз больше тут надписей об оказании услуг или продаже чего-либо на месте, прямо здесь. Все стараются рекламировать не чужих, а самих себя.

15. Мексиканцы - люди большей частью доброжелательные, радостные. Они не так парятся по мелочам, как у нас (по крайней мере таково внешнее впечатление). Здесь гораздо чаще увидишь улыбки на лицах, чем в России, реже люди ходят по улицам с трагическим скорбным выражением лица. Тут тебе может улыбнуться даже грузчик, перетаскивающий в этот момент что-то тяжелое, насупленный полицейский в бронежилете и с автоматом, охранник в супермаркете…

16. Для путешественников приятно, что не нужно все время держать себя в напряжении, как в Европе, переходя улицу не по зебре или на красный свет. Здесь царит здоровый пофигизм, идти через дорогу можно всегда и везде, если нет машин. При этом это не слишком опасно (Мехико – не Тегеран или Каир): водители стараются тебя пропустить, а не задавить, к тому же разогнаться автолюбителям мешают установленные повсюду «лежачие полицейские», их здесь очень много.

17. Мексиканцы воспитывают своих детей в спокойной манере, тут меньше услышишь криков и увидишь публичных побоев и прочих наказаний. Отношения между детьми и родителями со стороны выглядят более уравновешенными, без лишних эмоций и порчи друг другу нервов.

18. Мексиканские дети внешне очень приятные, а лица их даже зачастую кажутся красивыми. Взрослые мексиканцы менее красивы, чем их дети. Школьники посещают учебные заведения в аккуратной форме, видеть это приятно.

19. Горы в Мексике имеются в количестве, причем, что отрадно для туриста, они легкодоступные – даже на 4000 м над уровнем моря может не быть льда и снега. На высокие вершины можно забраться в кроссовках, никакого альпинистского снаряжения не требуется – так что это рай для желающих поставить себе галочку «я тоже побывал высоко в горах». Также стоит добавить, что подъем на все вершины бесплатный, никто денег за восхождения не берет.

20. Пейзажи страны очень живописны – одно удовольствие ехать в автомобиле по бескрайним мексиканским просторам и глядеть в окно. От этого не устаешь: всюду какие-то виды, нет тут ни однообразной стены леса, как в России, ни уныния казахстанских степей. В штате Оахака (также в Нижней Калифорнии и др.) любуешься горами, заросшими кактусами – это чертовски необычно для нашего глаза, в других местах появляются высокие горы и скалы, где-то видно морское побережье, а в некоторых местах (недалеко от Мехико) такое впечатление, что попал в украинские Карпаты – хвойные леса здесь прохладны и очаровательны. И даже виды полей радуют – они выглядят весьма экзотично, особенно если по пути попадаются плантации агавы. А уж до чего хороши рощи кокосовых пальм!

21. Любителей алкоголя порадуют в Мексике напитки из агавы: пульке, мескаль и текила. Они стали совеобразными символами этой страны, и большинство иностранцев, употребляющих алкоголь, стараются по приезду продегустировать их. Прекрасны и безалкогольные компоты из каркаде, риса, ананаса и др., которые тут подают в кафе в больших охлажденных графинах (а на базарах - в пластиковых пакетиках с трубочкой).

22. Сладкоежкам бы понравилось в Мексике тоже – разнообразие фруктов и низкая цена на них на базарах не может не радовать. Есть зимой клубнику, настоящую, свежую – разве это не мило? А ананас меньше чем за доллар? А кокос в кафе, который при тебе разрубают мачете и дают соломинку, чтобы высосать из него сок?
Очень радуют здешние магазины по продаже мороженого, в которых может содержаться 30-40-50 видов этого прекрасного лакомства, причем всё это не с хладокомбината в упаковке, а своё, кустарное, с кусочками свежих фруктов и ягод.

23. Любители выпечки несомненно будут обрадованы в Мексике – частные маленькие пекарни с булочками, хлебами и пирожными здесь повсюду. Причем ассортимент велик и обычно всё свежее. Интересный местный обычай – выпечку накладываешь сам себе щипцами на большой круглый металлический поднос.

24. Если говорить об основной еде, то любители есть много и при этом платить мало, точно должны заценить Мексику. Судите сами: здесь распространены т.н. «буфеты», у нас это называется «шведский стол» (еду в кафе/ресторане можно набирать неограниченно, и поедать ее, пока не лопнешь; в СНГ таких предложений мало и стоят они очень дорого). Здесь же по-другому: в Мехико в китайском кафе неограниченный обед стоит 6 долларов, а в Гвадалахаре - всего 4! За 9 долларов в Мехико уже можно безлимитно объедаться суши в японском ресторанчике. Даже в столичном ресторане при 5-звездочном отеле, где интерьер весь в золоте и мраморе, буфет может стоить порядка 25 долларов, а это уже высший пилотаж гастрономии!

Кроме буфетов, тут широко распространены комплексные обеды – это позволяет питаться весьма экономно (2,5-5 дол.).

25. Вопреки распространенному мнению, отнюдь не вся мексиканская еда является острой. Более половины заказанных вами блюд в столовой или кафе будут такими, как у нас, без региональных особенностей. Приправы к блюду приносят на отдельной тарелке и добавлять их можно по вкусу.

26. Народ в Мексике не спивается. Особенно это заметно в селах – они хоть и бедные, но живые, не производят впечатления вымирающих и деградирующих. Основная причина этого – не злоупотребление алкоголем. Местные мужики хотя и любят выпить, но делают это умеренно, для удовольствия. Меньше пьют и в городах: в парках и на пешеходных зонах нет обилия «гадюшников» с пластиковыми столиками и разливным пивом на каждом шагу. Распивать алкоголь на улице (включая пиво) запрещается.

27. В Мексике значительно меньше курят сигарет, чем у нас. В помещениях, где курить не возбраняется, часто совсем не заметно дыма. В компании из 5 мужчин вполне может оказаться, что не курит никто.

28. Цены на предметы первой необходимости здесь довольно низкие по сравнению со многими другими странами, и отнюдь не только с Западной Европой. Умеренно стоит еда на рынке, джинсы (6-7 дол.), туфли (10-15 дол.), аренда квартиры, газировка, хлеб, мыло и т.п. При этом выбор продуктов и промтоваров тут большой.

29. Дороги Мексики, пожалуй, могут удивить каждого жителя СНГ. Что сказать – они великолепны, основные магистрали выглядят как автобаны в Западной Европе. 4-6 полос движения, бетонная разделительная посередине, в идеальный асфальт вмонтированы катафоты, сверкающие ночью, хороша дорожная разметка. Дороги – это национальный проект в Мексике (как в Беларуси – чистота), и по их качеству страна является одним из мировых лидеров.

30. В Мексике довольно хороший автостоп. Он легкий и ненапряжный, нервничать и переживать по поводу трудной езды практически не приходится. Вышел на дорогу и покатился. Денег никто не спрашивает, машины из-за прекрасных автобанов ездят быстро, полицейские из-за пофигизма с платных трасс не сгоняют (хотя по правилам должны), можно ехать нераздельно хоть впятером, не возбраняется перемещаться открытым способом – в кузовах. Словом, кататься на попутках тут – одно удовольствие.

31. Логика местных жителей в важных для путешественника вопросах приближена к нашей. Общаться с мексиканцами без общего языка общения легче, чем с арабами или любыми мусульманами. Они слету понимают общение жестами, что тебе нужно на вокзале, трассе, магазине, базаре, и не считают, что иностранец в городе может искать только дорогой отель, ресторан или такси. Мексиканцы отлично понимают, если хочешь спросить, как куда-то пройти, снизить цену при торговле. В этом смысле коммуникация с мексиканцами без общего языка (английского или испанского) гораздо проще, чем со многими другими народами.

32. Инфекционных болезней в Мексике меньше, чем в других странах тропического пояса, поэтому более-менее безопасно посмотреть тропики можно как раз здесь.

33. У мексиканцев меньше злобы и явной публичной агрессии, проявляемой на глазах у других людей, в сравнении с нашими мрачноватыми по духу краями, увы… Тут все мягче, нет такой жёсткости.

34. Мексика находится на переходной стадии капитализма, когда супермаркеты уже есть и они велики, но в то же время базары еще отнюдь не умерли, напротив – они в городах на каждом шагу. Так что количество товаров в мексиканских городах просто-таки зашкаливает.

35. У местной милиции нет привычки спрашивать у туристов документы и проверять регистрацию. В город можно спокойно выходить без паспорта и не бояться, что тебя остановят.

36. В Мексике сохранилось очень (!) много старой красивой архитектуры, по ее количеству страна вполне может посостязаться с Западной Европой. Здесь и индейские пирамиды, и колониальные кварталы с аристократическими виллами, шикарные помпезные католические соборы, прямоугольные мощёные булыжником площади…

37. В большинстве городов, куда заглядывают туристы, есть центры туринформации, где можно уточнить сведения о городе и получить бесплатно карту.

38. В здешних городах редко долго ищешь туалет – эти заведения здесь повсюду, буквально на каждом шагу, что для гуляющего по незнакомым кварталам путешественника, конечно, очень удобно. Встречаются общественные туалеты даже в деревнях.


: https://muz4in.net/news/chem_khorosha_meksika_38_pljusov_ehtoj_strany/2013-04-24-32401#ixzz2RRu9QiPS
0
Комментарии 0 Просмотров 3.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex