@mam в Путешествия и отдых

Интересные факты о Саудовской Аравии (11 фото)

Интересные факты о Саудовской Аравии (11 фото)
Саудовская Аравия – это очень скандальная страна. В то время как она является союзником для большинства стран на Западе, о ней идет шокирующая слава страны, которая регулярно нарушает права человека, особенно в отношении женщин. Но, даже учитывая то, как много мы слышали об этой стране, тут есть еще много чего такого, о чем мы еще не знаем.

10. Нехватка меченосцев
Интересные факты о Саудовской Аравии (11 фото)
В Саудовской Аравии широко используется смертная казнь (она занимает четвертое место в мире по числу проведения казней), тут люди гибнут за разные преступления, в том числе за супружескую измену и отказ от ислама. Большое количество этих казней проводится путем отсечение головы, но в начале 2013 года Саудовская Аравия была вынуждена рассмотреть альтернативные методы наказания из-за нехватки меченосцев.

Палачи используют традиционную саблю и стараются отсечь голову за один раз. Нехватка мужчин, владеющих таким искусством, привела к регулярным задержкам в выполнении публичной казни. Вероятнее всего вместо этого станут использовать расстрел.

9. Проблемы с магазинами нижнего белья
Интересные факты о Саудовской Аравии (11 фото)
В основном в Саудовской Аравии женщинам запрещено работать. А это значит, что на протяжении многих десятилетий женщин в магазинах нижнего белья обслуживали мужчины, что было весьма неловко. Женщины-активистки приложили много усилий к тому, чтобы изменить такое положение вещей, и, благодаря их стараниям, в начале 2012 года было принято постановление запретить мужчинам работать в магазинах женского нижнего белья. Представители церкви сразу же выказали свое сопротивление этому решению, они считают, что женщины, которые выполняют любую работу вне дома, нарушают законы шариата.

Около 100 магазинов, которые не следовали данному постановлению, были закрыты через несколько месяцев после того, как закон вступил в силу. Этот закон продолжают активно выполнять. Так, шесть магазинов нижнего белья в июле этого года оказались под угрозой закрытия после того, как внезапные инспекции обнаружили работающих там мужчин.

8. Контроль над магией
Интересные факты о Саудовской Аравии (11 фото)
В Саудовской Аравии практиковать любые формы колдовства или волшебства считается незаконным. Власти Саудовской Аравии создали специальные полицейские подразделениядля ловли ведьм и тех людей, которых они поймают,ждут очень серьезные неприятности. К примеру, две горничные были приговорены к десяти годам тюрьмы и тысяче ударов кнутом заприменение магии в доме своего работодателя. Доказательства включали талисманы, что были найдены в их спальне.

На самом деле они очень легко отделались. Магия является тяжким преступлением, и многие люди были обезглавлены за ее использование. При этом жители страны не ждут от ведьм слишком ловких примеров использования магии, к примеру, священнослужитель считает, что «некоторые маги могут летать на метле и парить в воздухе».

Неудивительно, что Гарри Поттер запрещен в стране. Начиная с 2009 года, тут за использование магии были привлечены к ответственности более 500 человек. Благодаря тому, что Саудовская Аравия имеет довольно свободный правовой кодекс, это существенно влияет на то, какое решение примет судья, было ли на самом деле совершено колдовство и заслуживает ли нарушитель того, чтобы быть убитым.

7. Покупка невинности
Интересные факты о Саудовской Аравии (11 фото)
Дийя (обычно переводится как«кровавые деньги») представляет собой особую систему для преступников, которая дает им возможность выплатить семьям своих жертв финансовую компенсацию. Это позволяет человеку, который совершил преступление, избежать нормального уголовного правосудия. Такой себе легальный способ покупки своей свободы.

Дийя даже применяется в случаях убийства. Судебные органы страны устанавливают, сколько денег должно быть заплачено за конкретное преступление, стараясь поднимать цены выше, чем они были в 2011 году. Теперь нужно заплатить около $ 106 000, чтобы избежать наказания за умышленное убийство. Следует отметить, что эту стоимость за убийство человека вы можете сократить вдвое или вообще уйти от наказания, если речь будет идти о женщине.

И если вы полагаете, что можете совершить убийство в Саудовской Аравии в ближайшее время, вы должны обдумать страховку на дийя, которая так и называется. Если вы совершите преступление и будете обязаны заплатить семье пострадавшего, ваша страховка покроет эти расходы. (Очевидно, что премиальные вознаграждения повысились после пересмотра судебной системы в 2011 году).

6. Катание на боку
Интересные факты о Саудовской Аравии (11 фото)
Sidewalk Skiing или катанием на боку называется такой вид передвижения, когда автомобиль опрокидывается на боковые колеса прямо на дороге общего пользования. Он едет под наклоном, а потом водитель вылезает и становится на высшую точку транспортного средства (хотя нет ничего страшного в том, если вы оставите кто-то в машине, чтобы продолжать ехать). Такой вид передвижения, кажется, стал очень популярным в Саудовской Аравии.

Наиболее впечатляющие трюки включают в себя замену шин двух боковых колес (оторванных от земли) во время движения. Женщинам запретили вождение, несмотря даже на то, сколько колес они держат на земле.

5. Одежда для американских женщин-военнослужащих
Интересные факты о Саудовской Аравии (11 фото)
В 2001 году женщинам, служащим в вооруженных силах США, дислоцированным в Саудовскую Аравию, было рекомендовано носить одежду, закрывающую их с головы до ног, в то время как они находились вне базы. Суть предложения заключалась в том, чтобы не обидеть местных жителей, хотя правительство Саудовской Аравии вовсе не требует от немусульманских женщин носить их традиционные наряды. Однако Марта Мак Сэлли, старший летчик-истребитель военно-воздушных сил посчитала, что это было ненужным и дискриминационным.

Мак Сэлли предъявила об этом иск министру обороны Дональду Рамсфельду. Она выиграла и, вскоре после этого, Конгресс принял закон, который делает незаконным требование к женщинам-военнослужащим носить хиджаб в Саудовской Аравии.

4. Проблемы с водой
Интересные факты о Саудовской Аравии (11 фото)
Подземные водоносные горизонты насыщены водой и часто прекрасно подходят для ее использования. Они хороший источник воды, но медленно возобновляются и могут быть быстро исчерпаны. Воду из водоносного горизонта часто называют «пластовой». Вследствие того, что экономическое развитие страны сильно зависит от ископаемого топлива, Саудовская Аравия за последние несколько десятилетий провела слив большого водоносного горизонта под пустыней. Все началось с полноводного озера Эри, от которого теперь осталось только 20 процентов.

Это настоящая проблема для страны, у которой средняя летняя температура составляет 45°. Продукция растениеводства сокращается в связи с сокращением поставок воды. Саудовская Аравия уже провела опреснение такого большого количества морской воды, что не было видано где-либо на планете, но и этого не достаточно. Для того чтобы удовлетворить потребность в воде в течение последующего десятилетия должно быть потрачено около $ 200 млрд.на опреснение имеющихся водных ресурсов.

3. Kingdom Tower
Интересные факты о Саудовской Аравии (11 фото)
Звание «Самое высокое здание в мире» имеет свою историю, о том, как страстно все стремятся его получить. В 2018 году это звание будет принадлежать Kingdom Tower,центральному элементу нового города, что строится на побережье Саудовской Аравии. Kingdom Tower будет первым зданием, которое достигнет в высоту более километра (3280 футов), оно будет включать в себя отель, обзорную башню и офисные помещения, а также несколько апартаментов для тех, кто ищет захватывающие пейзажи.
Для сравнения, Всемирный торговый центр в Нью-Йорке является самым высоким зданием в западном полушарии, имеет высоту 541 метра (1775 футов), что чуть более половины запланированной высоты башни Kingdom Tower. Только Китай стремится к подобному в ближайшее время. Хотя эта башня, вероятно, не будет превзойдена в течение некоторого времени. Как один аналитик говорит об этом «1000-метровая Королевская башня (Kingdom Tower) является только пределом того, что в настоящее время могу сделать инженеры».

2. Право голоса для женщин
Интересные факты о Саудовской Аравии (11 фото)
До 2011 года Саудовская Аравия была последней страной в мире, в которой отрицали право голоса у женщин (за исключением Брунея, где нет права голоса ни у кого). В том же году король Абдулла принял решение в пользу того, чтобы позволить женщинам голосовать на муниципальных выборах.

Женщины также могут баллотироваться на выборах, но так как им до сих пор не разрешают ездить на авто или на велосипеде, они должны иметь офис, расположенный близко к их дому. Первые выборы, где им разрешили голосовать, пройдет в 2015 году, так что нам придется подождать, чтобы увидеть, как это у них получится.

1. Квоты на паломничество
Интересные факты о Саудовской Аравии (11 фото)
В 2012 году более 3 миллионов мусульман совершили паломничество в Мекку в Саудовской Аравии. Оно также известно как «Хадж» и является одним из самых священных действий со стороны мусульман. Как и следовало ожидать, такое большое скопление людей в одном месте может вызвать определенные проблемы. Саудовская Аравия в настоящее время страдает от таинственного SARS- вируса, который уже убил почти 50 человек, поэтому правительство призывает людей воздержаться от хаджа в этом году настолько, насколько это возможно.

Даже без вирусов, саудовцы подняли вопрос о том, чтобы ввести квоты для каждой страны, определяющие сколько людей могут совершить паломничество. Они были сокращены на 20 процентов в 2013 году, чтобы ослабить давление на области. Турецкие политики обвинили саудовцев в том, что они уменьшают квоты на хадж в связи с конфликтами в Египте. Число турецких паломников снизилось с 74000 до 60000 человек. Саудовская Аравия отрицает это утверждение, заявив, что такое снижение связано с незавершенными строительными работами вокруг Мекки и носит временный характер. Не желая пропустить столь важное событие, турецкие мусульмане, которые пострадали от сокращения квот,записались на виртуальный тур, где будут участвовать актеры и предполагается использование широкоформатных экранов.
+5
Комментарии 0 Просмотров 26K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex