@mam в Путешествия и отдых

Деревушки на холмах Лазурного берега (13 фото)

Одними из самых милых достопримечательностей Лазурного берега, также известного как Французская Ривьера на Средиземноморском побережье юго-востока Франции, являются ее очаровательные деревушки на холмах. Расположенные, как шляпы на верхней части зеленых холмов, эти деревушки соединяют в себе очарование средневековой архитектуры и прекрасные виды на побережье и горы Ривьеры.
Деревушки на холмах Лазурного берега (13 фото)
Большинство деревень возникли в 12-м и 13-м веках, когда крестьяне, живущие в прибрежных городах, бежали вглубь страны на вершины холмов, где прятались от пиратов и мародерствующих армий. После войны, деревушки на холмах получили новую жизнь: жители отремонтировали разрушенные дома и использовали их в качестве вторых резиденций. В деревни переехали художники и ремесленники, построили бутики и галереи для демонстрации своих работ. В настоящее время большинство деревень живут за счет туристов. Во многих деревушках до сих пор есть средневековые стены, а по кривым, мощеным улицам приятно прогуляться.
1. По территории Лазурного берега можно насчитать более, чем 120 таких деревушек. И каждая обладает особыми прелестями маленьких улиц или мастерских ремесленников.
Пейон
Деревушки на холмах Лазурного берега (13 фото)
Пейон очень живописный поселок в 20 км к северу от Ниццы. Деревня расположена на вершине высокого узкого скалистого пика, с компактными каменными домами, узкими улочками, сводчатыми проходами, а иногда и крутыми лестницами. Это место впервые было заселено людьми в железном веке, а первый укрепленный город был построен к концу 10-го века. Большинство современных зданий датируются 19-ым веком, но попадаются и здания 17-ого столетия.
В отличие от многих других средневековых городов на Лазурном берегу, Пейон простой город, не ориентированный на туристов. Тут нет сувенирных магазинов и особенных туристических достопримечательностей. Тут находится всего лишь один ресторан, и есть еще пара недалеко от города.


2. Саорж
Деревушки на холмах Лазурного берега (13 фото)
Саорж располагается в очень симпатичном месте на крутом лесистом склоне горы. В старину, центр города защищался тремя замками. Город считался неприступным. Высокие каменные дома датируются 15-17-ыми веками и стоят вдоль узкой крутой мощеной камнем улицы, которая ведет через деревню. Тут находится готическая церковь 11-ого века, а также монастырь 17-ого века, который функционирует до сих пор.
3.Деревушки на холмах Лазурного берега (13 фото)


4. Эз
Деревушки на холмах Лазурного берега (13 фото)
Деревня Эз расположена между Ниццей и Монако, на высоте 427 м. Средневековые стены, которые когда-то окружали деревню, давно рассыпались, но каменистые улочки Старого города поворачивают резко в гору. С этих улочек можно увидеть случайные проблески моря далеко внизу. В верхней части деревни находится «Экзотический сад» с потрясающе видом побережья. Любопытное название Эз происходит от имени египетской богини Исиды. Древние финикийцы, которые когда-то проживали тут, построили храм в честь этой богини.
5.Деревушки на холмах Лазурного берега (13 фото)
6.Деревушки на холмах Лазурного берега (13 фото)


7. Гурдон
Деревушки на холмах Лазурного берега (13 фото)
Расположенный на конце хребта с видом на Валле-дю-Лу, Гурдон имеет исключительный вид на 80-ти километровую береговую линию между Теуль-сюр-Мер и Ниццей. Впечатляющий замок был построен в в 12 веке для отражения атак Сарацинов, и восстановлен в 17-м веке. Позже он стал резиденцией Реймонда Беренджера, графа Прованского.
8.Деревушки на холмах Лазурного берега (13 фото)


9. Сент- Анье
Деревушки на холмах Лазурного берега (13 фото)
Сент-Агнье является прекрасной туристической маленькой деревушкой, расположенной на склоне горы, высоко над Средиземным морем. Единственное, что спасает Сент-Анье от переполнения туристами – это то, что туда не так просто добраться: всего 4 км от побережья по прямой, но это около 12 км по узким и извилистым горным дорогам на машине. В деревне Сент-Анье много узких каменных мостовых и много арочных проходов. Многие из деревенских домов датируются 15-18 веками.
10.Деревушки на холмах Лазурного берега (13 фото)


11. Туррет-сюр-Лу
Деревушки на холмах Лазурного берега (13 фото)
Туррет-сюр-Лу это очаровательный средневековый городок, в 14 км от побережья, между Ниццей и Каннами, расположенный на скалистом обнажении пород. Он окружен великолепными пейзажами, где естественно растет опунция (род кактусовых). Деревня названа в честь трех башен. Впервые здесь появились люди еще в неандертальский период, но большинство зданий 15-го века постройки. Городок также известен под названием «город фиалок», из-за красивых фиалок, которые выращивают тут веками.
+1
Комментарии 0 Просмотров 6.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex