@mam в Путешествия и отдых

Топ 10: Самые опасные страны мира (10 фото)

Международный институт Экономики и мира каждый год составляет обновленный Глобальный индекс мира. Ориентируясь на несколько основных критериев, ученые института составляют рейтинг «миролюбия и безопасности» в 162 крупнейших государствах планеты. Всего, для подсчета этого рейтинга, используются 22 фактора — помимо прочих, важную роль играют количества внешних и внутренних конфликтов, отношения со странами-соседями, политическая позиция государства, террористическая деятельность на его территории, количество убийств, тюрем и ядерный потенциал страны.

Проект стартовал в 2007 году — за прошедшие несколько лет, самой спокойной и миролюбивой страной всегда оставалась Исландия. Список же государств, в которых напряженность постоянно растет, варьируется год от года. В 2015 в топ-10 самых опасных стран, из 162, попала и Россия. Мы публикуем информацию о наших соседях из этого, прямо скажем, довольно разочаровывающего рейтинга.

Россия
Топ 10: Самые опасные страны мира (10 фото)
Десятое место
Как ни печально это признавать, но наша страна попала в десятку самых опасных для посещения и проживания государств за 2015 год. Ключевую роль в этом, как предполагают исследователи, сыграл военный конфликт с нашими ближайшими соседями.

Нигерия
Топ 10: Самые опасные страны мира (10 фото)
Девятое место
Нигерия является крупнейшим по численности государством Черного континента, обладая, при этом, довольно небольшой территории. Здесь постоянно происходят захваты иностранных граждан: местные жители воспринимают это как вполне законный способ увеличить свои доходы. Кроме того, здесь же весьма активно работают группировки повстанцев, осуществляющие нападения на разработки международных корпораций.

Республика Конго
Топ 10: Самые опасные страны мира (10 фото)
Восьмое место
Бывшая французская колония в Центральной Африке может считаться одной из наиболее развитых стран этого континента. Тем не менее, средняя продолжительность жизни составляет здесь всего лишь 54 года, а на территории страны то и дело вспыхивают небольшие, но достаточно кровопролитные восстания.

Пакистан
Топ 10: Самые опасные страны мира (10 фото)
Седьмое место
Пакистан считается вполне современной и развитой страной, где есть даже своя ядерная программа. Но с начала 2000-х годов, один из регионов государства, Вазиристан, являлся оплотом террористической группировки Талибан. На данный момент, официально правительство страны объявило курс на безжалостное уничтожение всех боевиков на своей территории, однако, туризм сюда все еще не считается самым безопасным на планете.

Сомали
Топ 10: Самые опасные страны мира (10 фото)
Шестое место
В результате действий сепаратистов, Федеративная Республика Сомали фактически распалась на несколько частей. Большую часть территории контролируют так называемые полевые командиры, которые враждуют между собой. Большинство независимых источников оценивают ситуацию в стране как анархию, а печально знаменитые действия сомалийских пиратов заставляют суда всех стран мира огибать местную акваторию.

Судан
Топ 10: Самые опасные страны мира (10 фото)
Пятое место
В начале двухтысячных, против официального правительства Судана выступили две террористические группировки: «Фронт освобождения Дарфура» и Суданское освободительное движение. Вся ситуация вылилась, постепенно, в настоящий геноцид африканского гражданского населения, проживающего на этой территории. Поэтому не стоит удивляться довольно высокому рейтингу, которая заняла эта страна в списке самых небезопасных государств мира.

Центральноафриканская республика
Топ 10: Самые опасные страны мира (10 фото)
Четвертое место
Эта небольшое государство является одним из самых малонаселенных на всем Черном Континенте. Средняя продолжительность жизни здесь всего 48 лет, причем почти 10% населения являются переносчиками вируса иммунодефицита. Туристы редко посещают эту страну — что и понятно, поскольку, согласно рейтингам многих независимых агентств, здесь часты случаи грабежа и похищения людей.

Афганистан
Топ 10: Самые опасные страны мира (10 фото)
Третье место
Афганистан официально считается одной из беднейших стран всего мира. С 1978 года здесь не прекращается гражданская война. Согласно докладу Управления ООН по наркотикам и преступности, еще ни одна страна за всю историю цивилизации не производила столько наркотиков, как современный Афганистан.

Ирак
Топ 10: Самые опасные страны мира (10 фото)
Второе место
Начиная с момента вывода войск США, которое произошло в конце 2011 года, в стране нарастает политическая нестабильность и религиозная напряженность — все это происходит на фоне постоянных террористических актов. Международные эксперты находят, что Ирак находится в крайне близком от гражданской войны состоянии.

Сирия
Топ 10: Самые опасные страны мира (10 фото)
Первое место
Действия боевиков в этой стране привели ее на первое место в печальном рейтинге самых опасных государств мира. По всей территории страны идут постоянные стычки с боевиками исламистских группировок, которые пытаются добиться полной власти в государстве. Террористическая группировка «Исламское государство» имеет все шансы на установление своего халифата, если Сирия не получит масштабной помощи со стороны высокоразвитых стран.
-5
Комментарии 2 Просмотров 27.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Кенкеге
    Кенкеге 12 августа 2019 21:24 0
    Пендосовская прокладка сочиняла эту х...ю
  2. Злыдня
    Злыдня 20 августа 2019 12:25 0
    Ну конечно. Ненависть к России -причина 10 места. Самые опасные это Европа и США. Там убивают душу.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex