@mam в Путешествия и отдых

Озеро Лак-Росе в Сенегале (6 фото)

Сказочный пейзаж в реальной жизни можно увидеть в Сенегале, в 30 км от Дакара, где находится удивительное розовое озеро, известное как Лак-Росе (Lac Rose) или озеро Ретба. Нет, это не фотошоп и не обман зрения: вода здесь действительно окрашена в насыщенный розовый цвет, словно клубника со сливками. Правда, пробовать этот "десерт" на зубок не стоит: вода в озере Ретба невероятно соленая, ее концентрация составляет около 380 грамм на литр, что в полтора раза выше, чем в знаменитом Мертвом море.
Озеро Лак-Росе в Сенегале (6 фото)
Естественно, выжить в таких условиях микроорганизмам нереально, и единственными обитателями розовых вод озера Ретба являются галофитные бактерии, которые придают озеру характерный клубничный цвет. Ни водорослей, ни рыбы в этом озере нет, а лодки, что скользят по спокойным водам озера, возят от берега к берегу местных жителей, добытчиков соли, которая толстым слоем покрывает дно озера. На берегу озера стоит целая деревня, в которой живут рабочие и торговцы, представители народа волоф, самой многочисленной этнической группы Сенегала.
Озеро Лак-Росе в Сенегале (6 фото)
Натирая тела специальным маслом, которое защищает от губительного воздействия невероятно соленой воды, разъедающей кожу, добытчики соли целый день проводят на озере. Ныряют на дно, вслепую наполняют корзины солью, затем выгружают ее в лодку и везут на берег. Там улов сваливают в кучи, давая просохнуть, затем промывают и перебирают, очищая от ила и песка. Выгорая на солнце, соль из Розового озера становится белоснежной, - такую и везут на продажу.
Озеро Лак-Росе в Сенегале (6 фото)
В озере Ретба невозможно утонуть: насыщенная солью вода удерживает объекты на поверхности, не давая им пойти ко дну. Но немногие туристы, приезжающие полюбоваться удивительным озером с "кровавой" водой, решаются окунуться в цветные глубины Лак Росе. Предпочитают наблюдать со стороны и много фотографироваться.
Озеро Лак-Росе в Сенегале (6 фото)
Озеро Лак-Росе в Сенегале (6 фото)
Озеро Лак-Росе в Сенегале (6 фото)
+4
Комментарии 0 Просмотров 6.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex