@mam в Путешествия и отдых

Впечатления от ноябрьского Стамбула (81 фото)

Впечатления от ноябрьского Стамбула (81 фото)
В середине самого унылого времени года — ноября удалось провести два солнечных дня в Стамбуле. В Стамбуле и так гарантированно сносит голову от смешения Европы и Азии, но эта поездка получилась действительно особенной.
Не было проторенных туристических маршрутов, посещения Айя-Софии или рынка. Султанахмет видели только издалека. Да что там говорить, мы даже жили не в отеле, а в обычной стамбульской квартире, которую арендовали с помощью Airbnb.



1. Мы поселились в районе Бейоглу, как пишут в путеводителях — сердце современного Стамбула. Центральная улица района Истикляль, казалось, заполнена людьми днем и ночью. Хотя мы были здесь в выходные, возможно, в будние дни картина иная.


2. Кошки повсюду. Как ответил нам местный житель на вопрос о большом количестве кошек в городе, «мы просто очень любим животных».


3. Только за одно это можно любить восточные города — за возможность выпить свежевыжатый сок прямо на улице за вполне гуманные деньги.


4. Ну а мы направляемся на 2 Istanbul Tasarim Bienali 2014 — 2-ю Стамбульскую дизайн-биеннале.


5. Как сказал Фредди Меркьюри, чтобы наслаждаться современным искусством, не нужно пытаться его понять. Мы придерживаемся той же точки зрения, хотя темы экологии, милитаризма, вещизма хорошо читались в тех или иных арт-объектах.


6. Очень интересный проект Sissel Tolaas «Communicate by smell». Идея проекта состоит в том, что мы составляем свое впечатление о городе по запахам. Она составила карту запахов Стамбула. Также в экспозиции были представлены некоторые из них — чтобы ознакомиться с ними, нужно просто нажать на кнопочку.


7. А на крыше выставочного зала был представлен проект о том, как можно сделать улицы и дворы удобнее для жизни с помощью подручных средств. Представленные экспонаты, такие как, например, это кресло из пожарного шланга, провели несколько месяцев на улицах Стамбула.


8. Далее нам предстоит экскурсия по художественным галереям, которые располагаются иногда в самых неожиданных местах.


9. Инсталляция «За свободу Палестины».


10.



11. Это не подземный гараж, это галерея.


12. Экспозиция посвящена истории отношений Турции и Польши. Деревянные шрифты символизируют Польшу, как страну, в которой всегда было очень развито книгопечатание.


13. А это роспись маслом по стали. Очень нас всех впечатлила. Издали выглядит как изображение бури, а близко — как обыкновенная ржавчина на металле.


14. Во все галереи вход свободный.


15.


16. Не отвлекаемся на вкусные бублики, наша цель — искусство.


17. Вот и они, символы нашего времени — дорогая сумка и антидепрессанты…


18. …и культ тела, конечно же.

19.


20. Без старых деревянных домов Стамбул не был бы Стамбулом. Но у многих владельцев домов, как и у города, нет средств для поддержания таких зданий в хорошем состоянии. Поэтому такие развалины встречаются на улицах центра города довольно часто. И это печально.


21.


22. Интересное применение старых ненужных фотографий.


23. Фотографы считают Стамбул одним из самых фотогеничных городов мира. И это, конечно, благодаря богатой фактуре — чтобы ты ни снимал, хороший задний план чаще всего обеспечен.


24. Ну а также всегда найдется кем оживить кадр — турецкие мужчины любят сидеть на улице.


25. В отличие от женщин, которые всегда делом заняты.


26.




27. Немного отвлечемся от искусства и прикоснемся к истории. Ноги принесли нас в район Чукурджума, который можно уверенно назвать священным местом для ценителей винтажных вещей и древних предметов для интерьера, а проще сказать — всякого старья.


28. Ох, любим мы блошиные рынки. Здесь располагается множество антикварных лавок.


29.


30. В одной фотографии отображен весь Стамбул: цветы, кошка, оберег от сглаза и турецкий флаг.


31. Вещи на прилавках вряд ли являются настоящими древними предметами, но многие из них представляют реальную историческую ценность, а также используются при съемке кинофильмов или сериалов о прошедших временах.


32. Транспорт на все возраста.

33.


34. Найдите на фото собаку. Она здесь точно есть.


35.


36. А этот гражданин не то что разговаривать, он посмотреть на нас не захотел.


37. Даже если вы скептически относитесь к древним и раритетным вещам, все равно стоит прогуляться по этим улочкам, чтобы сполна ощутить необычную атмосферу середины прошлого века.


38. У многих домов стоят две мисочки: одна с кошачьей едой, одна с водой.


39. А на этой улице расположена очень красивая квартира, которая очень нам приглянулась, когда выбирали на сайте, где остановиться. Кстати говоря, это был наш первый опыт использования Airbnb, и нам очень понравилось. Во-первых больше возможностей выбора, а во вторых чувствуешь себя не туристом, а гостем.


40. Красота, правда? В следующую поездку обязательно будем жить здесь.


41.


42. Больше всего магазинов располагается на улице Турнаджибаши, которая соединяет Чихангир и Истикляль.


43.


44.


45.


46. Ну а мы возвращаемся на улицу Истикляль, где также располагается несколько художественных галерей.


47. В Испании нас умилили водители автобусов в галстуках. Но стамбульские мороженщики в галстуках — это еще круче!


48. А мы на месте. На громадных качелях даже можно покататься.


49. Как рассказала нам экскурсовод, в силу религиозных традиций реалистично изображать человека было запрещено, так как тем самым человек приравнивался к Богу. Поэтому все то, чему европейские художники учились веками, турецким художникам пришлось осваивать за последние несколько десятилетий. Но научиться рисовать было мало, нужно было также еще и научить публику воспринимать современные картины.


50.


51.


52. Построенное в 1875 году метро (а именно так здесь гордо называют эту транспортную линию) является одним из старейших в мире (вторым после лондонского), но при этом и самым коротким. Длина его составляет всего 573 метра.


53. Нас ждет прогулка на кораблике по Босфору.


54. Наш капитан.


55.


56. И, кстати, мы поняли, почему на набережных и мостах Стамбула в любое время суток так много рыбаков — нужно же кормить многочисленных кошек.


57. Проплывали мимо дома семейки Аддамс.


58. Азиатская часть Стамбула очень красива в лучах закатного солнца.


59. Как нам рассказали, азиатская часть Стамбула более светская, чем европейская, там не встретишь такого количества женщин в хиджабах, как, например, на улице Истикляль.


60. Слева Азия, справа Европа.


61. Вот так одним глазком взглянули на район Султанахмет.


62. Типичная утренняя картинка напротив нашего подъезда.


63. Сегодня мы в гостях у студии Bitti Gitti.


64. Будем делать пинхол-камеры из… баночек из-под чая. Все оказалось настолько элементарно: покрасить внутренние стенки банки черной краской, просверлить дырочку, вставить напротив нее фотобумагу, проэкспонировать.


65. Красная комната: проявляем, закрепляем, промываем.


66. Также мы попробовали делать принты. Измазались — жуть, но отпечаток получился красивый.


67. Чай-кофе. Мне всегда трудно выбрать между ними в Турции. Берем и то и другое.


68.


69. Прекрасным завершением дня стал фестиваль уличного танца.


70.


71. Вначале танцоры разминались.


72.


73. Разминка показалась нам интереснее, чем выступление, потому что танцоры не напрягались, совсем не старались, а просто танцевали в удовольствие.


74. На фестиваль съехались танцоры из разных стран. Такое же многонациональное было и жюри. Судьи были из США, Франции, Турции.


75. Участники вызывались на танцпол парами и выступали как бы друг против друга. Атмосфера непередаваемая!


76. Чтобы не вводить наших читателей в заблуждение, что мы тут только наслаждались духовной пищей, показываем чуть-чуть фото еды. Мы старались есть блюда турецкой кухни, и они были прекрасны.


77. И помните, за вами всегда наблюдают.


78. Да-да, не искусством единым. Новые туфли еще никому не вредили.


79. Стакан гранатового сока напоследок.


80. Пока, Стамбул. Не говорим «прощай», потому что мы еще столько не видели!
+11
Комментарии 0 Просмотров 27.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex