@mam в Знаменитости

Покушения на советских вождей (9 фото)

Покушения на советских вождей (9 фото)
Михаил Горбачев и стрелявший в него Александр Шмонов

В истории каждого государства были моменты, когда опытные диверсанты, политические оппозиционеры, либо психи-одиночки, пытались совершить покушение на вождя. Иногда, им это удавалось, но чаще всего, такие попытки предотвращались спецслужбами или заканчивались неудачей из-за плохой подготовки и надежной охраны. Но имена этих людей навсегда вошли в историю. Сейчас их называют «генсекоубийцами» и не так однозначно оценивают их поступки – многие искренне сокрушаются по поводу того, что эти покушения не увенчались успехом.
Покушения на советских вождей (9 фото)
И. Сталин, Ф. Рузвельт и У. Черчилль на Тегеранской конференции, 1943

И. Сталин панически боялся заговоров и покушений на свою жизнь, и если заговоры ему мерещились, как правило, там, где их не было, то второго он опасался небезосновательно. Дважды его спас от смерти Лаврентий Берия, который тут же и попал под подозрение сам. Несколько раз убить вождя пытались германские диверсанты, в периода с 1939 по 1944 гг. Но советская контрразведка и спецслужбы работали безупречно – все готовившиеся покушения были предотвращены.
Покушения на советских вождей (9 фото)
Отто Скорцени (слева)

Самой известной стала операция «Длинный прыжок», разработанная нацистами и порученная группе под управлением Отто Скорцени. Он должен был убить Сталина, Рузвельта и Черчилля во время встречи глав государств в Тегеране, но Скорцени разоблачили. Впрочем, есть версия, что эта история была пропагандистским мифом, вымышленным после войны.



Покушения на советских вождей (9 фото)
Н. Хрущев и английский диверсант Лайонел Крэбб

Покушения на советских вождей (9 фото)
Никита Хрущев

В 1956 г. во время визита Н. Хрущева в Англию на него было совершено покушение. Подводник Лайонел Крэбб пытался установить мину на крейсере «Орджоникидзе», где находился генсек и другие члены делегации. Диверсанта обнаружил и обезвредил офицер разведгруппы Э. Кольцов.


Покушения на советских вождей (9 фото)
Леонид Брежнев и человек, который совершил на него покушение, – Виктор Ильин

Самым громким покушением на главу советского государства называют попытку Виктора Ильина застрелить Л. Брежнева. В тот день, 22 января 1969 г., генсек ЦК КПСС должен был следовать в кортеже с экипажами «Союза-4» и «Союза-5» на торжественные мероприятия, по случаю встречи космонавтов в Кремле. 21-летний офицер сбежал из своей части, украв два пистолета, и приехал в Москву. У своего дяди он взял милицейскую форму и в ней смог беспрепятственно попасть в Кремль.
Покушения на советских вождей (9 фото)
Генсек ЦК КПСС Леонид Брежнев

Стоя в оцеплении, Виктор Ильин дождался кортежа и открыл огонь по машине, в которой должен был ехать Брежнев. Однако, автомобиль генсека следовал по другому маршруту. Оказалось, террорист стрелял по космонавтам Береговому, Леонову, Николаеву и Терешковой. К счастью, никто из них не пострадал, но был убит водитель и ранены офицеры охраны. Убийца был признан невменяемым и помещен в специальную психиатрическую больницу, где провел 21 год. В 1990 г. его освободили.

Покушения на советских вождей (9 фото)
Александр Шмонов и обложка его книги *Как и почему я стрелял в главаря тоталитарного государства М.Горбачева*

На жизнь М. Горбачева было совершено одно покушение. 7 ноября 1990 г. слесарь Александр Шмонов пришел на Красную площадь, спрятав под полами пальто обрез. Он надел парик, приклеил усы и затерялся в толпе людей, участвующих в демонстрации. Приблизившись к Горбачеву на расстояние 50 метров, он открыл огонь, но не попал по мишени. Его тут же арестовали, позже признали невменяемым и отправили в больницу. А в 1998 г. Шмонов выпустил брошюру под названием «Как и почему я стрелял в главаря тоталитарного государства М.Горбачева».
+6
Комментарии 0 Просмотров 6.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex