@mam в Знаменитости

Все самое интересное об Анатолии Вассермане (10 фото)

Анатолий Вассерман появился на свет в 1952 году в городе Одесса в Украине (в то время Украинская ССР). Популярность принесли ему журналистская, публицистическая деятельности, а также неоднократные победы в телевизионных играх-телепередачах. И это несмотря на то, что Анатолий отучился в Одесском технологическом институте холодильной промышленности. Он получил специальность инженер-теплофизик.
Но это не помешало ему заявить о себе в журналистской, политической, интеллектуальной сферах. Анатолий выделяется из общества своими острыми высказываниями, некоторые из которых вызывают негодование и непонимание. И ниже будет приведено десять фактов об этой личности, дабы узнать о ней побольше.


Конец учебы и работа
Все самое интересное об Анатолии Вассермане (10 фото)
С 1974 года, когда Вассерман закончил институт, он отправился работать программистом. Первым местом его работы был научно-исследовательский сектор НПО, а потом всесоюзный НИИ в родном городе Одесса. Затем с 1991 Вассерман начал карьеру журналиста, в которой продолжает развиваться по сей день.


Политическая сфера деятельности

Помимо журналистской деятельности, Анатолий также участвует в политических вопросах, сначала на Украине, а затем и в России. Так, ещё в 1995 году он стал политическим консультантом вместе с Нургалиев Латыповым, но за год до этого баллотировался в украинскую Верховную Раду и занял второе по округу место.


Смена гражданства

Анатолий родился на Украине и являлся её гражданином. Но 27 января 2016 года - важная для Анатолия дата, когда Вассерман получил гражданство Российской Федерации. Ещё в 2015 году Вассерман подал заявку на прием гражданства в российскую администрацию. В следующем году, когда Владимир Путин одобрил заявление, подписав указ, Анатолий официально стал гражданином России.


Вассерман, как кандидат в депутаты Государственной Думы

В 2016 производился выбор в российскую Государственную Думу седьмого созыва, Анатолию улыбнулась удача сразу же при получении гражданства России – он был выдвинут как кандидат и представитель партии «Справедливая Россия» по списку региона.


Вассерман в телеиграх

Интеллектуальные игры прославили Вассермана, как чрезвычайно развитую и образованную личность. Программа "Что? Где? Когда?" в 1989 году стала его дебютом на экране. Однако 1990 год стал переломным - Анатолий потерпел поражение, находясь в составе Одесской команды, и потерял возможность дальше продвигаться в игре в этой группе.
А "Своя игра" позволила Вассерману удостоиться звания лучшего игрока тысячелетия после того, как пятнадцать побед было за ним. Анатолия можно увидеть и в других телепередачах, например, в "Званом ужине", "Кто хочет стать миллионером?" и так далее.



Деятельность в роли ведущего

Также Вассерман выступал в роли ведущего в разных передачах. Одной из них является «Реакция Вассермана», идущая на телеканале НТВ в течение 2012 года, в которой он участвовал как ведущий. Эту роль с ним разделял Егор Холмогоров. С того же года Вассермана можно было заметить и на РЕН ТВ, где он преподносит передачу «Открытым текстом», которая ведётся во время выпуска вестей по вечерам.
Также у него есть своя программа, которую можно услышать в пять часов вечера по пятницам на радиоволне Комсомольская правда - «Беседка с Анатолием Вассерманом».


Обет целомудрия

По собственным словам Анатолия Вассермана, обет целомудрия, подразумевающий собой обещание не жениться, он дал ещё в молодости и осознанно. Причём стоит отметить: Вассерман уверяет, что не нарушил обещания и соблюдает его по сей день, но жалеет о том, что дал его.
Однако, жениться и нарушать обет так и не планирует. К слову, по взглядам христианской церкви брак – это, конечно, не грех, и в этом нет ничего плохого, но тот, кто не женится, поступает лучше, так как неженатый больше думает о том, как угодить Господу, а не жене.


Религиозные взгляды

В то же время, несмотря на то, что Анатолий дал обет целомудрия, распространённый именно в Церкви, как западной, так и восточной, он утверждает, что является атеистом, причём по убеждению, а не по привычке. О православной церкви Вассерман отзывается, считая, что она играет позитивную роль для общества.


Происхождение

По национальности Анатолий еврей, его род с корнями уходят в еврейское происхождение. Несмотря на это, Вассерман называет себя русским с еврейским происхождением. И вообще он утверждает, что он – противник национальных государств, считая национализм – болезнью, причём душевной и заразной.


Взгляды на отношения Украины и России

Вассерман не один раз говорил о том, что выступает за объединение Украины и России, и вообще рассматривает белорусский, украинский и русский языки не как самостоятельные языки, а два первых, как диалекты третьего.
К слову, сам Анатолий владеет русским, английским и украинским языками, а ещё эсперанто, но со словарём.
+8
Комментарии 1 Просмотров 19.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Вадхан.
    Вадхан. 13 февраля 2022 16:45 0
    Партия власти спасает «утопающего» в недоверии горожан Сергея Собянина ... Мэр Москвы Сергей Собянин готовиться перепродать столичное имущество своим «приближенным». В Самарской обл. задержан сын начальника МВД Зубов, и трое "подельников" давших взятку 18 млн.рублей офицеру ФСБ .
Войти через:
Odnoklassniki Yandex