@mam в Почитать

История из жизни... Собака Альма

Дед Алексей умер весной. Как раз на Байкале начал гулять лед. Смерть эта стала для многих неожиданностью, как будто Дед Алексей был бессмертным. Наследник у усопшего был, и дом Алексея однозначно переходил сыну, но правда сын был каким-то начальником в Москве, и наследство это вряд ли было для сына чем-то б0льшим, нежели головняком с оформлением и перепродажей: чужие они люди были друг для друга. Духовно не сошлись.
История из жизни... Собака Альма
Несколько дней во дворе захлебывалась воем Альма, алабай. Дед любил охоту, точнее, не мог не любить, и они вместе с сукой частенько уходили в лес. Их было не видно порой и по три, и по четыре дня, а потом они возвращались, и заполняли собою свою ячейку бытия. Поселок сразу изменился после смерти Алексея, словно вырвали зуб из ряда: третий дом от края опустел.
Альма ревела несколько дней. Пока обнаружили покойника, пока оформляли, пока хоронили, она сидела во дворе, не в состоянии сорваться с пятачка в несколько метров, куда позволяла добраться стальная цепь.
Потом сухая жизнь все-таки взяла свое измором - собаку надо было куда-то девать.
Калидонов (некто главный), тоже охотник со стажем, романтика которого давно была похоронена под гнетом хозяйственных вопросов в поселке, решил просто - собаку надо застрелить. Не многие стали с ним спорить (точнее никто), потому что все понимали, что сука Алексея - это ненужная никому головная боль.
- Я возьму ее себе. - Сказал я.
- Ты не понимаешь, дурак. - Сказал Калидонов. - Она с тобой не пойдет.
И посмотрев внимательнее на Альму, заключил:
- Надо ее стрелять.
Собака лежала на земле. Она уже устала плакать, в нее вселилась молчаливая печаль.
- Нет. - Уперся я. - Нельзя ее стрелять. Я ее забираю.
Калидонов внимательно посмотрел на меня, и сказал:
- Забирай. Но если не сдюжишь с ней, стрелять ее будешь сам.
Рваное весеннее небо низко и медленно двигалось за горизонт.
И я ответил:
- Хорошо.
Калидонов еще постоял, потом крикнул за забор, что ему нужна на вечер машина, и что хватит прохлаждаться, пора заниматься делом. Уже уходя, в калитке он обернулся, и сказал тихо:
- Или я тебя сам застрелю.
Сказал только для меня. И добавив "Закроешь тут все", ушел прочь, увлекая за собой помощников-работяг.
Я присел на корточки возле Альмы. Она посмотрела на меня, и пасть ее скривилась в оскале. Я ей не понравился.
- Спокойно, - сказал я, показывая руку.
Собака залилась лаем.
- Тихо, - приказал я. - Сидеть!

Вечером она уже была привязана к моей сосне во дворе, которую я должен срубить, но все никак мене не подойти к этому процессу - жалко такую красавицу. Альма заходилась лаем, она бранилась пол ночи, и эхо ее лая долго гуляло по спящему поселку. Под утро она устала, и замолкла. Когда я спустился с крыльца, подходя к ней, она снова начала ругаться.
- Мы пойдем на охоту, - сказал я ей. - Хочешь?
Она не хотела.
- Ты пойдешь, хочешь ты этого, или нет. - Произнес я, уходя на работу в гараж. - Посмотрим, кто кого.
Вечером мы опять поговорили: она больше лаем, а я об охоте. Не получалось у меня с ней. Ночью она не переставала рыдать, и на следующее утро снова бранилась. Потом была еще ночь, и еще, и еще. . .
- Надоела твоя собака! - Крикнул, приветливо улыбаясь, Михалыч, проходя очередным утром мимо моей калитки. - Может ей кобеля надо?
- Ничего, пускай проорется, Алексея забудет. - Махнул я ему рукой.
- Не забудет. - Ответил Михалыч, уходя. И добавил:
- Жалко ее.
Жалко! Лучше застрелить, что ли? Жалко. . . Мало ли кому что жалко, нельзя стрелять такую красавицу!

С месяц мы с ней не разговаривали. Потом она вдруг разрешила себя погладить. Я потихоньку выигрывал нашу с ней шахматную партию приручения, но все равно чего-то не получалось.
"Ничего, - думал я, - дай время".
Распогодилось, и я все-таки решился выйти с ней в лес.
До леса я держал ее на поводке, прикрикивая на нее, потом все таки отцепил ремень, и Альма рванула обратно в поселок. Никакие призывы и приказы на нее не подействовали ни коим образом, и наплевав на меня, она скрылась за косогором. Пришлось возвращаться.
Альма навела в поселке нехороший сумбур. Облаяла прохожего, загнала на дерево кота, прищемила к забору Михалыча. Поселок затих в злобном протесте. Надо было пресекать подобный террор со стороны алабая, и Калидонов взялся за это лично.
- Твоя сука ведет себя неправильно, - сказал он, как только я входил в поселок.
- Она убежала, - оправдывался я.
- Меня не ебет! - Рявкнул Калидонов. - Чтобы больше такого не было!
Альму я нашел под вечер, она была во дворе опустевшего дома прежнего хозяина. Взять ее было непросто: она не хотела уходить.
"Ладно, - подумал я. - Еще не вечер".

Еще месяц она была привязана к красавице сосне, и ни на одну ночь не переставала выть. Я пытался с ней сладить и кнутом и пряником, но ничто мне не помогало. Положение ухудшалось еще тем, что Калидонов вдруг насел на меня со своими проверками. Это меня, конечно не удивило, ведь он начальник, и ему выносят мозг обеспокоенные жители поселка, которых сводит с ума рев алабая. Он стал появляться слишком часто, и каждый раз при своем появлении в моем дворе настойчиво внушал мне, что пора эту проблему хоть как, но решать.
Один из таких разговоров был прерван черным БМВ, остановившимся за калиткой моего дома. Альма в очередной раз зашлась лаем, уже в адрес выходящего из автомобиля толстяка в костюме.
Толстяк, съежившись от такого "приветствия", робко крикнул:
- Мне сказали, что я могу здесь найти господина Калидонова. . .
Калидонов подошел к калитке, и они с пиджаком переговорили о чем-то в пол голоса. Потом Калидонов кивком подозвал меня. Я подошел к разговаривающим.
- Ключи от дома у меня, - говорил Калидонов. - Мы сразу же все заперли. . .
- По документам проблем не должно быть, - верещал пиджак.
- Для нас всех это была большая потеря, - бубнил Калидонов.
- Да. . . Да. . . - Отвечал пиджак, стараясь быть печальным.
Сын Алексея, понял я.
- У нас тут еще одна проблема, - проговорил Калидонов, оборачиваясь к собаке, которая смотрела на нас, сидя привязанной к моей сосне.
- Что за "проблема"? - Не понял пиджак.
- Алексей Николаевич держал собаку. . . - Калидонов бегло посмотрел на меня. - Она теперь Ваша.
Пиджак перегнулся через мое плечо, высматривая свалившийся на него "подарок".
- Хех, - выдавил он из себя через мгновение. - Это мне не нужно.
- А куда она нам? - Развел руками Калидонов.
Пиджак съежился.
- Не знаю. - Сказал он. - Я вам ее дарю.

Пиджак изчез так же внезапно, как и появился. Дом деда Алексея стоял по-прежнему одиноким, но уже был чужим - чиновник из Москвы продал его сразу же. В него вселился какой-то человек, который, ни с кем не познакомившись, тут же куда-то отбыл.
Альма ревела не уставая, изо дня в день и каждую ночь. В один из разговоров с Калидоновым, я услышал от него, что пора все же суку стрелять.
- Ты помнишь, что ты тогда сказал? - Спросил меня Калидонов. - Ты стреляешь ее.
- Блять, не могу я!!! - Крикнул я.
- Тогда я тебя застрелю. - Молвил Калидонов так же тихо, как в тот самый первый раз, и так же неотвратимо уверенно. И по его взгляду было понятно - что он это сделает.
- Идите вы нахуй все! - Психанул я и двинулся домой.

Август был холодноват, ружье было прочищено, смазано, и все механизмы его работали исправно. Сука плакала во дворе, как всегда. В сторону горизонта двигалось уставшее рваное небо. Я подошел к алабаю, и жахнул два раза в упор. Сразу же стало тихо.
Через десять минут появился Калидонов, и немного постояв за калиткой, скрипнул деревом и подошел ко мне. Перед его ногами лежала сука. Постояв немного, он присел рядом со мной и достал из внутреннего кармана бутылку.
- Так было надо. - Сказал он.
А больше и сказать-то было нечего.

: pryf.livejournal.com
-3
Комментарии 1 Просмотров 12.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. F1_
    F1_ 21 мая 2017 02:33 0

    два урода, мля.

Войти через:
Odnoklassniki Yandex