@elenakos в Почитать

Как избежать вредной привычки и не потерять авторитет

Как избежать вредной привычки и не потерять авторитет

Услышал я эту историю лет 10-12 назад, когда гостил у дедушки. На уникальность не претендую, но, возможно, для кого-то она покажется интересной.

Как-то приехал к дедушке гостить его старый знакомый. Как потом мне дедушка рассказывал - он был бывшим разведчиком, знал несколько ин. языков. Седой, крепенький пожилой мужчина, лет 50. И он рассказал мне, как он в детстве не стал курить. Далее от 1-го лица.

Когда я был ребенком, то все свободное время проводил во дворе. Наша ватага целыми днями играла в футбол, гоняла голубей и так далее. Разумеется нам было интересно зачем взрослые курят, какой в этом толк. И вот ребята постарше начали подбирать окурки сигарет и "докуривать" их. Очень гордились этим и, понятное дело, важничали. Потихоньку и нас, младших, начали приучать. Папа у меня был хороший и сразу рассказал про вред сигарет. Поэтому я знал, что курить плохо и начинать не собирался. Но и авторитет в компании терять не хотелось. За советом пошел к папе, и он предложил замечательную идею.



Итак, несколько дней спустя мы с ребятами опять гуляем. И конечно же сразу достают эти треклятые окурки и начинают курить, кашляя на всю Ивановскую.
- Юр, ну а ты что, трусишь что-ли? Спрашивает один из ребят.
- Да нет, отвечаю я, зачем мне курить окурки, когда я могу целые курить, только не хочу.
- Да брось заливать, смеются все вокруг.
- Да я при папе даже курить могу, он разрешает мне, но просто не хочу. Хотите докажу?
И вот я и несколько ребят постарше идем ко мне домой. Я захожу в квартиру, а ребята в приоткрытую дверь глазеют.



Папа сидит в кресле и читает газету, притворяется увлеченным. А я спокойно подхожу к столу, беру пачку Беломора, достаю папиросу и от спички прикуриваю. Стою дымлю. Тут батя газету опускает, будто бы только увидел меня, смотрит секунду и опять начинает читать. У ребят глаза на лоб, рты пооткрывались, а я постоял немного да и погасил папиросу. Больше вопросов ко мне не было.

Trialex3
+72
Комментарии 1 Просмотров 30.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. игорь
    игорь 9 ноября 2017 10:28 +3

    пожилой мужчина лет 50 , грустно. вот мне 50  недавно исполнилось , а я все думаю, что молод

Войти через:
Odnoklassniki Yandex