@mam в Почитать

Коварный виноград

Коварный виноград
Отправили нас студентов-первокурсников универа в "колхоз", в те далекие советские времена это было обычным делом. На сборный пункт все явились в радостно-приподнятом настроении. Мы ведь поступили! Тогда не было ЕГЭ, экзамены сдавали в универе, мы чувствовали себя избранными, счастливчиками.
Колхоз, на самом деле, бы не колхоз, а вполне современный совхоз, где не только выращивали виноград, но еще и делали из него вино на небольшом заводе.
Разместили нас в лагере, два светлых корпуса, баня, столовая, танцплощадка - произвели впечатление санатория.
На следующее утро вывезли в поле, каждому дали по два ведра, небольшую заточенную пластинку, чтобы срезать виноград, и вперед. Виноградные рядки в высоту небольшие, а вот в длину заканчивались где-то там за горизонтом. Агроном показал, как работать, огорошил сообщением, что дневная норма - 90 ведер на человека! Парни у нас даже присвистнули, ни фига ж себе! Виноград сорта "ркацители" выглядел привлекательно, правда мелковат.
Потом-то мы узнали, что никто ее, норму эту, не выполняет, наверное, специально нас стращали, чтоб было к чему стремиться.
В междурядье на небольшом расстоянии стояли чаны для винограда и бочки с питьевой водой. В чаны надо высыпать виноград, предварительно показав полные ведра преподавателю, который вел учет.
Мы принялись за работу и почти все пропустили мимо ушей слова агронома о том, что ни в коем случае нельзя есть виноград, он опрыскан какой-то отравой. Все попробовали, виноград "ркацители" оказался не только мелким, но и еще ужасно кислым.
Агроном, видимо, забыл сказать, что среди этой мелкой кислятины будут встречаться вполне крупные и сладкие "дамские пальчики".
Часам к двенадцати дня, мы уже устали, как черти, все наелись "дамских пальчиков" и напились воды.



Солнце, несмотря на сентябрь, светило нещадно, хотелось домой.
Работать не было сил, парни придумали, как дурить препода, показывали ему издалека полные ведра, делали вид, что высыпают в ближайший чан и садились в рядок отдыхать. Несоответствие между собранным и записанным обнаружилось позднее, но конкретных обманщиков за руку не поймали.
В обеденное время опрысканные коварные "дамские пальчики" стали проситься наружу, почти одновременно у всех.
Животы скрутило. Ни о какой работе не могло быть и речи. Препод хватался за голову, везти в автобусе "серунов" 20 минут до лагеря невозможно.
Две бригады "скорой помощи" провели "спасательные мероприятия" с нами прямо в поле, слава Богу, в больницу забрали только несколько человек. Потом еще 3 дня на работу не возили. Препод получил выговор и злился на нас всю смену.
А в универе еще долго рассказывали о нас байки. Смена получилась с приключениями, когда особо не хватало рабочих рук, парней забрали помогать на вин. завод и они, преодолев все преграды, сумели вынести энное количество молодого не перебродившего вина. Ну, об этом как-нибудь потом...
+34
Комментарии 0 Просмотров 32.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex