@pressa.tv в Авто приколы

Amar Bose - человек, создавший лучшую подвеску для автомобиля


Современная подвеска автомобиля нужна для того, чтобы обеспечивать постоянное сцепление с дорогой и комфортную езду, сводя к минимуму колебания кузова от неровностей дорожного покрытия.
Лучшая в мире подвеска должна гарантировать почти идеальный комфорт. Думаете, такой не существует? На самом деле она есть. Создал ее американец индийского происхождения - Amar Bose.

Амар Боуз (Amar Bose) - выдающийся конструктор и инженер. Значительную часть жизни он проработал не с автомобилями, а с акустикой. Но к автомобилям всегда питал нежные чувства. И ценил в них не только мощность и надежность, но и комфорт. В 1980 году, когда у Боуза уже была своя собственная компания, он взялся за амбициозный проект по созданию подвески нового типа.
Amar Bose - человек, создавший лучшую подвеску для автомобиля
Подвеска, которую спроектировал Боуз, нивелирует любые колебания кузова автомобиля. После проведения тестов с прототипом, удостоверившись, что его творение жизнеспособно, инженер начал искать производителя, которому бы этот проект был интересен. Процесс работы над подвеской был засекречен и носил вводящее в заблуждение название «Project Sound».

Основой конструкции подвески стал линейный электромотор, который питался от усилителей и управлялся системой на основе микропроцессора. Он выполнял функции амортизационной стойки – сжимался и разжимался. Вот только конструкция Боуза делала это в несколько раз быстрее традиционных пружин.

Такая сложная система нуждалась в значительном электропитании. Частично она обеспечивала энергией себя сама за счет рекуперативной функции моторов и компенсации части энергии от каждого движения. Такая подвеска могла гасить не только большие неровности, но даже самые маленькие, едва заметные на пути. Положение кузова с творением Боуза было близко к абсолютному идеалу.

Работа над подвеской кипела 24 года. Гриф «секретно» Боуз решился снять только в 2004 году. Тогда же он, наконец, представил свое детище широкой публике. Впервые в истории подвеска для люксового авто и суперкара могла быть одним и тем же механизмом. Кроме того, так как подвеска управлялась программно, то в её настройки можно было вносить необходимые для различных условий изменения.

Но лучшая подвеска на планете так и не пошла в серию. Почему? С самого начала Боуз рассчитывал на рынок премиальных и спортивных автомобилей. Однако, как оказалось, даже для этого рынка конструкция, предложенная инженером, имела в глазах руководства автомобильных компаний много недостатков. Главный из них – это сложность и высокая стоимость производства подвески Боуза. Но 12 июля 2013 года, Амар Боуз умер, от сердечного приступа.

В 2017 году все наработки компании были проданы.
Возможно кто-нибудь вернётся к идее идеальной подвески Боуза и проект найдет свое применение в автостроении.
+18
Комментарии 1 Просмотров 25K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Илья
    Илья 17 августа 2020 23:41 0
    Где жи то достать эти чертижи и схемы... Ввесь нет уже перелопатил..
Войти через:
Odnoklassniki Yandex