@pressa.tv в Авто приколы

Потушить электрокар оказалось непростой задачей

В одном из автосалонов в Нидерландах по неизвестной причине из-под капота гибридного BMW i8 повалил дым.

Сотрудники дилерского центра вытолкали автомобиль на улицу и вызвали пожарных. Оказалось, что потушить электрокар не так-то просто. Литий-ионные аккумуляторы не только выпускают ядовитые токсичные пары при горении, но и могут тлеть и заново разгораться еще в течение нескольких суток.

К примеру в инструкциях Tesla содержится рекомендация использовать для тушения электрокаров как минимум 18 кубических метров воды вылитых непосредственно на батареи, а после помещать сгоревшее авто на 48-часовой карантин под наблюдением, чтобы при необходимости пресечь очередное возгорание аккумуляторов.

Пожарные Нидерландов используют несколько другой метод, они сразу привозят заполненый водой контейнер, в который помещают опасный электромобиль. Под водой его оставляют не менее чем на 24 часа.

По комментариям местного пожарного управления, причина, по которой они используют такое решение, заключалась в том, что для тушения пожара на электромобиле требуется слишком много воды, которая становится токсичной, и содержит в себе никель, кобальт и другие опасные химические вещества используемые в батареях и автомобиле.
Поэтому вылить 20 тонн токсичной воды на городскую улицу, пожарные посчитали решением не экологичным. А в случае использования контейнера с водой, полученная смесь ответственно утилизируется не нанося вред экологии.
+8
Комментарии 0 Просмотров 10.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex