@mam в ДТП видео

Иллюстрация к "Мойдодыру", изданная в Ростове-на-Дону, оскорбила мусульман (3 фото)

Иллюстрация к "Мойдодыру", изданная в Ростове-на-Дону, оскорбила мусульман (3 фото)
Иллюстрация в детской книжке "Мойдодыр" Корнея Чуковского, изданная в Ростове-на-Дону,
показалась оскорбительной для московских мусульман.
Иллюстрация к "Мойдодыру", изданная в Ростове-на-Дону, оскорбила мусульман (3 фото)
Недетский скандал на религиозной почве разгорается вокруг книги сказок Корнея Чуковского, выпущенной одним из издательств в Ростове-на-Дону. На иллюстрации к сказке «Мойдодыр», на которой крокодил гуляет по парку и держит в руках свернутый в трубку лист бумаги, авторы портала Islam.ru увидели вырванную из Корана страницу.
Иллюстрация к "Мойдодыру", изданная в Ростове-на-Дону, оскорбила мусульман (3 фото)
"Обратите внимание, что держит в руке крокодил!! Нетрудно догадаться, что у него в руке страница из Священного Корана! Что это, для чего это? Мы связались с редакцией и там подтвердили факт нарисованной страницы", - пишет журналист портала Данат Зарипов.

По правилам обращения со священной мусульманской книгой, носить с собой страницы из Священного Писания, а уж тем более, - вырывать их, категорически запрещено и считается не только этическим нарушением, а и большим грехом. Кроме этого, верующие мусульмане переживают, что книга с нарисованным в ней крокодилом, который держит в руке якобы страницу из Корана, может попасть в "какое-нибудь грязное место".

Ситуацию уже прокомментировал сопредседатель Совета муфтиев России Нафигулла Аширов.

«Кто-то специально провоцирует, чтобы была смута межнациональная, межконфессиональная. Я думаю, они не преуспеют в этом. Мусульмане на сегодняшний день люди зрелые, понимают, что это провокация. Против таких провокационных методов нужно бороться судебными методами, и я думаю, мы в этом преуспеем», – заявил Аширов в интервью «Русской службе новостей».

При этом он сказал, что отреагировать на издание должна местная религиозная организация: «Если посчитает нужным, она обжалует этот вопрос в судебном порядке или будет дан достойный ответ в виде критического замечания или статьи. Такие вещи не должны проходить мимо».

По словам сопредседателя Совета муфтиев России, публичных извинений от издательства будет достаточно. «Покаяние должно исходить именно от тех людей, которые это создали, с утверждениями, что такое не повторится, оно было сделано ошибочно – этого, думаю, будет достаточно», – резюмировал Нафигулла Аширов.
0
Комментарии 0 Просмотров 4.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex