Чем питаться, чтобы волосы были красивыми и здоровыми

Многие факторы, связанные с качеством наших волос, зависят от генетики и возраста. От нас не зависит, вьющиеся волосы или прямые, какой текстуры, толщины и с какой скоростью растут, все это контролируется матерью-природой.

Но есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы способствовать росту сильных волос, а также предотвратить чрезмерное выпадение. Ниже приведены отличные продуктов питания для здоровых волос.

Яйца
Чем питаться, чтобы волосы были красивыми и здоровыми
Яйца возглавляют список, потому что они содержат много белка и биотина, а также других питательных веществ, таких как цинк и селен. Волосяные фолликулы в основном состоят из белка, и известно, что недостаток белка в рационе вызывает выпадение волос.
Биотин является важным питательным веществом для производства особого вида белка, называемого кератином. Если у вас есть дефицит биотина, потребление большего количества может помочь улучшить рост волос. По этой причине многие добавки, предназначенные для улучшения качества волос, содержат биотин.

Ягоды

Ягоды - фантастическое дополнение к еде, потому что они содержат определенные соединения и витамины, которые способствуют росту волос. Одним из самых больших является витамин С, он обладает сильными антиоксидантными свойствами.
Антиоксиданты помогают защитить волосяные фолликулы от повреждения свободными радикалами, которые естественным образом существуют в организме и связаны со старением. Наш организм также использует витамин С для выработки коллагена, белка, необходимого для предотвращения ломкости волос. И, наконец, витамин С помогает организму усваивать железо и предотвращать анемию, которая также приводит к выпадению волос.

Шпинат

Шпинат является отличным универсальным источником питательных веществ, таких как фолат, железо и витамины А и С. Каждый из них играет определенную роль в здоровом росте волос. Витамин А особенно помогает кожным железам вырабатывать кожное сало, маслянистое вещество, которое увлажняет кожу головы и, в свою очередь, сохраняет волосы здоровыми.
Железо отлично помогает эритроцитам переносить кислород по организму, чтобы помочь росту и восстановлению. Одна чашка шпината дает вам 54% рекомендуемой суточной нормы витамина А, плюс 4% рекомендуемой суточной нормы железа для женщин и 10% рекомендуемой суточной нормы для мужчин.

Жирная рыба

Жирные рыбы, такие как лосось, сельдь и скумбрия, способствуют росту волос благодаря концентрации жирных кислот омега-3. Исследование, включающее 120 женщин, которые принимали добавки с рыбьим жиром и антиоксидантами, показало, что их волосы в среднем были более плотными и выпадение меньше.
Если вы не любите рыбу, добавка с рыбьим жиром является отличной альтернативой. Однако рыба также содержит другие полезные для волос питательные вещества, в том числе белок, селен, витамин D3 и витамины группы В.



Сладкий картофель

Сладкий картофель входит в список из-за бета-каротина. Это соединение превращается организмом в витамин А, который, как мы знаем, помогает в выработке кожного сала. Кожное сало имеет решающее значение для здоровья кожи головы и, как следствие, способствует увлажнению волос.
Витамин А может также увеличивает скорость роста волос и делает более крепкими.

Авокадо

Авокадо содержит полезные жиры и большое количество витамина Е. Как и витамин С, витамин Е является антиоксидантом, который отлично нейтрализует вредные свободные радикалы и способствует росту волос.
Одно исследование людей с выпадением волос показало, что у участников наблюдался рост волос на 34,5% больше после восьми месяцев приема добавки витамина Е. E также играет важную роль в защите кожи головы от окислительного стресса и повреждений, сухая или поврежденная кожа головы часто приводит к уменьшению количества активных волосяных фолликулов.

Устрицы

Отлично подходят для роста волос из-за содержания в них цинка, но цинк также содержитсяч в больших количествах в таких продуктах, как красное мясо, бобовые (нут, чечевица и бобы), молочных продуктах, яйцах, цельной пшенице, орехах и семенах.
Цинк - это минерал, который поддерживает цикл роста и восстановления волос. Дефицит цинка связан с формой выпадения волос, называемой телогеном, которая, к счастью, обратима, если в рацион добавляется больше цинка.

Креветки

Креветка - это отличный универсальный продукт для здоровых волос, потому что он содержит белок, витамины группы В, цинк, железо и витамин D, которые способствуют укреплению волос. Креветка также содержит небольшое количество омега-3 жирных кислот, несмотря на то, что в целом она нежирная.

Фасоль

Если вы хотите сократить потребление мяса, но не хотите пренебрегать потреблением белка, фасоль - отличное решение. Но помимо достаточного количества белка, фасоль поставляет железо, биотин, цинк и фолат, которые необходимы для роста здоровых волос.
Если вы боретесь с выпадением волос, которое не носит генетического или гормонального характера (например, после беременности или облысения по мужскому типу), или если ваши волосы растут очень медленно, еда может быть одной из причин.

Сосредоточьтесь на еде продуктов с высоким содержанием белка, витаминов А, С, D и Е, незаменимых жирных кислот и железа. Цинк, фолат и биотин также связаны со здоровым ростом волос. Хорошо сбалансированная диета излечивает множество болезней, а густые блестящие волосы - лишь один из признаков того, что вы здоровы как изнутри, так и снаружи.
+6
Комментарии 0 Просмотров 15.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex