Ученые хотят определить возраст «Великана из Серн-Эббаса»

Археологи исследуют геоглиф - «Великан из Серн-Эббаса» - изображение гигантского голого человека с массивной дубинкой, чтобы выяснить его возраст. Геоглиф находится на склоне холма близ деревни Серн-Эббас (Cerne Abbas) к северу от Дорчестера в Дорсете, Англия.
Ученые хотят определить возраст «Великана из Серн-Эббаса»
Фигура имеет гигантские размеры: 55 метров в высоту и 51 метр в ширину, гигантская фигура обнажённого мужчины с эрегированным фаллосом и дубиной в руке вырезана на склоне крутого холма, и лучше всего видна с противоположной стороны долины или с воздуха.
Происхождение ее окутано тайной.
Есть разные версии: от древнего символа духовности или героя, типа Геркулеса, до карикатуры на Оливера Кромвеля. По местным преданиям - это божество плодородия (считалось, женщина, которая заснёт на фигуре, будет благословлена на плодовитость, а если заснёт на изображении пениса гиганта — то сможет исцелиться от бесплодия), самое раннее упоминание о гиганте датируется 1694 годом.




Благотворительная организация совместно с Глостерширским университетом проводит исследования, чтобы установить возраст гиганта. Археологи раскопали небольшие траншеи, чтобы можно было извлечь образцы почвы из точек на локтях и ступнях гиганта. В ближайшие недели профессор Филлип Томс из Университета Глостершира попытается датировать образцы, используя технику, называемую оптически стимулированной люминесценцией (OSL). Мартин Папуорт, старший археолог Национального фонда, сказал: «Мы ожидаем результатов исследований в июле. Вполне вероятно, что тесты дадут нам диапазон дат, а не конкретный возраст, но мы надеемся, что они помогут нам лучше понять эту знаменитую достопримечательность и позаботиться о ней ».
+5
Комментарии 0 Просмотров 14.1K
Информация
Для того чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь
Войти через:
Odnoklassniki Yandex