Загадки природы

У природы много тайн и загадок, о некоторых пойдёт речь.

Розовый скат
Загадки природы
В 2020 году Кристиан Лейн нырнул у Большого Барьерного рифа и сфотографировал ската. Когда Лейн увидел на фотографиях розового ската, подумал, что неисправна камера. Но когда он разместил фотографии в соц.сетях, оказалось, что розового ската уже видели и не один раз, начиная с 2015 года. Его даже прозвали инспектором Клузо, в честь персонажа «Розовой пантеры». Эксперты предполагают, что необычный окрас связан с генетической мутацией.

Львица с бородой

В зоопарке Оклахома-Сити была 18-летняя львица Бриджит, у которой внезапно за несколько месяцев (с марта по ноябрь 2017 года) выросла борода. Причину удалось выяснить: на одном из надпочечников львицы была доброкачественная опухоль, которая стимулировала выработку мужского гормона - тестостерона.



Тасманские дьяволы

Тасманские дьяволы (млекопитающиеся семейства хищных сумчатых) на грани вымирания, эпидемия рака косит их ряды. Только группа дьяволов на северо-западе Тасмании живет стабильно, смертность невелика. Эта группа имеет немного другое строение ДНК, но она так же беззащитна перед болезнью, тогда непонятно, почему они живут лучше и дольше?

Панды всегда рожают недоношенных детенышей

При рождении детёныш гигантской панды в 900 раз меньше матери. Беременность у панд протекает всего четыре недели. Возможно, этого времени достаточно для полного развития плода?
Шанс изучить новорожденных панд появился, когда в Вашингтоне, округ Колумбия, родились панды и весь помет умер в тот же день. Их сканировали и сравнивали с новорожденными других видов. У остальных были крепкие скелеты, как и положено доношенных детенышам. Но кости панд, рождённых через обычные четыре недели беременности, настолько недоразвиты, что сопоставимы с 7-месячным плодом человека. Почему панды рожают недоношенных детей, пока наука обьяснить не может.

Таинственная пляжная атака

В 2017 году шокирующая атака произошла на пляже в Австралии. 16-летний подросток Сэм Канизай был доставлен в больницу с окровавленными ногами. Он сказал врачам, что стоял в море и не почувствовал никакой боли. По мнению экспертов, на парня напали морские вши (ракообразные), они являются паразитами и в большом количестве могут нанести вред рыбе, у человека обычно от них только сыпь. Так же могли напасть и морские блохи, единого мнения по этому вопросу нет до сих пор.
+18
Комментарии 0 Просмотров 16.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex