Обнаружен эскиз с изображением Иисуса Христа, предположительно, работы Леонардо да Винчи

Рисунок, изображающий Иисуса Христа, находился в частной коллекции и хранился в банке Ломбардии.

Взгляд Христа на рисунке похож на взгляд Моны Лизы, поза, перспектива и стиль говорят о возможном авторстве Леонардо да Винчи. Рисунок выполнен красным мелом.

Леонардо да Винчи, автопортрет.




Мона Лиза, самая известная картина Леонардо да Винчи.

Сейчас рисунок тщательно изучается искусствоведами, первые тесты показали, что бумага датируется началом 16 века.

Итальянский искусствовед Анналиса Ди Мария рассказывает: «Он (рисунок) обладает динамизмом и чувством движения, типичным для Леонардо. Рендеринг бороды практически идентичен автопортретам Леонардо, как и глаза. И рисунок выполнен красным мелом, которым художник часто пользовался, в том числе, и в эскизах к «Тайной вечере».


Экспертное исследование эскиза будет представлено на пресс-конференции во Флоренции, как только спадёт вторая волна коронавируса.
Профессор-искусствовед Оксфордского университета Мартин Кемп, говорит, что не следует утверждать, что это работа великого Леонардо. «Я бы не стал отказываться от этого сразу, но я просто не могу это утверждать, пока не увижу рисунок и научные доказательства,- заявил он,- мне нужно будет посмотреть, нарисован ли он левой рукой, Леонардо все рисовал левой рукой». Профессор предположил, что эскиз мог быть создан учеником Леонардо.
+12
Комментарии 0 Просмотров 19.4K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex