Древнее тестирование на беременность

В наше время беременность фиксируется на самых ранних сроках. В прошлом, особенно, очень далеком, тестирование было примитивным и неточным, хотя и основано на наблюдениях и знаниях о женском организме.

Кто и когда первым попытался обнаружить раннюю беременность, неизвестно. Но некоторые интересные сведения можно прочитать о древних попытках, например в Вавилоне.




Древние клинописные таблички Вавилона рассказывают о простейшем «тесте на беременность», который проводили жрецы: из специального сбора трав отжимали сок, в котором вымачивали томпон из овечьей шерсти, потом давали его женщине и она несколько дней носила его всего. Потом томпон помещали в раствор минеральных солей, если он меня цвет - становился красным, женщина беременна. Если оставался зелёным - не беременна.
Научное объяснение: во время беременности в организме женщины меняется кислотность.

В Древнем Египте жрецы определяли не только наличие беременности, но и пол будущего ребёнка.

Применяли следующий метод: женщина несколько дней должна мочиться на зерна ячменя и пшеницы. Если прорастет ячмень, будет мальчик, а если пшеница - девочка. Если зерна, вообще, не прорастут, женщина не беременна.
В 1963 году учёные решили проверить этот метод. В 7 из 10 случаев беременности зерна прорастали, у небеременных не прорастали совсем.
Самый быстрый древнеегипетский тест: женщину сажали в комнату с полом, залитым пивом, беременной быстро становилось плохо.

У древних греков определение беременности было «на научной основе».
Древнее тестирование на беременность
«Отец медицины» Гиппократ оставил наследие в виде книг по медицине (из них 9 по акушерству и гинекологии), именно Гиппократу пришла в голову мысль, что менструальный цикл может быть связан с беременностью. Он очень точно определял беременность по прекращению критических дней и еще по ряду дополнительных признаков: тошнота, слабость, плохой аппетит.
+15
Комментарии 0 Просмотров 18.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex