Финляндия успешно борется с бездомностью

Потеря жилья - одна из самых разрушительных вещей, которые могут случиться с человеком. К сожалению, по оценкам экспертов, не менее 150 миллионов человек, или 2 процента населения Земли, остались без крова. Это проблема как в развитых, так и в развивающихся странах, но у одних дела обстоят лучше, чем у других.
Финляндия успешно борется с бездомностью
Например, Финляндия приняла политику «Жилье прежде всего», и теперь это единственная страна в Европейском Союзе, где число бездомных сокращается. С 2008 года, когда была принята эта политика, длительная бездомность сократилась примерно на 40 процентов, и к концу 2020 года бездомными считались 4 341 человек. 0,08 процента населения бездомны.

Финляндия - единственная страна в ЕС, где сокращается бездомность

До 2008 года финское правительство пыталось решить проблему бездомности, но это не помогало. Были построены временные приюты, но это не помогло с длительной бездомностью. Оставалось еще около 8000 бездомных. Они не могли найти работу, потому что им нужно было постоянное место жительства, они не могли позволить себе платить за аренду, потому что у них не было работы и они не зарабатывали деньги, так что это действительно был порочный круг.

Ситуация была настолько плохой, что в центре столицы были палаточные городки. Когда в 1987 году были впервые собраны данные о бездомности, почти 18 000 человек остались без крова. Нынешнее правительство обязалось году к 2027 году полностью искоренить бездомность.

Процент бездомных настолько низок, что некоторые даже говорят, что страна положила этому конец.
В чем секрет, спросите вы? В 2008 году финское правительство решило, что надо просто дать людям место для жизни. Независимо от того, как человек стал бездомным, ему предоставляется дом и поддержка, чтобы он мог там оставаться.



Нет никаких требований или целей, которым должен соответствовать человек, чтобы оставаться там. Им не нужно протрезветь или устроиться на работу, чтобы получить жилье. Идея, лежащая в основе Housing First, заключается в том, что для решения проблем, с которыми может столкнуться человек, ему необходимо стабильное жилье. Например, они не могут победить свои пристрастия, если утром их выгнали из приюта.
Проблема решается предоставлением бездомным домов и системой поддержки, которая поможет им снова встать на ноги.

Этих людей не оставляют в покое: их поддерживают в восстановлении отношений с друзьями и семьями. Многие из них имеют психические и медицинские проблемы, требующие лечения, а некоторые из них не имеют образования или навыков, которые были бы полезны для работы или просто повседневной жизни - программа Housing First включает поддержку во всем этом. Благодаря этой системе поддержки 4 из 5 пострадавших возвращаются к стабильной жизни.


Чтобы все это произошло, Финляндии пришлось вложить много денег, потому что нужны были дома, в которых можно разместить бездомных. Таким образом, квартиры покупались на частном рынке, строились новые дома, а старые здания перепрофилировались и обновлялись. Факты показывают, что эти вложения окупаются, и дешевле не иметь бездомных, дав им место жительства.
+34
Комментарии 3 Просмотров 20.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Я
    Я 3 мая 2021 19:56 +5
    Я знал страну в Европе где было 0000 десятых бездомных это СССР
  2. Legioner88
    Legioner88 4 мая 2021 02:15 +2
    Вот что значит правительство, которое заботится о народе!
  3. dmi-zharkevich
    dmi-zharkevich 4 мая 2021 11:09 +1
    В Финляндии проживает 5,5 млн. человек........
Войти через:
Odnoklassniki Yandex