Какой год считать худшим в истории

Сейчас многие уверены, что прошедший 2020 год - худший в истории человечества. До этого называли годы мировых войн, массовых эпидемий и т.д. И все-таки вероятно один год можно назвать самым худшим. Профессор Гарварда, Майкл Маккормик - археолог и специалист по средневековью говорит, что худшим годом в истории был 536 год н.э.

Именно в 536 году году вся Европа, Ближний Восток и частично страны Азии погрузились в 18-месячный сумрак, почти скрывший Солнце, вызванный, возможно, сильной задымленностью от неизвестного источника. Днем туман блокировал солнечный свет, что привело к падению температуры, неурожаям и гибели людей.
Какой год считать худшим в истории
Ученые установили, что одним из основных источников загадочного тумана было извержение вулкана в Исландии в начале 536 года. Пепел от извержения распространился по Северному полушарию. Самое смертоносное извержение в истории, это извержение было настолько сильным, что изменило глобальные климатические условия.
Византийский историк Прокопий Кесарийский писал: «Солнце почти весь год скудно источало свет, померкнув, словно луна, и происходившее напоминало затмение. С того времени, как это началось, не прекращались среди людей ни война, ни моровая язва, ни какое-либо иное бедствие, несущее смерть».



«Мы удивлены тем, что в полдень не можем увидеть собственных теней», – писал римский государственный деятель Кассиодор. Он также отмечал, что солнце имело "голубоватый" цвет, луна потеряла свой блеск, а "времена года, кажется, смешались воедино".
До 1990-х годов свидетельства о 536 годе не воспринимались всерьез. Но потом ученые изучили годичные кольца деревьев в Исландии и обнаружили, что летом 536 года в Европе и Азии стало на несколько градусов холоднее (в среднем на 1,5-2,7), а в Китае прошел летний снегопад. Урожай не вырос, начался голод.

После извержения 536 года было еще два: в 540 и 547 годах.
Как пишет Маккормик: «Малый ледниковый период Поздней античности, начавшийся весной 536 года, продолжался в Западной Европе примерно до 660 года, а в Центральной Азии до 680 года. Это было начало одного из худших периодов для жизни, если не самого худшего».
+28
Комментарии 0 Просмотров 28.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex