Розыгрыш из прошлого или сенсация: письмо с "Титаника"

Год назад на канадском побережье, на берегу залива Фанди, была найдена стеклянная бутылка с письмом, якобы, с погибшего "Титаника", оно написано за день до крушения.

В письме говорится, что его автор - 13-летняя француженка Матильда Лефевр вместе со своей матерью, братьями и сестрами плыла на "Титанике" к отцу в США.
К сожалению, добраться до пункта назначения Лефеврам не удалось. И все, что осталось, это строчки из письма:
«Я бросаю эту бутылку в море, посреди Атлантики. Мы должны прибыть в Нью-Йорк через несколько дней. Если кто-нибудь найдет его, свяжитесь с семьей Лефевров в Левене».

Мари Лефевр, мать девочки Матильды.

Исходя из документов, на «Титанике» действительно была пассажирка по имени Матильда Лефевр, а в США проживал Франк Лефевр, который вместе с четырьмя сыновьями трудился на шахте в Айове. Радиоуглеродный анализ показал бумага письма и воск датируются 1912?м годом, когда бутылка была брошена в воду.



Розыгрыш из прошлого или сенсация: письмо с "Титаника"

И все же ученые сомневаются в подлинности, сомнение вызывает почерк - он отличается от манеры письма, которой детей обучали во французских школах начала XX века. И еще, бутылка не могла попасть к берегам Канады, ученые просчитали возможную траекторию движения с учетом подводных течений.

Ученые считают, письмо было действительно написано в год крушения «Титаника», но, вероятно, это могла быть подделка 110-летней давности. В то время мистификации были привычным явлением, к которому нередко прибегали представители прессы — они сами забрасывали в море такие бутылки и публиковали трагические сообщения, чтобы привлечь внимание читателей.


Доктор Николя Бодри – профессор истории и археологии Университета Квебека

Николя Бодри считает, нужны дополнительные исследования почерка и манеры письма, но однозначного ответа = розыгрыш это или нет, не будет!
+15
Комментарии 0 Просмотров 28.7K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex