В Польше хранится беременная древнеегипетская мумия I века до нашей эры

Первая в мире беременная египетская мумия была обнаружена в Варшаве группой польских ученых с помощью радиологического сканирования. Мумия, датируемая I веком до нашей эры, была перевезена в Польшу в начале 1800-х годов и в настоящее время находится в коллекции Национального музея в Варшаве.
В Польше хранится беременная древнеегипетская мумия I века до нашей эры




Мумия возрастом 2000 лет была первоначально идентифицирована как тело мужчины-священника и писца Хор-Джехути после того, как в 1920-х годах были переведены иероглифические надписи на саркофаге. Проект "Варшавские мумии" был начат в 2015 году. Неинвазивные томографические исследования мумии в 2015 году показали, что у нее нет пениса - органа, который египтяне обычно мумифицировали, - показали, что тело на самом деле принадлежало женщине.

«Нашим первым сюрпризом было то, что у нее нет пениса, но вместо этого у него есть грудь и длинные волосы, а потом мы узнали, что это беременная женщина», - сказала Associated Press антрополог и археолог Марзена Озарек-Силке . «Когда мы увидели ножку, а затем ручку, мы были действительно шокированы».






3D-модель также показала длинные вьющиеся волосы, ниспадающие до плеч, мумифицированную грудь и женские гениталии. Затем сканирование выявило присутствие плода в утробе мумии.



«По неизвестным причинам плод не был извлечен из брюшной полости умершего во время мумификации», - сказал Войцех Эйсмонд из Института средиземноморских и восточных культур Польской академии наук. «Вот почему эта мумия действительно особенная. Это означает, что «наша» мумия - единственная, до сих пор признанная в мире, с плодом в утробе ». При этом остальные внутренние органы женщины были удалены и забальзамированы отдельно, согласно обычаев того времени.
Исследователи полагают, что женщине было от 20 до 30 лет, когда она умерла. Размер черепа ребенка говорит о сроке беременности от 26 до 28 недель. Причина смерти неизвестна.
+12
Комментарии 5 Просмотров 26.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Гость John Smith
    Гость John Smith 6 июня 2021 18:25 -1
    С украинским паспортом в кармане?
    1. М
      М 8 июня 2021 08:38 0
      ???????
      1. М
        М 8 июня 2021 08:39 0
        :)))))))))))
  2. Первая в мире беременная египетская мумия была обнаружена в Варшаве )))
    -дальше читать не стал-
    1. Татьяна
      Татьяна 18 июня 2021 20:44 -1
      А дальше было - "плод не был извлечен из брюшной полости умершего во время мумификации".
      Умершего (мужчина значит) во время мумификации.
      Как в том анекдоте: "Вскрытие показало, что больной умер от вскрытия"
Войти через:
Odnoklassniki Yandex