Ребекка Шаррок - женщина с феноменальной автобиографической памятью

30-летняя Ребекка Шаррок из Брисбена, Австралия, обладает уникальной памятью, у нее гипертимезия (Гипертимезия, гипертиместический синдром — способность личности помнить и воспроизводить предельно высокое количество информации о её собственной жизни, исключительная автобиографическая память).

Ребекка помнит о себе все! Каждый день жизни. В настоящее время в мире известно всего не более 80 человек с такими способностями.

«Мои родители несут меня к водительскому сиденью (папина идея), кладут меня и фотографируют, — рассказывает Ребекка о том, как ее фотографировали, едва она родилась. — Помню, что мне было любопытно, что это за материал на сиденье и что за колесо надо мной. Хотя в этом возрасте у меня еще не было желания вставать и исследовать окружающий мир».

«Как-то, читая газету в 2014 году, я наткнулась на статью, в которой говорилось, что человек не может помнить ничего, что с ним происходило до 4-летнего возраста. Я еще подумала тогда: „Что за вздор“».

«Я помню, как в начале жизни много времени проводила в детской кроватке и рассматривала игрушки и стоящий рядом вентилятор. В мой первый день рождения я понятия не имела, что за день такой, но мама надела на меня атласное платье, от которого все чесалось, и я заплакала. Мне сказали, что сегодня мой особенный день и много людей придут поздравить меня. Я все равно ничего не понимала, но плакать перестала. В тот день родители подарили мне плюшевую игрушку Минни Маус, причем я испугалась, увидев ее лицо, но ничего сказать не могла. Все, что мне оставалось, — это плакать и отпихивать ее от себя».



«Когда мне было 18 месяцев (примерно, потому что это было до моего второго дня рождения, но я уже ползала), мне стали сниться сны. Тогда я думала, что действительно покидаю дом каждый раз, как засну. Сразу после второго дня рождения родилась моя сестра Джессика. Я не понимала, что такое сестра, и мне было интереснее играть с игрушечным поездом. Конечно, иногда я плохо реагировала на то, что я больше не единственный ребенок, мне приходилось делиться всем с сестрой и отдавать ей старую одежду и игрушки».

«Получается, что я одна из немногих людей на планете, у которых исключительная память, или гипертиместический синдром. Я не умею забывать. Я помню буквально каждый день из своей жизни. Это очень тяжело эмоционально и физически, я постоянно вспоминаю свое прошлое».

Научные исследования подтвердили, что память у Ребекки действительно уникальна. В детском возрасте были психологические проблемы, но с возрастом все прошло.



Ребекка принимает участие в ряде исследований, которые помогут людям, страдающим деменцией и болезнью Альцгеймера.
+19
Комментарии 1 Просмотров 29.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. GMs
    GMs 11 июня 2021 00:19 0
    Она просто не напивалась на корпоративе.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex