Первая виртуальная студентка с искусственным интеллектом зарегистрирована в Китае

Хуа Чжибин официально зарегистрировалась и стала студенткой Пекинского университета Цинхуа во вторник. Но она не просто еще одна студентка, а первая в Китае виртуальная студентка с искусственным интеллектом.

Внешний вид, голос Хуа Чжибин и даже музыка, играющая на фоне видеоблога, в котором она представилась миру, были созданы с использованием системы моделирования ИИ под названием Wudao 2.0. Она была представлена 1 июня на конференции Пекинской академии искусственного интеллекта (BAAI). Wudao 2.0 разработана, чтобы позволить машинам думать, как люди, создавать стихи, текстовые резюме, отвечать на вопросы и рисовать.

Новая студентка Университета Цинхуа будет учиться на факультете компьютерных наук и технологий, и ожидается, что она будет учиться быстрее, чем средний реальный человек. У Хуа Чжибин уже развился сильный интерес к изобразительному искусству и литературе, и она уже может сочинять мелодии, писать стихи и рисовать.



Тан Цзе, профессор информатики в Университете Цинхуа, говорит, что у Хуа в настоящее время когнитивный уровень шестилетнего ребенка, ожидается, что она достигнет уровня 12-летнего ребенка через год.

«Я увлекаюсь литературой и искусством с самого рождения», - сказала Хуа Чжибин в своем первом видеоблоге на китайской платформе Weibo. «Меня заинтересовало мое рождение. Как я родилась? Могу ли я понять себя? »

Профессор Тан считает, что Хуа Чжибин отличается от любого другого виртуального персонажа с искусственным интеллектом тем, что у нее есть некоторые способности к рассуждению и эмоциональному взаимодействию. Тан и другие исследователи, участвующие в проекте, надеются, что она будет иметь более высокий EQ (эмоциональный интеллект) и в какой-то момент сможет общаться, как настоящий человек.


Wudao 2.0, модель, лежащая в основе Хуа Чжибина, использует 1,75 триллиона параметров для имитации разговорной речи, написания стихов и понимания изображений, что превосходит рекорд в 1,6 триллиона параметров, установленный Switch Transformer от Google.

В последние годы Китай добился успехов в области искусственных технологий, и его реалистичные виртуальные ведущие новостей являются ярким доказательством этого.
+1
Комментарии 1 Просмотров 35.5K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Евгений
    Евгений 17 июля 2021 07:05 0
    Похоже, Китай решил уничтожить мир. То они всё человечество вирусом заразили, теперь Скайнет воспитывают. Ой, чую я универсальным индикатором, добром это не кончится
Войти через:
Odnoklassniki Yandex