Мифы о собаках, в которые многие верят

Многие распространенные утверждения о собаках не соответствуют действительности, но люди продолжают в них верить. Вот, самые известные заблуждения.


Собаки - дальтоники
Мифы о собаках, в которые многие верят
Вероятно, хоть раз в жизни вам приходилось слышать. что собаки - дальтоники - то ест видят мир в черно-белом цвете. На самом деле это всего лишь миф. Собаки видят больше желтого, синего и фиолетового, чем черного. Цвета, доступные человеческому зрению, такие как красный, зеленый и оранжевый, недоступны для собак. Зато, в отличие от человека, собаки способны видеть при слабом освещении.

Виляние хвостом - признак счастья

Это не совсем ложь. Когда собака виляет хвостом, это действительно может указывать на счастье. Однако, не всегда. В отличие от людей, собаки не выражают эмоции с помощью мимики. Они используют для этого свои хвосты. Например, поджатый между ног хвост свидетельствует о страхе. А как насчет виляния? Если собака изображает счастье, вся ее спина обычно покачивается вместе с хвостом. Собака, у которой высоко поднят и медленно виляет хвост, настороже, чувствует опасность или угрозу. Если вы незнакомы с этой собакой, это может быть предупреждением о том, что вам нужно держаться на расстоянии. Если хвост опущен и лихорадочно виляет, это может означать, что собака собирается бежать или драться (в зависимости от ситуации).

Чем собаки больше, тем дольше живут

На самом деле, все не так. Средняя продолжительность жизни чихуахуа и таксы составляет около 14–15 лет, а более крупных пород, таких как аляскинский маламут, 8–10 лет. «Гигантские» породы, такие как сенбернар, живут всего 5–8 лет, доги - 8-10 лет. Продолжительность жизни зависит не от размера, а от конкретной породы: овчарки живут 9-13 лет; доберманы и лабрадоры 10-12 лет.

Собаки не могут воспринимать изображения на телевизорах с плоским экраном

Часто думают, что собаки совершенно неспособны воспринимать изображения на телевизоре с плоским экраном из-за особенностей зрения. Однако это не совсем так. Все зависит от частоты смены кадров. Если частота составляет меньше 70 кадров в секунду (как в старых телевизорах), то собака увидит только мерцающий экран. Если частота больше (как в плазменных телевизорах), то собака видит, хоть и недостаточно четко, изображения людей, животных. Исследователи подчеркивают, что особой популярностью у собак пользуются видео с другими собаками.



Собаку надо разбудить, если она беспокойно ведет себя

Если собака слегка подёргиваться и посапывает, то возможно ей снится лакомая косточка и не стоит беспокоится - дайте любимцу насладится этим вкусным сном. Если собака громко скулит и переживает сильные эмоции во сне, то ни в коем случае не будите собаку руками, так как в данный момент она может находиться в глубокой фазе сна и резко проснувшись может принять вас за врага!
Лучше позвать любимца по имени, чтобы он успел сориентироваться и распознать, кто есть кто.

Если нос мокрый - собака здорова

На самом деле, собака с теплым сухим носом может быть столь же здоровой, как и собака с холодным и влажным. Изо дня в день температура и влажность носа собаки будут меняться. Это может быть связано с их недавней деятельностью, окружающей средой или, возможно, другими факторами. Влажность и температура носа собаки ни в коей мере не являются достоверным или даже надежным показателем ее здоровья. Собака с мокрым холодным носом может страдать от серьезного заболевания, как и собака с горячим и сухим носом. Итак, когда вам следует беспокоиться о здоровье вашей собаки? Когда наблюдаются нарушения в привычном поведении собаки: слишком много или мало пьет, отказывается от еды, вялая и т.д.

Кусок сала собаке не повредит

То, что собакам категорически нельзя давать шоколад, знают практически все. А то, что не менее опасно и сало - немногие.
Сало очень вредно для собак, может привести к долгосрочным проблемам со здоровьем - вызвать воспаление поджелудочной железы - панкреатит. Как бы ваша собака не выпрашивала сало, не давайте, это очень опасно!

Собакам нравится, когда их обнимают

Этот факт немного огорчает любителей собак. Между людьми объятие - это любящий, успокаивающий жест. Продемонстрировать такое поведение нашим собакам - это просто наш способ показать им, что мы заботимся о них. Однако собаки интерпретируют поступок иначе. Для собак это является демонстрацией доминирования, что заставляет собаку чувствовать беспокойство. Однако это верно не для всех. То, как ваша собака относится к объятиям, зависит от ее характера.

Собаки едят траву, когда болеют

Принято считать, что единственная цель собак, поедающих траву, - лечение. На самом деле, менее 10 процентов собак, которые едят траву, больны. Иногда собаки едят траву, когда им не хватает питательных веществ и минералов. Часто собакам, просто, нравится вкус травы. В любом случае, представление о том, что собаки едят траву только тогда, когда больны, является заблуждением.
+29
Комментарии 1 Просмотров 29.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. GMs
    GMs 12 июля 2021 12:30 +1
    Сколько подобных статей и каждый автор уверяет, что именно ОН знает всю правду о животных. Они (собаки, кошки...) вам сами всё рассказывают?
Войти через:
Odnoklassniki Yandex