Хошизуна-но-Хама - прекрасный японский пляж с песком в виде звездочек

Хосизуна-но-Хама, что переводится как «Песок в форме звезды», - это небольшой, но очаровательный японский пляж, известный своими крошечными песчинками в форме звезды.

Расположенный на Иримоте, втором по величине острове в префектуре Окинава, Хосизуна-но-Хама не слишком отличается от сотен других пляжей Японского архипелага, по крайней мере, на первый взгляд. При более внимательном рассмотрении выясняется, что многие песчинки имеют очень узнаваемую форму - пяти- или шестигранную звезду. Это потому, что пляж Хошизуна-но-Хама состоит из миллиардов экзоскелетов фораминифер, морских простейших, обитающих на дне океана. Их раковины из карбоната кальция остаются после их смерти и постоянно выносятся на берег океаном, создавая это потрясающее чудо природы.

Звездообразные песчинки размером всего несколько миллиметров поначалу действительно трудно заметить, но когда эти крошечные звездочки прилипают к вашим пальцам рук и ног, вы начинаете видеть, что они выглядят иначе, чем обычные песчинки. Некоторые люди приезжают в Хошизуна-но-Хама специально для того, чтобы набрать песок, местные власти вынуждены были запретить вывоз.




Интернет и социальные сети, в частности, действительно повысили популярность пляжа Хосизуна-но-Хама, которая оказалась одновременно и благословением, и проклятием, поскольку, несмотря на очевидные преимущества для местного бизнеса, увеличение количества туристов ускорило исчезновение необычного песка, океан не может вымыть его достаточно быстро, чтобы конкурировать с людьми, которые забирают песок домой в качестве сувениров.


Ученые рассматривают песок в форме звезды как просто экзоскелеты миллиардов фораминифер, но некоторые местные жители все еще верят в местную легенду, в которой утверждается, что песчинки - крошечные дети Южного Креста и Полярной звезды. Они родились в океане недалеко от Окинавы, но вскоре были убиты гигантской змеей. Их маленькие скелеты - это все, что осталось.
+21
Комментарии 2 Просмотров 36.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Гость никто
    Гость никто 7 августа 2021 01:25 0
    Это не песчинки, это кости морских животных. Ничего так, готичненько.
  2. MiUiHuil
    MiUiHuil 9 августа 2021 05:55 0
    Да, представляю, пройтись босиком по такому "песочку"...
Войти через:
Odnoklassniki Yandex