В Австралии обитают самые большие дождевые черви в мире

Долина реки Басс в Южном Гиппсленде, в штате Виктория на юго-востоке Австралии, место, где обитают самые крупные в мире дождевые черви, их длина достигает 2 метров.

Гигантский дождевой червь Гиппсленда (Megascolides australis) - одно из самых неуловимых и увлекательных существ в мире, способное выжить в среде, полностью измененной человеком, редко появляется на поверхности. Этих огромных дождевых червей можно найти только на площади в 150 квадратных миль, место обитания, когда-то покрытое густыми лесами, теперь полностью превращено в сельскохозяйственные угодья.
В Австралии обитают самые большие дождевые черви в мире
Неуловимый дождевой червь был впервые обнаружен в 1800-х годах, когда рабочие, обслуживающие железнодорожные пути, случайно обнаружили один экземпляр. Подумав, что это какая-то змея, они отнесли его к профессору Мельбурнского университета, который подтвердил, что это на самом деле дождевой червь-переросток. С тех пор были обнаружены экземпляры длиной более одного метра, а также множество экземпляров размером до 2 метров.

Хотя мировой рекорд Гиннеса по самому большому в мире дождевому червю принадлежит экземпляру Microchaetus rappi из Южной Африки размером 6,7 м; как вид, Megascolides australis на сегодняшний день является самым большим дождевым червем в мире.



У этих очаровательных червей очень мягкая кожа, поэтому они живут в постоянных влажных норках. Из-за своего размера и влажной почвы вокруг нор, быстрое подземное движение гигантских дождевых червей Гиппсленда производит странные булькающие звуки, напоминающие воду, вытекающую из ванны. Эти странные звуки достаточно громкие, чтобы их можно было услышать над землей, и известно, что они «пугают непосвященных».

Используя свою мускулистую голову, чтобы копаться в земле, поглощая грибки, бактерии, водоросли и микробы, гигантские дождевые черви Гиппсленда могут достигать глубины до 1,5 метров. Это одни из самых неуловимых существ, известных человеку, поскольку их редко можно увидеть на поверхности. Фактически, известно, что они выползают наружу только во время проливных дождей, когда их норы затопляются.

Дождевые черви Giant Gippsland производят только одно яйцо в год, из которого через 12 месяцев появляется одна особь. Дождевой червь может прожить до 10 лет, а иногда и более.
+16
Комментарии 0 Просмотров 23.1K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex