Как ядовитые грибы воздействуют на человека

Существует около 10 000 видов грибов, ядовита среди них - незначительная часть. Опасность состоит в том, что некоторые ядовитые грибы очень трудно по внешнему виду отличить от хороших. Главная рекомендация - собирать только те грибы, которые хорошо знаете.
Самые опасные грибы:

Бледная поганка (Amanita phalloides)

Больше всего отравлений во всем мире происходит именно бледными поганками. Внешне они похожи на шампиньоны. Однако, яда одной средней бледной поганки достаточно, чтобы убить взрослого человека. В бледных поганках смертельный яд - аманитин, который состоит из восьми токсинов. Бледная поганка в любом виде опасна: жареная, вареная, сырая, замороженная, сушеная. Растет в Европе и Северной Америке.
Отравление проявляется через 6-24 часа после употребления, в животе появляется резкая боль, а также тошнота, рвота, диарея. Если вовремя оказана медицинская помощь, выздоровление возможно, но последствия от поражения почек и печени остаются на всю жизнь.

Мухомор красный (Amanita muscaria)

Опасные токсины мухомора - иботеновая кислота и мусцимол поражают центральную нервную систему.
Признаки отравления мухомором: бред, маниакальное поведение, галлюцинации и судороги, состояние похожее на опьянение. Первые симптомы появляются через полчаса, могут длится до 4 часов. Симптомы появляются спустя тридцать минут и длятся до четырёх часов.

Строчок обыкновенный (Gyromitra esculenta)

Внешне очень похож на гриб сморчок. Смертельно опасен в сыром виде, в жареном и вареном - нет.
В сморчках содержится гиромитрин, который в желудке превращается в метилгидразин - ракетное топливо и это опасно для человеческого организма.
При отравлении тошнота и рвота появляются через 7-10 часов, немного позднее - диарея и боли в животе. При сильном отравлении смерть у человека отказывает печень.



Галерина окаймлённая (Galerina marginata)

Внешне эти грибы похожи на опята, растут на пеньках и стволах деревьев по всему миру. Содержат аманитин, как бледные поганки.

Навозник серый (Coprinus atramentarius)

Сам по себе этот гриб безвреден, но в сочетании с алкоголем - опасен, так как содержащиеся в нем коприн и аминокислота вступают со спиртом в реакцию и усиливают алкогольную интоксикацию. Выздоргвление происходит само по себе.

Паутинник красивейший (Cortinarius rubellus)

Грибники часто путают с лисичками. Вызывает почечную и печеночную недостаточность.

Спорынья, или маточные рожки (Claviceps purpurea)

Растет среди растений, в частности ржи, происходит заражение зерна и соответственно - людей.
Отравление проявляется в виде следующих симптомов: судорог, спазмов, диареи, галлюцинаций и гангрены.
+27
Комментарии 0 Просмотров 17.9K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex