В Гонолулу демонтируют "Лестницу в небеса"

В прошлую среду городской совет Гонолулу единогласно проголосовал за уничтожение лестницы Хайку или «Лестницы в небеса», потому что она слишком опасна. На это уйдет около 1 миллиона долларов из бюджета города.

Крутой подъем, длиной 756 метров, имеет 3922 узких ступеньки, встроенных в горный хребет Кулау на острове Оаху, и позволяет туристам почувствовать, что их головы буквально витают в облаках.
Ежегодно лестница привлекает около 4000 посетителей, хотя подниматься наверх запрещено, а нарушителям грозит штраф в размере 1000 долларов.

Официальные лица в Гонолулу планируют уничтожить популярный пешеходный маршрут и место, достойное Instagram, утверждая, что это слишком опасно и приток посетителей наносит ущерб местному сообществу.



В 1940 году ВМС США построили лестницу, чтобы обеспечить доступ к секретной военной радиобазе, которая использовалась во время Второй мировой войны.




Береговая охрана закрыла лестницу в 1987 году из-за всплеска вандализма. Но место по-прежнему привлекает людей.

Уничтожение лестницы было спорной темой на протяжении десятилетий. С появлением социальных сетей инструкции по незаконному доступу к лестнице Haiku стали доступны, а частый обмен панорамными снимками побуждает людей во всем мире рисковать, поднимаясь наверх.

+13
Комментарии 3 Просмотров 17K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Ходр
    Ходр 14 сентября 2021 15:23 0
    красиво
  2. Ivan Du
    Ivan Du 4 октября 2021 13:02 0
    Один миллион... Они её сначала золотом покроют?
  3. Гость никто
    Гость никто 13 октября 2021 01:40 0
    Америкосы в своем репертуаре - построили прямо на горе, видную с любого корабля и самолета лестницу к секретной, блин, военной базе. Потом, наверное, полвека думали, кто же их предал.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex