В Иерусалиме археологи обнаружили туалет, которому 2700 лет

[b]Эта необычная находка проливает свет на жизнь при царях Иудеи: «Только богатые могли позволить себе туалеты».
Кто жил в великолепном дворце и наслаждался его захватывающим видом на Храмовую гору Иерусалима около 2700 лет назад? Возможно, это был один из библейских царей Иудеи, возможно, Езекия или Иосия, или другие члены царских семей. А может, это был просто богатый человек, представитель элиты.
Кем бы ни были обитатели красивых построек, обнаруженных археологами в районе Армон Ханацив, у них была уникальная привилегия: роскошный личный туалет.

Объект был недавно обнаружен Управлением древностей (IAA) и Городом Давида при раскопках, которые проводились до строительства нового туристического комплекса на набережной.

«В то время личный туалет в доме был крайне редким явлением», - сказал археолог Яаков Биллиг, руководитель раскопок от имени IAA. «Большинство людей были просто вынуждены найти уединенное место, чтобы облегчить себе жизнь. Примерно 1000 лет спустя группа раввинов в Талмуде обсуждает, кого следует считать богатым. Разные раввины предлагают разные ответы, и один из них, раввин Йоси, говорит: «Тот, у кого туалет рядом с его столом».

Раскопки царского дворца в Иерусалиме. На заднем плане - город Давида и Храмовая гора.

По словам Биллига, в Израиле было найдено лишь несколько остатков туалетов времен Первого Храма.
«Во многих случаях это были не полноценные туалеты, а просто сиденья для унитазов», - сказал он.
Во дворце Армона Ханацива кабинка представляла собой прямоугольную хижину, высеченную в камне. Сиденье для унитаза с отверстием в центре было спроектировано очень удобным. Под унитазом стояла емкость для мусора, в которую собирали остатки глиняной посуды, кости животных и др. отходы.
+11
Комментарии 0 Просмотров 11.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex