Хирурги впервые успешно пересадили почку свиньи человеку

Хирурги в США впервые успешно пересадили свиную почку человеку в NYU Langone Health в Нью-Йорке, что стало «важным шагом» в многолетнем стремлении использовать органы животных для жизненно важных трансплантаций.
Хирурги впервые успешно пересадили почку свиньи человеку
В операции использовали почки свиньи, гены которой были изменены так, что ее ткани больше не содержали молекулу, которая, как известно, вызывает почти немедленное отторжение. По словам исследователей, получателем была пациентка с мертвым мозгом из Нью-Йорка с признаками дисфункции почек, семья которой согласилась на эксперимент до того, как ей должны были отключить жизнеобеспечение.

Почка начала работать, как и предполагалось, фильтруя отходы и производя мочу, не вызывая отторжения иммунной системой реципиента.

Как это работало? На этом рисунке показан процесс от эмбриона свиньи до пересадки органа пациенту-человеку.
Подразделение Revivicor United Therapeutics Corp. имплантировало суррогатной свиноматке эмбрион свиньи с одним модифицированным геном. Затем свиноматка родила поросенка с модифицированной иммунной системой, более совместимой с людьми.



По словам хирурга-трансплантолога доктора Роберта Монтгомери, который руководил исследованием, результаты тестирования функции пересаженной почки «выглядели вполне нормально».

По его словам, почка вырабатывает такое же количество мочи, как и трансплантированная почка человека, и не было никаких доказательств сильного, раннего отторжения. По словам Монтгомери, аномальный уровень креатинина у реципиента - индикатор плохой функции почек - вернулся к норме после трансплантации.

По данным United Network for Organ Sharing, в США около 107 000 человек в настоящее время ожидают трансплантации органов, в том числе более 90 000 человек - почки. Время ожидания для почек в среднем от трех до пяти лет.
Исследователи десятилетиями работали над возможностью использования органов животных для трансплантации, но не понимали, как предотвратить немедленное отторжение со стороны человеческого тела.
Предстоит длительный курс исследований, прежде чем будет официально разрешено использовать этот метод, ученые надеются завершить
испытания в ближайшие год-два. Текущий эксперимент включал единственную трансплантацию, а почка оставалась на месте всего три дня, поэтому любые будущие испытания, вероятно, откроют новые препятствия, которые необходимо будет преодолеть.

Участниками экспериментов будут пациенты с низкими шансами получить человеческую почку и плохим прогнозом на диализе.
Исследователи работали с медицинскими специалистами по этике, правовыми и религиозными экспертами, прежде чем просить семью о об операции пациентке с мертвым мозгом.
+18
Комментарии 2 Просмотров 9.8K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. z
    z 21 октября 2021 17:50 +1
    Во те новости....вон целой страна свиные мозги пересаживали теперь вони в гидностью....%)
  2. 8 Марта
    8 Марта 6 ноября 2021 12:04 -1
    z, Тебе и до уровня свиньи ещё дорасти надо,научись писать без ошибок.
Войти через:
Odnoklassniki Yandex