Radithor - радиоактивная дистиллированная вода, которую употребляли, как лекарство

В это трудно поверить, но было время, когда богатые и влиятельные тратили небольшие состояния на обогащенную радием дистиллированную воду, которую рекламировали как лекарство от множества болезней.

Зная то, что мы знаем сейчас о радиоактивных элементах и их влиянии на человеческий организм, большинство из нас не осмелились бы прикоснуться к бутылке с радийсодержащей водой, не говоря уже о том, чтобы выпить ее, но в начале двадцатого века так называемое «Лекарство» было в моде среди богатых светских людей. Радитор и другие радиоактивные эликсиры продавались как безвредные лекарства, которые могли бороться с усталостью и лечить все виды заболеваний, от рака до импотенции. К сожалению, на самом деле они медленно убивали тех самых людей, которых должны были исцелить.
Radithor - радиоактивная дистиллированная вода, которую употребляли, как лекарство
Радитор представлял собой дистиллированную воду, содержащую два радиоактивных вещества, радий и мезоторий; он является самым известным примером радиоактивного шарлатанства, скорее всего, потому, что он единственный, однозначно связан со смертью. Он продавался в небольших флаконах по 2 унции и гарантированно содержал не менее 1 микрокюри Ra-226 и Ra-228.




Производитель Radithor, Bailey Radium Laboratories из Ист-Орандж, штат Нью-Джерси, утверждал, что дорогой тоник дает пользователям заряд энергии и излечивает десятки болезней, включая анорексию, истерию и бессонницу. Это оказалось совершенным враньем, как ясно показывает ужасная судьба самого преданного потребителя Radithor.

Эбен Байерс, богатый американский светский человек и промышленник, начал принимать Радитор по совету своего врача. Он повредил руку в поездке и ему прописали Radithor, чтобы ускорить заживление. В декабре 1927 года он начал ежедневно пить около трех бутылок дистиллированной воды, насыщенной радием, и продолжал пить в течение следующих двух лет.

Уверенный в целительной силе Radithor, Эбен Байерс отправлял ящики с "чудесным лекарством" друзьям и деловым партнерам, следил за тем, чтобы его подруги всегда держали его под рукой, и даже давал своим скаковым лошадям. Считается, что он выпил 1400 бутылок Radithor до 1930 года, когда у него начали выпадать зубы.

Эбену Байерсу было за 50, когда радиоактивный «энергетический напиток» начал сказываться на его теле. Все началось с зубов, но это было только начало конца. В 1931 году, когда Роберт Хайнер Винн, поверенный Федеральной торговой комиссии, был отправлен на собеседование с Байерсом в рамках возбуждения дела против создателя Radithor, он был в ужасе от состояния бизнесмена.
Согласно отчету Винна, когда Эбен Байерс открыл ему дверь своего особняка, картина была ужасной: вся нижняя челюсть и подбородок сгнили от отравления радием. У 51-летнего мужчины было только два зуба, торчащих из фрагмента кости ниже носа, а в черепе даже были дыры, обнажающие мозг.

«Трудно представить себе более ужасный вид в столь великолепной обстановке», - написал Винн в журнале Time Magazine за 1932 год. «Достаточно молодой по годам, Эбен Байерс едва мог говорить. Его голова была забинтована. Он перенес две операции, в ходе которых ему удалили всю верхнюю челюсть, за исключением двух передних зубов, и большую часть нижней челюсти. Вся оставшаяся костная ткань его тела медленно разрушалась, и в его черепе фактически образовывались дыры ».

Эбен Байерс умер в 1932 году, и именно его смерть знаменовала начало конца для Radithor. По приказу властей производство и продажа Radithor были запрещены.

Radithor производился с 1918 по 1928 год, и, не считая смерти Эбена Байерса, степень ущерба, нанесенного потребителям, в значительной степени неизвестна. Эксперты считают, что лекарство было слишком дорого и доступно только богатым, поэтому не нанесло массового ущерба.

Когда Эбен Байерс умер, его положили в обшитый свинцом гроб, чтобы заблокировать выход радиации из его костей, а в 1965 году, когда ученый из Массачусетского технологического института эксгумировал его останки, чтобы измерить их радиоактивность, она составляла
225 000 беккерелей ...
+17
Комментарии 0 Просмотров 26.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex