Боливийцы в высокогорном городе Ла-Пас отметили День Черепов

Боливийцы в высокогорном городе Ла-Пас на выходных отметили День Черепов, неся черепа своих близких, которые украшены цветами, париками и солнцезащитными очками - и у которых почти всегда есть зажженные свечи.

Красочная традиция с черепами, известная как «натитас», уходит корнями в древние верования коренных народов, считается, почитание
мертвых приносит удачу во всем. Черепа украшают и выставляют на кладбище через неделю после Дня всех святых. Празднование уходит корнями в обычай Уру Чипая извлекать тела близких из земли в годовщину их смерти.

«Они очень чудесны. Они очень милые души. Они исполняют все чудеса, все, что вы от них просите», - рассказывает Мелви Марискаль, сторонница ритуала, на кладбище в Андском городе. Они помогают учиться, помогают в работе, оберегают здоровье. Они всегда защищают».



Черепа были окружены свечами и листьями коки, украшены гирляндами ярких цветов, искусственными волосами, солнечными очками, андскими шляпами.








Люди на кладбище вспоминали своих близких и просили защиты и помощи на год вперед. Некоторые несли черепа в декоративных коробках.








+2
Комментарии 1 Просмотров 9.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Воха
    Воха 11 ноября 2021 14:22 +1
    Когда я был маленький и служил в армии - у нас тоже был день черепов, но там просто по жопе черпаком пизданули- вот и весь праздник
Войти через:
Odnoklassniki Yandex