Лучшие снимки северного сияния 2021 года

Представляем лучшие фотографии северного сияния, сделанные в мире в 2021 году, по выбору блога о путешествиях и фотографии Capture the Atlas. Они входят в коллекцию «Фотограф года северного сияния», которую он представляет каждый год.

Фотографии этого года сделаны в таких странах, как Канада, Россия, США, Финляндия, Швеция, Норвегия, Исландия, Австралия и Новая Зеландия, фотографами разных национальностей.


Этот снимок был сделан в феврале в селе Териберка, Кольский район Мурманской области, Россия, на побережье Баренцева моря. Фотограф, россиянин Алексей Р, сказал: «Эта ночь была определенно особенной. Сложились идеальные условия для съемки северного сияния: мороз, лед, полная луна, ясная ночь и безветренная погода. Погода была крайне тяжелая - температура 34 градуса ниже нуля. У меня было определенное видение фотографии, которую я хотел, и из-за экстремальной погоды мне пришлось создавать фотографию поэтапно. Благодаря лунному свету пейзаж был хорошо освещен, и я получил приличный баланс с потрясающим изображением северного сияния. Чтобы максимально использовать эту возможность, я сделал комбинацию снимков: один для переднего плана и один для неба. Таким образом, вы сможете увидеть больше деталей на переднем плане, сохранив при этом детали северного сияния.


Этот невероятный снимок был сделан на озере Сакакавеа в Северной Дакоте. Фотограф Маршалл Липп рассказывает: «Я отправился в одно из моих любимых мест и настроил свое снаряжение в надежде, что будет видно северное сияние. Так оно и было! Я был в изумлении, поскольку время от времени оно танцевало над головой, и мне удавалось запечатлеть некоторые изображения именно такими, какими я их представлял »


Этот завораживающий снимок был сделан на Аляске Марком Адамусом, который сказал: «Бродить по этим лесам, покрытым льдом, - одно из самых волшебных впечатлений, но также и одно из самых трудных для запечатления. Температура часто составляет минус 30, и преодоление легко ломаемого, твердого снега на снегоступах с использованием только налобного фонаря создает большие трудности в походах. Я использовал последний сумеречный свет, чтобы создать снимок, который вы видите здесь, и вернулся к нему через несколько часов, когда огни танцевали над головой ''


Взгляните на озеро Текапо в Новой Зеландии - с ослепительным северным сиянием. Ларрин Рэй рассказал: «Я был в фотопутешествии, когда на моем телефоне начали появляться предупреждения о северном сиянии, поэтому мы начали поиск уникального места, откуда можно было бы их снимать. Мы оказались в этом месте на берегу озера, и как только закат померк и сгустились сумерки, мы уже могли видеть цвет и форму происходящего полярного сияния. Следующие несколько часов небо было наполнено невероятными цветами, поскольку столбы танцевали по небу, что являлось одним из лучших дисплеев, которые я видел за многие годы. Полярное сияние - мое любимое явление ночного неба, которое я могу запечатлеть, и эта ночь была просто невероятной »


Этот удивительный снимок полярного сияния над вулканом Гелдингадалир в Исландии был сделан Йеруном ван Ньювенхове, который назвал эту сцену «святым Граалем фотографии в Исландии».


Уроженка Мичигана Мэрибет Киченски - автор этого захватывающего снимка, сделанного в Бэйфилде, штат Висконсин. Она сказала: «Я поехала в место, где никогда раньше не была - это всегда авантюра. Охота за композициями в темноте - всегда непростая задача. Количество цветных деталей на этом изображении просто потрясающее. Я никогда не видела столько бирюзового и пурпурного. Вся ночь была похожа на сон '


Стефан Либерманн - автор этого поразительного снимка, сделанного в Исландии. Он сказал: «Полный спектр северного сияния над культовым местом« Вестрахорн »в Исландии. Какой сказочный опыт. 31 октября 2021 года на Землю обрушилась (сильная) геомагнитная буря G3, которая произвела эти чудесные цвета »




Это изображение было сделано Стефано Асторри, который объяснил: «Я был в этом месте в шведской Лапландии, где надеялся увидеть северное сияние, поднимающееся прямо между двумя горными вершинами. Когда я был там, «зеленая леди» внезапно начала танцевать слева от меня, а прямо позади меня Млечный Путь в ее зимнем платье присоединился к вечеринке. Мне было очень холодно.


Этот снимок был сделан в Северной Норвегии французским фотографом Вирджилом Реглиони, который специализируется на арктических пейзажах и ночной фотографии.


За этим волшебным снимком, сделанным на Кольском полуострове в России, стоит Сергей Королев. Он сказал: «В самом начале моей карьеры, когда я впервые начал учиться делать пейзажные фотографии, фотографии северного сияния меня совсем не впечатляли, потому что большинство из них не содержало в композиции ничего, кроме Сияний и неба. Я всегда думал, что снимать только небо - это скучно, но однажды я увидел фотографии Марка Адамуса с северным сиянием над красивыми горными пейзажами и был действительно впечатлен. С тех пор у меня появилась новая страсть - снимать северное сияние, где главную роль играет пейзаж и его композиция, а небо с северным сиянием гармонирует с композицией. На этом снимке я также остановился на «снежных монстрах».


Эми Дж. Джонсон сделала этот снимок на Аляске и назвала его «Нарния». Она сказала: «В марте 2021 года, когда я рискнула отправиться в этот лес к северу от Фэрбенкса, была предсказана солнечная буря G1. В течение многих лет я проводила много ночей в этом регионе, ожидая красивого сияния, но была разочарована. Этой ночью, однако, я добралась до назначенного места как раз вовремя»


Этот завораживающий снимок был сделан в городе Сенья, северная Норвегия, Фройдисом Далхеймом, который заявил: «Этот снимок - идеальное изображение одной из моих лучших ночей, когда я видел северное сияние в Норвегии в городе Сенья. Виды были ошеломляющими: заснеженные пейзажи, впечатляющие горы и танцующее северное сияние, окрашивающее все в зеленый цвет. Это была действительно незабываемая ночь »


Это потрясающее фото было сделано Дэвидом Ольденхофом в Тасмании. Он объяснил: «Тасмания - самый южный штат Австралии. Помимо красивых берегов, тропических лесов, внесенных в список всемирного наследия, и национальных парков, которые можно фотографировать, у нас также есть дополнительный бонус в виде возможности наблюдать самые сильные полярные сияния в стране, потому что мы находимся дальше всего на юге. Я видел только три полярных сияния, и это было самое красивое и самое продолжительное из них »


Потрясающий снимок полярного сияния над Исландией, сделанный Агнешкой Мровкой: «Фотография была сложной в том смысле, что мне приходилось бегать взад и вперед, чтобы настроить параметры камеры в зависимости от силы северного сияния. Место, на котором я стояла, также было немного сложным, так как для моих ног не хватало места, поэтому я даже не могла полностью стоять прямо».


Этот волшебный снимок был сделан в Мурманске, Россия, фотографом Даниэлем Корданом. Он рассказал: «Прошлой зимой я отправился в путешествие по северу России. Я проехал через Баренцево море и отправился пешком на «край света» в Арктику. Приключение было полно штормов и метелей, но также было много драгоценных встреч с леди Авророй. Я сделал этот снимок на Кольском полуострове, и самое удивительное в этом районе то, что большинство рек не замерзают даже при температуре -35С. Этой ночью мой штатив замерз, пока я ждал северного сияния в своих сапогах с водой по колено в этой реке. После этого согреть меня смогла только горячая русская баня »
+35
Комментарии 0 Просмотров 19.2K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex