Кубинские расписные улитки - самые красивые брюхоногие моллюски в мире

Из примерно 1400 видов наземных улиток, которые проживают на Кубе, шесть видов относится к типу расписных улиток.
Кубинские расписные улитки  - самые красивые брюхоногие моллюски в мире
Когда дело доходит до улитки как таковой, вероятно, ничто не сравнится с впечатляющим красно-черным контрастом малазийской огненной улитки, но что касается раковин, расписные кубинские улитки являются особенным классом. Просто взгляните на потрясающие цвета их раковин, легко понять, почему многие считают их самыми красивыми улитками в мире. Однако у этого лестного названия есть и обратная сторона. Поскольку их ослепительные раковины так востребованы коллекционерами, все шесть видов рода Polymita в настоящее время находятся под угрозой исчезновения.

Раковины кубинских расписных улиток бывают самых разных цветов, от жемчужно-белого до пастельно-желтого и кирпично-красного, и каждый вид имеет свой собственный узор и отметины. Интересно, что различия в цвете есть даже у особей одного вида. Причина, по которой это происходит, неизвестна, но у ученых есть свои теории.

Некоторые считают, что вариация в окраске - это эволюционная черта, призванная сбить с толку хищников, из-за чего им сложно сосредоточиться на особях определенного вида. Это звучит правдоподобно, но остается неизвестным, является ли это причиной разной окраски улиток или они дают какое-то другое преимущество.




Кубинские расписные улитки живут вдоль восточного побережья Кубы, где они питаются лишайником и мхом, полными минералов, которые придают их раковинам потрясающий вид. Из-за своей относительно небольшой среды обитания брюхоногие моллюски особенно уязвимы для хищников, для изменения климата.

Но, пожалуй, самая тревожная причина того, что улитки Polymita «находятся на грани исчезновения», - это браконьерство. Когда-то местные жители собирали раковины расписных улиток на сувениры, без ущерба существованию брюхоногих моллюсков, но в настоящее время глобальный спрос со стороны коллекционеров и торговцев стал настолько большим, что это настоящая проблема.

Сбор кубинских расписных улиток для продажи на Кубе или торговли за границей строго запрещен, но, хотя власти, как сообщается, «очень эффективно» препятствуют туристам брать раковины улиток в качестве сувениров, их борьба с организованной незаконной торговлей на черном рынке менее успешна.

Чтобы защитить расписных улиток, проводится разъяснительная работа среди кубинцев и иностранцев об уязвимости и растущей редкости брюхоногих моллюсков.
+15
Комментарии 0 Просмотров 17.6K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

Войти через:
Odnoklassniki Yandex