В Китае найден эмбрион динозавра внутри окаменевшего яйца

В китайском музее Yingliang Stone Nature History обнаружен редкий и необычный экземпляр - окаменевшее яйцо динозавра с хорошо сохранившемся эмбрионом динозавра внутри. Яйцо находилось в запасниках музея около 10 лет.

Возраст эмбриона от 66 до 72 миллионов лет, он и его поза похожи на эмбрионы современных птиц в поздней стадии развития.


Так эмбрион выглядел при жизни.
Находка сделана случайно, ученые, исследуя имеющиеся в музее окаменевшие яйца, предположили, что внутри могут быть эмбрионы.

Эмбрион принадлежит к группе пернатых, беззубых тероподов, известных как овирапторозавры, его длина около 27 см. Это первая такая находка эмбриона динозавра в позе, характерной для современных эмбрионов птиц.
Ученые назвали эмбрион "малыш Инлян", его поза не характерна для ранее известных эмбрионов нептичьих динозавров: он как современный птенец свернулся в яйце. "Малыш Инлян выглядит как птенец, свернувшийся в яйце, что является еще одним свидетельством того, что многие черты, характерные для современных птиц, впервые развились у их предков динозавров" — отметил один из авторов исследования профессор Стивен Брусатти из Эдинбургского университета.
Делать какие-то далеко идущие выводы ученые не спешат, потому что Малыш Инлян - единственный экземпляр эмбриона, сравнить не с чем. Но все же, уже понятно, что некоторые ранние модели поведения, которые часто считаются исключительно птичьими, могут иметь более глубокие корни в роду тероподов.
+29
Комментарии 4 Просмотров 20.3K

Внимание! Комментарии нарушающие правила сайта, будут удалены

  1. Андрей
    Андрей 23 декабря 2021 12:50 +2
    Ну раз окаменевший, то не сожрут). А то любят оно там всякие "столетие яйца".
    1. Вася
      Вася 26 декабря 2021 11:47 0
      Тоже про это подумал )))
    2. федя
      федя 10 января 2022 14:03 0
      Не уверен...(
  2. Китаец Ли
    Китаец Ли 23 декабря 2021 15:04 0
    Ням-ням!!! Как аппетитно!!!)))
Войти через:
Odnoklassniki Yandex